Convair 880/990 - как потерять 450 миллионов долларов (15 фото)

Категория: Авиация
28 мая 2018
В 1950-х компания Convair заслуженно считалась одним из гигантов аэрокосмической отрасли США. В портфолио были успешные перехватчики F-102 Delta Dagger и F-106 Delta Dart, бомбардировщик B-36 Peacemaker и сверхзвуковой B-58 Hustler. Convair не обошел вниманием и гражданскую авиацию. Было выпущено свыше 1000 экземпляров двухмоторного пассажирского лайнера CV-240. И казалось - с пассажирскими реактивами тоже не должно возникнуть проблем. Но вышло по-другому





Convair CV-240 авикомпании American Airlines. 1948 год. Фото: Batman_60 @ Flickr.com



Convair 880

После выхода на рынок de Havilland DH 106 Comet стало очевидно - люди готовы платить за скорость и комфорт полётов на реактивных лайнерах. Первоначальный успех "Комет" поставил американских авиастроителей в позицию отстающих. Но печальная серия катастроф первого пассажирского реактива дала США шанс. Этим воспользовались компании Boeing и Douglas Aircraft. В 1957 году в воздух впервые поднялся Boeing 707, а ещё через год к нему присоединился Douglas DC-8. Именно эта пара и стала первенцами реактивной пассажирской авиации в США.

Boeing 707 и Douglas DC-8. Фото: BBC.com / airlineratings.com





Такое положение дел не устраивало Convair. Компания решила попытаться догнать лидеров и выпустить третий американский реактивный лайнер. Во многом на это решение повлиял заказ от миллиардера и любителя авиации Говарда Хьюза. Планировалось, что новые лайнеры войдут в состав флота авиакомпании Хьюза - Trans World Airlines (далее - TWA). Забегая немного вперёд, скажу, что этот контракт окажет медвежью услугу компании Convair.

Как бы там ни было, погоня за 707 и DC-8 началась. В разработке у конструкторов Convair находилось 2 проекта. Первый - двухдвигательный реактивный лайнер для ближнемагистральных рейсов. Эта ниша рынка была ещё не занята и разработка именно такого самолёта выглядела разумным решением. Если бы этот проект довели до конца, то Convair могла на несколько лет опередить появление Boeing 737 и Douglas DC-9.

Второй проект имел обозначение Model 22 и представлял собой реактивный пассажирский самолёт с 4 двигателями, аналогичный машинам от Boeing и Douglas. И предварительный заказ от TWA определил выбор вектора дальнейшей разработки. Model 22 получила официальное название Jet 880 или просто 880. Эта цифра появилась неспроста и была маркетинговым ходом Convair. Обозначала она скорость нового самолёта в футах в секунду. В привычных нам единицах измерения это будет около 965 км/ч. Convair 880 стал самым быстрым пассажирским реактивом в мире. Этого удалось достичь за счёт установки двигателей General Electric CJ805-3 - коммерческого варианта двигателей от сверхзвукового бомбардировщика B-58 Hustler. С такой скоростью Jet 880 мог покрыть расстояние в 4600 километров на высоте 12000 метров.

Презентация первого Convair 880.



Один из первых Convair 880 в испытательном полёте. Фото: aviacionargentina.net





Компоновка пассажирского салона Convair 880.



Практически с самого начала производства нового лайнера над Convair стали сгущаться тучи. У TWA и Говарда Хьюза возникли финансовые трудности и они не смогли сразу оплатить заказанные Convair 880. Производителю пришлось даже поставить часть самолётов на хранение. В итоге, первой эксплуатацию лайнера начала авиакомпания Delta. Первый же полёт в ливрее Delta принёс 880-му рекорд трансконтинентального перелёта по маршруту из Сан-Диего в Майами - расстояние было покрыто за 3 часа 31 минуту.

Convair 880 в ливрее авиакомпании Delta. Фото: commons.wikimedia.org



Позже появится модификация Convair 880M c усовершенствованными двигателями. Всего же лайнер летал в составе более чем 20 авиакомпаний - Delta, TWA, Swissair, Japan Air Lines, Northeast и прочих. Один из самолётов будет переделан в топливозаправщик для ВВС США. Но, пожалуй, самым известным эксплуатантом Convair 880 стал Король рок-н-ролла Элвис Пресли. Он приобрёл самолёт в 1975 году и назвал его "Lisa Marie" в честь своей дочери.

Convair 880 в ливрее авиакомпании TWA. Фото: William W. Sierra



Convair 880 "Lisa Marie", принадлежавший Элвису Пресли. Фото: Eric Coeckelberghs



Convair 990 Coronado

Ещё до того, как первый опытный Jet 880 поднялся в воздух, конструкторы начали разрабатывать Model 30 - второй пассажирский реактив компании Convair. Чтобы повысить коммерческую ценность самолёта, был удлинён на 3 метра фюзеляж и установлены новые, более мощные двигатели General Electric CJ805-23. Новая машина получила название Convair 990 Coronado. С целью ускорения вывода её на рынок было принято весьма спорное решение отказаться от постройки опытных прототипов. Первый же лайнер после заводских испытаний должен был уйти к первому заказчику - авиакомпании American Airlines.

Взлетает один из первых Convair 990 Coronado. Фото: San Diego Air and Space Museum Archive



Первый экземпляр Coronado был облётан 24 января 1961 года под управлением Дона Хермераада. Полёты показали, что возросшая скорость привела к появлению сильной вибрации и ухудшила аэродинамическое сопротивление крыла. Были внесены изменения в конструкцию - перепроектированы мотогондолы, двигатели сдвинуты назад, добавлены специальные "скоростные контейнеры". Всё это придало крылу Convair 990 характерный внешний вид.

American Airlines получили первый самолёт в 1962 году. К этому времени фирма Boeing уже вышла на рынок с новеньким Boeing 720 и поэтому заказ на Corando был сокращён. Как и в случае с Convair 880, тут тоже не обошлось без Говарда Хьюза - он сначала разместил заказ на новую машину, а потом отозвал свою заявку. Тем не менее, Convair 990 успел полетать в ливреях American Airlnes, Swissair, Scandinavian Airlines System, Spantax и других.

Convair 990 в ливрее Swissair. Хорошо видны "скоростные контейнеры". Фото: San Diego Air and Space Museum Archive



Convair 990 в ливрее Spantax. Фото: George Hamlin @ Flickr.com



Лайнеры Convair 880 и 990 не стали коммерчески успешными. Во-первых, ему пришлось конкурировать с самолётами Boeing и Douglas, которые вышли на рынок заметно раньше. Во-вторых, авиакомпании не спешили покупать самолёты из-за их малой вместимости и низкой топливной эффективности. В-третьих, не последнюю роль сыграли несостоявшиеся заказы от Говарда Хьюза. Из запланированных 120 лайнеров 880-й серии было произведено всего 65, а 990-я серия стала и того меньше - всего 38 самолётов. Всё это вылилось в колоссальные потери для производителя - 450 миллионов долларов, что составляет более 3,7 миллиарда современных долларов.

Convair, которая к тому времени уже была поглощена компанией General Dynamics, не оправилась от такого удара и навсегда покинула самолётостроительный рынок. Convair 990 стал последним серийным самолётом компании. После этого заводы Convair работали исключительно как субподрядчики. Сами же лайнеры в ограниченном режиме летали до середины 1980-х годов, после чего были выведены из эксплуатации.

Convair 990 в ливрее American Airlines во время аварийного сброса топлива. Фото: Public domain



Пример проектов Convair 880 и 990 доказывает, что для достижения успеха пассажирскому лайнеру мало быть самым быстрым или технически совершенным. Нужно ещё успеть выйти на рынок раньше конкурентов и трезво оценивать свои перспективы. Именно отсутствие этих составляющих и привело к тому, что элегантные и быстрые реактивные лайнеры Convair запомнятся прежде всего огромной суммой денег, потерянной их производителем.



За время эксплуатации было потеряно 17 самолетов типа Convair CV-880

За время эксплуатации было потеряно 11 самолётов типа Convair CV-990
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация