Худеем по науке: израильские медики в помощь обжорам создали беруши для носа (3 фото)

28 мая 2018
Ученые разработали специальные "затычки", которые лишают человека обоняния. Есть вы будете, но вот чувствовать аромат блюда - нет. А какое удовольствие наслаждаться шашлыком, наваристым борщом, выпечкой без их неповторимого запаха? Правильно, сомнительное. Так и лишние килограммы не набегут.

Известно, что при сниженном обонянии человек редко обладает хорошим аппетитом и чаще всего не страдает лишним весом.





Группа израильских ученых, воспользовавшись этим фактом, разработала и создала интересное и простое медицинское приспособление, которое блокирует запахи, но пропускает кислород для дыхания. Люди, мечтающие похудеть, перед каждым приемом пищи просто вставляют в нос эти "беруши" и продолжают трапезу.

Был проведен эксперимент, в ходе которого 72 добровольца перед завтраком, обедом и ужином, использовали эти девайсы для носа. Каждые несколько недель у испытуемых брались анализы крови и проводились замеры. В результате исследований было выяснено, что средний вес участников эксперимента за несколько месяцев снизился на восемь процентов - это в два рааза больше, чем у контрольной группы, получавшей "фиктивные" капли для носа. Также было отмечено снижение концентрации инсулина в крови, артериального давления и тяги к сладкой пище.



"Мы только начали изучать то, какую роль играет обоняние в работе аппетита, количестве поедаемой пищи и массе тела. С другой стороны, все мы хорошо знаем, что приятные или неприятные запахи могут усилить или сбить нам аппетит. К примеру, мы показали, что блокировка обоняния лишает молодых и взрослых людей тяги к сладкой пище", — цитирует Дрора Дикера (Dror Dicker) из больницы Хашарон в Петах-Тиква (Израиль) агентство РИА Новости.

Планируется продавать эти беруши в обычных аптеках. Правда, медики предупреждают, что не все смогут к ним приспособиться: это как контактные линзы - предупреждают они - кому-то подходят, кому-то нет.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация