Монастырь Стаффорд (31 фото)

29 мая 2018
Аббатство Стаффарда расположено в 50 км к юго-западу от Турина в коммуне Ревелло в Италии и является одним из крупнейших средневековых памятников Пьемонта, сохранившихся до наших дней практически в том виде, в каком он находился в период своего наивысшего расцвета.





Строительство аббатства началось в 40-ые годы 12 века на территориях, дарованных в первые годы 12 века маркизом Манфредом цистерцианским монахам.



8 августа 1690 года в обители произошло сражение между войсками Виктора Амадея II и французской армией под командованием генерала Катината, в результате которого сильно пострадали внутренний дворик и трапезная.





В 1750 году папской буллой Бенедикта XIV аббатство было передано в вечное пользование ордену святых Маврикия и Лазаря, созданному савойскими герцогами.



Посещение аббатства позволяет ознакомиться с элементами романской архитектуры первой половины 12 века, готики 13 – 15 веков, с арочными контрфорсами эпохи модерн, а также с сельскохозяйственными постройками 17 века.



В комплекс аббатства входит церковь, которая, будучи построена в романском стиле, наделена явственными чертами готики и искусства эпохи Возрождения.



Храм разделен на три нефа.



Церковный алтарь 16 века обращен на запад.



Здесь следует обратить внимание на деревянный позолоченный расписной полиптих, выполненный Паскалем Оддоне около 1531 – 1533 годов.



С южной стороны церковь окружает элегантный внутренний дворик, образованный сдвоенными колоннами (сохранившимися лишь с северной и западной стороны).



Территория аббатства включает также комнаты для гостей, трапезную, зал капитула, девять сыроварен.









































Место очень тихое и безлюдное. Из туристов был только я. Целый день было пасмурно, а когда приехал сюда резко распогодилось. Сам монастырь небольшой и пустой. Это настоящий приют для кошек, их тут просто тьма!



Автор Липилин Александр
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация