Стелс-уродцы в воздухе (10 фото)

Категория: Авиация
28 мая 2018
Срочно нужны деньги, и при этом вы хотите создать уникальный летательный стелс-аппарат — суперсовременный самолёт или вертолёт? Самое время для глобального обмана в аэрокосмической области! Думаете, не прокатит? Я расскажу о реальном подобном случае.





Дорога с благими намерениями

История эта, как обычно, начинается с благой идеи. В начале 80-х годов несколько молодых инженеров, работавших в «Нортроп» (авиастроительная компания, сейчас — часть Northrop Grumman Corporation. — Прим. ред.), хотели перевернуть мир. Им казалось, что можно разработать проекты по-настоящему революционных летательных аппаратов, совершив прорыв — как минимум! — на уровне братьев Райт. Но косное начальство не хотело замечать идеи молодёжи и вместо этого требовало считать скучные обводы истребителей и бомбардировщиков.

У американской идеологии есть решение для подобной проблемы: открой свой бизнес! Но у авиаиндустрии к тому времени уже были высокие требования. Начав своё дело в гараже, можно там и остаться, никогда не приблизившись к выгодным контрактам. Нужны деньги.

Первый проект молодых инженеров



К счастью, 80-е были эпохой расцвета интереса к технологиям — в том числе и в авиации. Это понимали даже деловые воротилы в дорогих пиджаках. На интересе населения можно неплохо заработать, многие захотят вложить деньги в новый «Боинг» или хотя бы «Хьюз». Потому молодые энтузиасты получили финансирование и вместе с воротилами основали фирму «Фаланкс» — Phalanx Corporation.

Ложная революция

Основным проектом фирмы должен был стать новый тип летательного аппарата, который совместил бы в себе все достоинства вертолёта и самолёта. При помощи современных компьютеров и технологий предполагалось управлять выхлопным потоком, создавая с его помощью на корпусе и крыле то эффект Коанда, то воздушную подушку или даже ламинарный поток.

_

Эффект Коанда, он же эффект чайника — чаще всего вы можете его наблюдать, когда при выливании воды из чайника в чашку часть струи стекает вниз по носику, проливаясь на скатерть. Этот эффект создаётся за счёт зоны пониженного давления возле поверхности. Активно используется в разработках летательных аппаратов — для увеличения подъёмной силы крыла его поверхность обдувается реактивной струей. С использованием этого эффекта построены, например, самолёты Ан-72 и Ан-74.

_

В итоге небольшой самолётик смог бы летать и как полноценный истребитель на околозвуке, и как боевой вертолёт. Проект получил наименование «Фаланкс Дрэгон» (Phalanx Dragon).

Проекции Phalanx Dragon





Пока инженеры занимались созданием макета из фанеры, воротилы готовили пиар. Деньги предстояло зарабатывать на сторонних инвесторах, а значит, надо было создать видимость успеха. Для этого во всех мировых авиажурналах запустили рекламную кампанию о прорывном проекте. В интервью создатели намекали, что «Фаланкс Дрэгон» заинтересовал вооружённые силы США (и не только).

На Парижском авиашоу 1985 года представили макет самолёта с израильскими опознавательными знаками. Представители фирмы неприкрыто намекали, что закупка их машин израильтянами — дело решённое, и первые испытания начнутся в следующем году.

После выставки в ряде изданий появилась небольшая заметка, в которой работники «Фаланкса» рассказали, что советская делегация старательно изучала макет.

Были серьёзные опасения, что СССР украдёт «Фаланкс Дрэгон».

Чтобы не повторилась история со спутником, надо было срочно дать патриотичным гениям ещё денежек.

Подготовка макетов Phalanx Dragon



На деле же всё оказалось куда прозаичнее. Документацию по «Фаланкс Дрэгон» и правда выслали военным для участия в конкурсе LHX (Light Helicopter Experimental, «легкий экспериментальный вертолёт»). Но отзыв был сугубо отрицательным. Проект признали невозможным к реализации даже на уровне перспективных технологий и отказали в любом финансировании.

Помешало ли это трубить в прессе, что «Фаланкс Дрэгон» как минимум лидирует в LHX? Нет. Кроме того, в анонсах появились новые проекты: Phalanx-Intra-Lift (увеличенный пассажирский вариант) и Phalanx Falcon — сверхзвуковой самолёт той же схемы.

Пассажирский Phalanx-Intra-Lift (фантазия)



Спасите наши деньги

Хотя новые деньги привлечь удалось, у корпорации «Фаланкс» образовались некоторые проблемы. Декларируемые ими миллионные траты финансировались из непонятных источников.

У американского правительства появился вопрос: а существовали ли эти миллионы долларов в реальности?

Стремясь спасти ситуацию, в компании попытались продать армии США проект Phalanx Hind-16C/ST Aggressor — вертолёт UH-1, переделанный под внешний вид Ми-24 для учений. Не вышло.

Терять деньги не хотелось, потому в 1988 году фирму продали за смешную цену новой структуре — «Америкэн Эйркрафт» (American Aircraft Corporation, AAC), среди основателей которой были знакомые лица. Правда, к тому времени многие инженеры покинули этот балаган, но это не помешало зарабатывать деньги и дальше.

Phalanx Dragon ведёт бой с Ми-24 (фантазия)



Для повышения интереса к фирме надо было сделать хоть что-то летающее. Далеко ходить не пришлось. Проект Phalanx Hind-16C/ST Aggressor переделали, заменив Ми-подобные очертания на что-то рубленое и футуристическое… Ну и поставили побольше непонятных финтифлюшек.

Получившегося уродца гордо назвали AAC Penetrator. В рекламных проспектах его описывали как первый в мире стелс-вертолёт, рассказывали о лазерном вооружении и активном размещении десанта — как в настоящих БМП (боевая машина пехоты. — Прим. ред.).

На самом деле «Пенетрейтор» еле летал и разваливался от вибраций.

Тем не менее удалось привлечь дополнительных инвесторов.

AAC Penetrator в полёте



В 1991-92 годах AAC непрерывно трубила, что вертолёт вот-вот закупит армия США, и уже есть проект переделки всего мирового парка UH-1 в подобные «Пенетрейтору» машины. В 1993 году показания поменялись. Вертолёт переименовали в Aerocraft Stealth Star 204 SS и якобы продали Южной Корее с лицензией на производство. Вот только корейцам об этом никто не рассказал.

Кроме того, он должен был стать героем нового фильма и сериала по типу известного «Воздушного волка». AAC представила новый проект — конвертоплан Patriot для замены V-22 Osprey. Первый полёт прототип должен был совершить в 1995 году.

Проект конвертоплана ААС Patriot



Закономерный финал

К тому времени удача покинула дельцов. Огромные декларируемые расходы снова привлекли внимание надзорных органов. Попытка показать реальную прибыль, продав макет «Пэтриота» киношникам, сорвалась: ценник был великоват.

В 1995 году AAC закрыли по решению суда, а на её основных менеджеров наложили штрафы. И «Пенетрейтор», и «Пэтриот» продали частным коллекционерам. Единственным наследием Phalanx/American Aircraft Corporation остались лишь изредка встречающиеся в интернете статьи о недооценённом проекте «летающего стелс-БМП».

Phalanx Hind-16C/ST Aggressor — состояние на начало 2010-х годов



Макет ААС Patriot в частной коллекции



© Юрий Кужелев
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация