Правила сырной тарелки (15 фото)

Категория: Еда
25 мая 2018
Составление и подача ассорти из различных сортов сыра

Собственно, доска

Хотя у нас это называют сырной тарелкой, подавать все же рекомендуем эти закуски на дощечке. Так красивее и эстетичнее. Отдавайте предпочтение деревянным или сланцевым доскам. Мраморные доски выглядят шикарно и не нагреваются, но реагируют на кислоту (она разъедает мрамор) и быстрее теряют форму. Дерево тоже пористое, но хорошо очищенные и промасленные доски отлично справятся с задачей.





Сланцевые доски

Если вам больше нравятся сланцевые доски, возьмите несколько. На такой доске можно мелом написать названия сыров.



Ножи

Профессионалы советуют никогда не резать сыр на презентационной доске, чтобы избежать царапин и пятен на ней. Сначала подготовьте сыры, а потом уже выкладывайте их на доску. Твердые сыры лучше порезать на обычной кухонной доске на кусочки с треугольным основанием (так их удобнее брать). Для мягких сортов рекомендуем отрезать несколько треугольных кусочков вне презентационной доски или немного раскрошить на доску.

С задачей справятся обычный поварской нож и нож для чистки овощей. Если хотите заморочиться, обратите внимание на следующие варианты:





Для полумягких сыров



Для твердых сыров





Распределители



Соусницы

Используйте для джемов, жидкого меда, оливок, орехов, соленых огурцов и сухофруктов.



Аксессуары



Количество вкусов

Вариаций составления сырной тарелки довольно много. Сегодня мы расскажем о правиле «Шести вкусов». Гурманы выделяют шесть основных групп сыров, которые, собственно, и составляют сырное ассорти.

Получается, что таким образом на тарелке присутствуют шесть вкусов: свежий, нейтральный, выраженный, острый и очень острый. Свежий вкус присущ свежим или белым сырам. Нейтральный будет у сыров с мытой корочкой, например, у сливочной «Латтерии Лефкадии». Нежный характерен для сыров повышенной жирности или молодых неострых сыров из козьего или овечьего молока. Выраженный же вкус даёт тот же богатый и насыщенный «Камамбер Лефкадии», острый типичен для твёрдых и полутвёрдых сортов, а очень острый — для сыров с голубой плесенью.



Идеальная сырная тарелка

Но, если говорить откровенно, понятия идеальной сырной тарелки не существует. Главное, чтобы сыры, собранные вместе, были высокого качества и представлены разнообразно. Таким образом каждый гость попробует несколько сортов и выберет тот, который наиболее придётся ему по вкусу. Кстати, если говорить о разнообразии, многие гурманы экспериментируют не с сырными сортами, а со степенью их выдержки. Например, берут несколько продуктов, возраст которых меняется от молодого до оптимально выдержанного.

Ещё одним важным условием для сырной тарелки является способ нарезки того или иного сыра. Так, в каждом кусочке должна присутствовать как корочка, так и край и сердцевина. Поэтому чаще всего сыры нарезают треугольниками. Впрочем, и из этого правила есть исключение: твёрдые сыры нарезают ломтиками.



Расположение сыров на сырной тарелке

Пожалуй, главный вопрос — как располагают разные сорта? Гурманы и записные сыролюбы рекомендуют начинать с мягкого сыра. Его кусочки кладут на «6 часов». Далее от него расходятся остальные. В результате получается, что самый нежный и самый острый оказываются по соседству.

Кстати, многие спрашивают про запах сыра. Ведь довольно большое количество сортов обладает насыщенным ароматом, который может перебить всё остальное. Чтобы запахи не смешивались, оставляйте между сырами небольшой промежуток. Также можно пойти ещё на одну хитрость, которая даже больше связана с текстурой — твёрдые сыры, которые удобнее отрезать, располагают по краю. А вот те же влажные голубые лучше поместить в центр. Хотя можно расположить все сыры по кругу, а середину украсить фруктами или вазочкой с мёдом.



Выкладывать желательно не очень маленькие куски сыра, поскольку они быстро обветрятся и засохнут. Лучше всего положить большой кусок сыра, а рядом несколько нарезанных кусочков. Сыр нарезается из расчета 50 граммов каждого вида на человека.



К сырной тарелке

Где сырная тарелка, там и вино. Обычно его покупают наугад, но стоит обратить внимание на то, что к разным сортам сыров подходят разные вина. Так, с козьим сыром лучше подать совиньон, а к камамберу и бри скорее подойдет шардоне или красные вина с фруктовыми тонами.

Самый проблемный выбор касается твердых сыров. Здесь нет универсального вина, которое подойдет к любому твердому сыру. Нужно следовать лишь одному правилу: чем более выраженным и сложным вкусом обладает сыр, тем насыщеннее должно быть вино.



Без чего нельзя представить сырную тарелку

К сырам подают фрукты, причем к разным сортам строго определенные. Например, к голубым сырам лучше всего подать вишню, ананас или киви, а к мягким сортам - груши. С голубыми сырами также прекрасно сочетается стебель сельдерея. Без чего нельзя представить сырную тарелку, так это без винограда.

Стоит также купить инжир (свежий и сушеный) и яблоки.

Орехи (например, миндаль, грецкие орехи, лесные и пеканские орехи) можно подать к сырам любого вида.

Прекрасно сочетаются с сырами разные виды джемов. Во Франции в магазинах часто можно встретить специальные джемы, но если вы не сможете их найти в России, то отдавайте предпочтение джемам из фиг и абрикоса. Кроме того, нужно дополнить сырную тарелку медом. Обратите внимание, что он должен быть жидким, чтобы макать в него сыры.

Не стоит забывать про свежий хлеб. Здесь вы можете также предоставить гостям выбор, предложив ассортимент из багета, рустика и хлеба с грецкими орехами или сухофруктами. Также чудесным дополнением будут английские крекеры.

И помните, много сыра не бывает.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация