Компания Bosch предложила обезопасить мотоциклистов с помощью космических технологий (2 фото + 1 видео)

25 мая 2018
Мотоциклисты — один из самых уязвимых участников дорожного движения. Двухколесные транспортные средства не обладают таким-же равновесием или стабильностью как четырех-колесные, и недостаточная защита пилота может привести к намного более тяжелым авариям, чем с автомобилями. Поэтому продолжается поиск новых решений для минимизации этой опасности, и Bosch выступил с новым предложением: ставить на мотоциклы реактивные сопла.

Любое небольшое препятствие на асфальте, разлитое масло или песок, или даже сбитое животное, могут нарушить сцепление колес с дорогой и привести к падению мотоцикла, увлекая пилота за собой, почти всегда не имеющего возможности исправить проблему, в противоположность водителям автомобилей. Для противодействия падению необходимо создать уравновешивающую боковую силу, и именно это предлагает делать Bosch с помощью реактивных сопел. Сенсор определяет потерю сцепления колес с дорогой и выбрасывает струю газа, таким-же способом как в автомобиле активируется эйрбэг.





Эта дополнительная сила должна предотвратить мотоцикл от падения.

Есть несколько нерешенных проблем, например необходимость в постоянной заправке системы газом после каждого использования, что может оказаться очень дорогим. Также устройство увеличивает вес, а главное — стоимость мотоцикла, что понравится далеко не всем мотоциклистам. Пока неизвестно когда может начаться производство устройства, находящегося сейчас в экспериментальной стадии, но конструкторы мотоциклов и страховщики уже интересуются возможностью максимально быстрого использования системы.

Bosch также работает над другими системами безопасности для мотоциклов, включая радары для адаптивного круиз-контроля, предупреждая о столкновениях и отслеживая слепые зоны, которые уже устанавливаются на большинство новых автомобилей. Мотоциклисты также могут выиграть от новых технологий связи автотранспорта с инфраструктурами, предназначенными для для беспилотных автомобилей будущего.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация