Калико. Шахтёрский город-призрак в США (11 фото)

24 мая 2018
Небольшой городок Калико находится на полпути между Лос - Анджелесом и Лас - Вегасом. Сам городок уютно расположился у подножия одного из многочисленных краcно-бурых холмов.

В 1880-х годах тут добывали серебряную руду и город был большим (ну по тем меркам) и процветающим. Примерно 1200 жителей, магазины, бары, отели, своя улица красных фонарей и чайна-таун.

Во времена рассвета тут было около 500 шахт, а прибыль составила 20 миллионов долларов за 12-ти летний цикл, по тем временам это баснословные деньги.





В 1880 году цена на серебро упала, но город все еще "жил" - тут стали добывать буру. Но к 1907 выработка закончилась, шахтеры собрали свои вещи, погрузили в повозки и уехали. Город окончательно умер. Жителей тут не осталось.



Вторая жизнь этого места началась после того как местный предприниматель Уолтер Кнотт купил землю на которой располагался город в 1951.





Заброшенный и полуразрушенный шахтерский городок он превратил в тематический парк развлечений, который позволяет посетителям окунуться эпоху расцвета добычи серебра. Большинство построек города были построены заново, но они состарены настолько искусно, что довольно сложно понять где оригинальные, а где "новодел".

Сохранились здание салуна - Lil's Saloon, здание мэрии, бывший дом Люси-Лейн, который теперь является главным музеем, но первоначально был почтовым отделением города и зданием суда, Галерея Смитти, здание магазина и Салон Джо. Здание школы было построено на оригинальном месте.



Сам городок выглядит очень атмосферно и даже в магазинах вместо современных кассовых аппаратов используются старые. И даже ели очень придираться каких-то современных вещей, которые бы разрушали атмосферу на глаза не попадается. Ну знаете как часто бывает - хороший интерьер под старину и пластиковый выключатель. Тут такого нет.







На окраине городка находится железная дорога Calico & Odessa Railroad (названная по названию города и каньона в котором находилась шахта) которая ведет в шахту. Можно почувствовать себя настоящим шахтером и прокатится на ней.



Кроме этого, можно совершить пешую экскурсию в шахту. Наверное, это очень захватывающе, но мы были уже после "закрытия города" и туристические аттракционы не работали. Но плюс в этом тоже есть - не пришлось платить за вход :)

Практически в каждом здании работают различные мастерские и музеи и можно узнать очень многое о жизни города во времена расцвета.

На небольшом городском кладбище находится около 130 могил.





А у склона холма расположилась небольшая и уютная церковь. И кажется, что если закрыть глаза то теплый ветер окутает тебя желто-красной пылью и перенесет в то время, когда в церкви звонил колокол и жены шахтеров с детьми шли утреннюю службу, а рядом за поворотом паровоз уже начинал выпускать клубы дыма из трубы и готовился к новому трудовому дню.



Одним словом, очень душевное и атмосферное место получилось, которое передает атмосферу дикого запада.

Автор liseykina
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация