Пауки под воздействием наркотиков (8 фото)

28 мая 2018
Зоолог НМ Петерс и фармаколог Питер Уитт начали изучать пауков в Германии в конце 1940-х годов. В серии классических экспериментов Уитт дает паукам различные наркотические препараты. Для того, чтобы ввести паукам наркотики, ими начиняли мух и подсовывали паукам. Откушав зелье, пауки начинали плести паутины, внешний вид которых и интересовал ученых.

Ученые планировали проверить, как членистоногие плетут свои шелковые дома под воздействием препаратов. В результате эксперимента выяснилось, что опьяненные пауки не прекращают плетение, но создают странные полотна. Несколько других ученых, в том числе исследователи НАСА, также изучали воздействие наркотиков на пауков, надеясь выяснить, как это влияет на способность плести паутину.

Лаборатория с пауками.





Накормленные марихуаной пауки сделали несколько приемлемых полотен, но легко отвлекались. Под воздействием ЛСД получились необычайно ровные паутины с точными геометрическими формами. Кофеин подействовал на пауков крайне деструктивно - испытуемые оказались неспособны создать ничего, кроме некоторых случайных нитей. В конечном итоге получилась самая деформированная сеть, даже хуже, чем сделанная на хлоралгидрате, который использутся в снотворном.

«Пауки особенные, они прекрасно подходят для эксперимента с наркотическими веществами, потому что результат мы можем наблюдать практически сразу», — сказал ученый Мартин Кройелс (ведущий арахнолог).

Состояние при нормальных условиях.

Паук плетет паутину в обычном для него состоянии.



Паук под воздействием Экстази.

Паук сплел паутину очень быстро, но бездумно и без всякой логики, отсутствие правильной структуры, много пробелов и участки плетения неравномерные.



Лекарство Хлоргидрат (снотворное).

Паук сплел совершенно обычную паутину, но просто … заснул.



Наркотик Марихуана.

Паук испытывает короткий всплеск энергии, затем резкий упадок сил. Паутина не доплетена до конца.



Под воздействием наркотика ЛСД.

Паук начал плести паутину в соответствии со своими какими-то пространственными иллюзиями. Мир, в обычном понимании паука, в корне изменился. Для Паутины совершено стали ненужны поперечные и продольные ниточки. Ни к чему трата паутины просто так, она прекрасна и великолепна.



Паутина паука на наркотике мескалине (пейоте).



Под воздействием кофеина.

Отсутствие правильной структуры, лихорадочное плетение хаотической структуры паутины. Паук в полном недоумении от происходящего.

Паутина получилась рваной и путаной, кофеин, особенно в больших дозах вызывает беспокойство, нервозность,раздражительность и бессонницу:



Большая часть этих исследований, популярных в те годы, в настоящее время не проводится. Многие из используемых веществ были запрещены в 1960-х и 1970-х годах.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация