Пустыня Гоби в Монголии: небольшая экскурсия (12 фото)

28 мая 2018
Монгольский фотограф и путешественник Чойджилджав Бацая (Choijiljav Batzaya) сделал замечательные снимки экзотической пустыни Гоби. Вы, наверное, представляете себе это место как пустое, сухое, жаркое и скучное. Возможно, эти фотографии изменят ваше мнение.





Гоби - кладбище динозавров

Пустыня Гоби - одно из самых известных мест для исторических, археологических и палеонтологических исследований. До путешествия Марко Поло в 13 веке об этой пустыне в мире никто не знал. А затем там побывали многие исследователи, в том числе экспедиция Роя Чепмена Эндрю. Самым впечатляющим открытием стали окаменевшие яйца динозавров в районе Пылающих скал Баянзаг.



Красивые ландшафты

Контрастные цвета гор, песчаных дюн, зеленого оазиса - радость для фотографа. Здесь обитают верблюды, газели и другие редкие животные, находящиеся под угрозой исчезновения, и это делает Гоби самой экзотической пустыней на Земле.





Земля верблюдов

Двугорбый верблюд (бактриан) - одно из самых важных животных для степных кочевников с тех пор как его одомашнили в 2500 году до н. э. Есть и дикие бактрианы, получившие название "хавтгай". Они еще сохранились и бродят по пустыне Гоби.



Животный мир пустыни

Засушливые пустынные и степные экосистемы прекрасно подходят для рептилий самых разных видов, но встречаются и другие представители фауны.



Кочевники пустыни Гоби

Жизнь кочевников весьма сурова и проста. У них почти нет имущества, они берут от земли и скота лишь то, что нужно для пропитания, и тогда, когда это нужно. А еще кочевники известны как самые гостеприимные люди на свете - это легко понять, если зайти к ним в гости.



Стоянка кочевников

Юрты ("геры") легко поставить и легко собрать. В них тепло зимой, а летом прохладно. Такими юртами кочевники пользуются испокон веков. За тысячи лет внешний вид и конструкция изменились несущественно.



Местные пастухи



При первой же возможности отправляйтесь путешествовать в пустыню Гоби

Это место красоты, тайны, древней культуры и чудес, которое очаровывает искателей приключений со всего мира. Путешественники и фотографы приезжают сюда, чтобы увидеть потрясающие пейзажи, историю, древность, настоящих кочевников, их традиции и великолепную дикую природу.



Песчаные дюны Хонгор Элс

Одно из самых волшебных мест в Гоби - красивейшие песчаные дюны. Их называют "поющими".



Царь горы!

Нельзя побывать здесь и не попытаться забраться на вершину такой песчаной дюны. Самая высокая точка - 300 метров.



Долина Йол в национальном парке Гурван-Сайхан на севере пустыни Гоби

Долина Йол - место, где можно увидеть вечные льды и снега. Расположена она в глубоком и узком ущелье с отвесными скалами высотой до 2815 метров над уровнем моря. Этот заповедник - дом для большого числа редких животных и птиц, и одна из самых популярных достопримечательностей Монголии.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация