Пять легальных библиотек в онлайне, где книги доступны для чтения и скачивания бесплатно (6 фото)

29 мая 2018
1
После чистки онлайн-библиотек из них исчезло много книг, правообладатели которых отстояли свои права. Однако некоторые все-таки решили оставить свои книги в свободном доступе, и за это им респект от читателей. Осталась в свободном доступе и классика, и множество интересных книг. Предлагаем перечень из пяти онлайн-библиотек, где книги можно читать онлайн и скачивать совершенно легально.

Интеллектуальная собственность – такой же вид собственности, как и любой другой. Если кто-то отберет у вас вашу книгу, вы же будете возмущаться? Вот потому и возмущались авторы, а еще больше – издатели, что их книги были в Интернете в свободном доступе и скачать их могли все, кому не лень, вместо того чтобы пойти в магазин и купить. То же самое относилось к фильмам, музыкальным альбомам и пр.

Власти начали интенсивную борьбу с пиратством, которая в общем и целом увенчалась успехом – после чистки онлайн-библиотек из них исчезло много книг, правообладатели которых отстояли свои права. Однако некоторые все-таки решили оставить свои книги в свободном доступе, и за это им респект от читателей. Осталась в свободном доступе и классика, и множество интересных книг. Предлагаем перечень из пяти онлайн-библиотек, где книги можно читать онлайн и скачивать совершенно легально.





1. Альдебаран

Альдебаран https://aldebaran.ru/ - одна из крупнейших бесплатных электронных библиотек, где книги можно читать онлайн без регистрации и скачивать на любые устройства. Очень удобно, что предварительно можно прочитать ее краткое содержание или отрывок.



2. ЛитРес

ЛитРес https://pda.litres.ru/ представляет собой не электронную библиотеку, а магазин электронных книг, но в нем есть раздел для бесплатного чтения онлайн или скачивания книг с довольно солидным перечнем наименований, более 26 тысяч. Здесь не будет самых последних новинок или модных бестселлеров, зато найдется немало книг, которые принято обозначать must read, то есть которые обязательно нужно прочитать. Для скачивания книг необходима авторизация на сайте.





3. Литмир

Литмир https://www.litmir.me/ позволяет и читать книги онлайн, и скачивать их. В настоящее время на ресурсе представлено более 200 тыс. книг 75 тыс. авторов, причем книги могут добавляться не только модераторами сайта, но и самими пользователями. Когда «антипиратский закон вступил в действие, издательство «Эксмо» потребовало заблокировать ресурс, так как на нем содержались книги, правообладателями которых было это издательство. Когда эти книги были удалены, электронная библиотека заработала вновь.



4. СамоЛит

СамоЛит https://samolit.com/ - эта электронная библиотека работает, если можно так выразиться, не только на бесплатную «выдачу» книг в нескольких форматах (fb2, txt, epub), но и на их «прием» от авторов. То есть начинающие писатели могут загрузить на сервис плоды своего творчества и даже заработать на нем. Сервис позволяет также создавать виртуальные библиотеки.



5. Гутенберг

Гутенберг https://www.gutenberg.org – это своего рода онлайн-библиотека иностранной литературы на английском, немецком, французском, итальянском и других языках, всего более 46 тыс. наименований, хотя преобладают книги на английском языке. Здесь представлен огромный выбор литературы в самых различных категориях, от художественной до образовательной. Книги можно скачивать в разных форматах, а для ускорения процесса возможна их быстрая загрузка в облако с помощью сервисов Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive.

+10
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
30 мая 2018
10 981 комментарий
0
будь возможность, поставил бы 2 плюса. спасибо
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация