Фотограф приучил диких животных есть у него с рук (20 фото + 1 видео)

Категория: Животные
28 мая 2018
39-летний фотограф Стив Грей из Уитвелла, графство Дербишир, потратил три года, приручая лесных птиц и мелких зверюшек. В результате животные, которые обычно убегают при виде человека, подходят к Стиву вплотную и, не стесняясь, берут корм у него из рук. Грей пользуется этим, делая невероятные снимки лесных обитателей.





39-летний фотограф Стив Грей ил Уитвелла, графство Дербишир, три года завоевывал доверие лесных птиц, полевок и крыс. В результате, животные приняли его, как своего, и спокойно берут пищу прямо у него из рук. Это дает возможность фотографировать своих крылатых и четвероногих друзей с самого близкого расстояния, делая потрясающие снимки дикой природы.



Птицы согласны брать корм даже изо рта фотографа!





Отправляясь в лес, Стив специально прихватывает для своих друзей их любимые лакомства - червяков, зерна, семечки.



Необычная дружба подарила Стиву возможность делать снимки птиц и зверей с невероятно близкого расстояния.



"Это невероятно приятное ощущение, - говорит Стив. - Чувство, что ты завоевал доверие живого существа, наполняет радостью. Иногда малиновки садятся мне на руку и поворачиваются ко мне спиной - для них это высший знак доверия".



"Все началось года три назад, - рассказывает Стив. - Однажды я заметил, что, когда я иду в ближайший лес гулять с собакой, вокруг нас тут же появляется множество птиц. Ястал брать с собой корм и оставлять его у ближайшей изгороди. Скоро птицы уже поджидали нас по утрам, стайками сидя на изгороди".



"Как-то раз я шел вдоль изгороди, неся еду в руке, - вспоминает Стив. - И тут одна малиновка села прямо на мою руку и около минуты совершенно спокойно клевала пищу с моей ладони".



"Этот случай был просто невероятным, - говорит Стив. - Я боялся, что мне никто не поверит, и купил фотокамеру, хотя на тот момент ничего не знал о фотографии".



Вскоре птицы уже, не страшась, подлетали к Стиву и брали корм у него из рук.



После этого Стив точно так же стали приручать мелких лесных зверьков, включая крыс и мышей-полевок.



Чтобы звери и птицы быстрее привыкли к нему, Стив старался кормить их каждый день в одно и то же время.



"Теперь птицы уже узнают мою машину и слетаются к ней, - говорит Стив. - Одним коротким свистом я сзываю их к себе. Думаю, главное в приручении - это терпение и постоянство".



"Чтобы приручить птицу к рукам, лучше всего положить ладонь на ветку дерева и жать, - говорит Стив. - Так птица будет чувствовать себя в безопасности, потому что привычная ветка рядом, и в любой момент она может нырнуть в листву дерева и спрятаться там".



"Птицы стали моими первыми друзьями, а полевки появились уже потом, - говорит Стив. - Они начали выходить из норок, привлеченные крошками, которые падали на землю, когда ели птицы. Думаю, они слышали звуки падающих крошек и выходили на них".



И полевок, и птиц Стив приручал исключительно с помощью еды. Никаких дополнительных фокусов ему не потребовалось.



Фотография - не основная профессия Стива. В свободное от изучения лесных обитателей время он работает техником в лаборатории.



Фотографирует он в одиночку, протягивая птицам корм левой рукой и держа камеру в правой.



По словам Стива, чтобы приручить первую полевку, ему потребовалось 22 дня.



По словам Стива, некоторые виды птиц ему приручить так и не удалось - и, возможно, не удастся никогда. "Самые смелые - малиновки, - говорит фотограф. - Они остаются на руке дольше всех и даже отгоняют других. Среди моих друзей есть малиновки, разные виды синиц, завирушки и фазаны. Но мне так и не удалось приручить ни одного зяблика или черного дрозда. С этим остается только смириться - согласиться с тем, что, сколь бы терпелив ты ни был, некоторые птицы никогда не сядут к тебе на ладонь".



"Самое трудное для птицы - сделать первый шаг, - говорит Стив. - Этого приходится ждать дольше всего. Но если уж один раз она села к вам на ладонь, будьте спокойны: теперь она будет считать это вполне естественным для себя и будет делать это снова и снова".

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация