Жители вьетнамской деревни раз в два года купаются в грязи (11 фото)

Категория: PEGI 16, Праздники
28 мая 2018
Раз в два года в деревне Ван на севере Вьетнама проходит праздник Кхан Ха, или битва в грязи. Согласно местной легенде, в незапамятные времена четверо братьев победили демонов, выиграв у них в своеобразной игре, проходившей в болотной жиже. И вот теперь их потомки на празднике воспроизводят эту игру, в которой две команды, состоящие исключительно из мужчин, пытаются отнять друг у друга 20-килограммовый мяч, бегая по колено в грязи.





Для традиционной игры, которая проводится в деревне Ван на севере Вьетнама во время местного фестиваля Кхан Ха, чем больше грязи - тем лучше! В ходе этой игры две команды, состоящие из восьми молодых холостяков каждая, пытаются отнять друг у друга 20-килограммовый мяч, барахтаясь в грязи. По легенде, именно в такой игре их предки - братья Труонг Хонг, Труонг Хах, Труонг Лунг и Труонг Лей - победили демонов, сыграв с ними в эту игру среди местных болот. С тех пор каждые два года, с 12 до 14 числа четвертого лунного месяца, жители деревни проводят праздник в честь этой победы, своими силами воспроизводя легендарную игру ради развлечения деревенских жителей.



По легенде, встреча четырех братьев с демонами в игре Кхан Ха, давшей имя фестивалю, состоялась в IV-V веке нашей эра. С тех пор фестиваль в деревне проводится без перерывов.



Мяч для игры в Кхан Ха весит 20 килограммов и имеет 40 сантиметров в диаметре, так что перемещать его участникам нелегко. Задача каждой из команд - как можно больше раз поразить мячом ворота соперников.



Перед началом матча местные жители без счета носят ведра с водой на специальную глинистую площадку площадью 200 кв.м., превращая твердую глиняную поверхность в озеро, полное грязи. На противоположных концах площадки выкапываются ямы глубиной 80 и шириной 50 сантиметров. Они играют роль ворот. На таком поле две команды, каждая из которых состоит из 8 молодых холостяков, будут сражаться друг с другом. Продолжительность матча - 3 часа.



Матч начинается с борцовской схватки между самыми сильными участниками каждой из команд. ее итог определяет, какая команда первой получит мяч. До того, как принять участие в игре, члены команд в течение трех дней посвящают свое время исключительно тренировкам. В качестве спортивной формы используются набедренные повязки: другой одежды на играющих нет.



Мяч для игры в Кхан Ха хранится в специальной комнате местного храма и извлекается только раз в два года.



Во время игры участников подбадривает беспрерывный быстрый стук барабана. На зрителей с арены летят брызги, и скоро они тоже оказываются покрытыми грязью, но это ровным счетом никого не беспокоит.



Фестиваль Кхан Ха продолжается в течение трех дней. Помимо игры, в это время деревенские жители беспрерывно возносят молитвы о небывалых урожаях и хорошей погоде на период выращивания урожая риса.



Победившая команда в экстазе носит на руках героя матча вместе с тяжелым мячом.



После окончания игры мяч для Кхан Ха вновь убирается на два года в специальную комнату в местном храме. А жители деревни Ван приступают к большой стирке, набедренных повязок!

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация