8 самых необычных аэропортов России и соседних стран (21 фото)

Категория: Авиация
24 мая 2018
Постепенно и до постсоветского пространства добралась мировая тенденция, согласно которой аэропорты и железнодорожные вокзалы должны быть не только удобными инфраструктурными объектами, но и шедеврами архитектуры, настоящими визитными карточками городов, в которых они находятся. Хотел бы поделиться подборкой 8 самых необычных аэропортов в России и соседних странах.





Аэропорт Царицы Тамары. Местиа, Грузия

Несколько лет назад власти Грузии решили начать масштабную реконструкцию городка Местиа в Сванетии, надеясь превратить его в популярное всесезонное туристическое место, где можно насладиться прекрасными горными видами, а также историей и архитектурой сванов – грузинских горцев.

Аэропорт Царицы Тамары в Местиа. Источник фото: blackseanews.net



Существенным минусом Местиа стало его расположение глубоко в горах. И бороться с транспортной проблемой власти решили не только посредством строительства современной трассы через ущелья, но и при помощи возведения аэропорта – небольшого, но симпатичного и уютного.

Аэропорт Царицы Тамары в Местиа. Источник фото: skyscrapercity.com





Аэропорт Царицы Тамары в Местиа создан по проекту немецкой архитектурной компании J. Mayer H. Architects. Он рассчитан на прием нескольких небольших самолетов в день. А своими формами здание перекликается со знаменитыми сванскими башнями – средневековыми архитектурными сооружениями, носившими хозяйственную и оборонительную функцию.

Сванские башни в Местиа. Источник фото: artpart.org



Аэропорт в Астане. Казахстан

Основанный еще в 1931 году, этот аэропорт долгое время был скромным областным авиавокзалом, соединяющим город с другими населенными пунктами Советского Союза.

Международный аэропорт Астана. Источник фото: yvision.kz



Сейчас аэропорт казахской столицы является одним из самых крупных и современных во всей Средней Азии. В 2005 году в нем состоялось открытие нового пассажирского терминала с центральным объемом в виде огромного, светящегося в ночи купола со срезанной лицевой стороной.

Международный аэропорт Астана. Источник фото: ru.astanaairport.kz



Аэропорт Ханты-Мансийск. Россия

Аэропорт Ханты-Мансийск. Источник фото: tourister.ru



В Ханты-Мансийске, несмотря на название, ханты и манси вместе составляют чуть более пяти процентов от населения города. Тем не менее, их традиции и культура бережно сохраняются и культивируются. И даже новый терминал аэропорта стилизован под огромный чум, в котором живут народы оленеводов, давшие имя автономному округу и его столице.

Аэропорт Ханты-Мансийск. Источник фото: rus.azattyq.org



Аэропорт Звартноц. Ереван, Армения



Воздушные ворота Еревана выглядят, будто это огромная летающая тарелка, приземлившаяся на поле в двенадцати километрах от столицы Армении. Впрочем, открытый в 1980 году комплекс к нашему времени заметно устарел. И аргентинская компания Corporation America, занимающаяся его эксплуатацией, всерьез задумывается над сносом этого сооружения и постройкой на его месте терминалов.



Аэропорт им. Гейдара Алиева. Баку, Азербайджан

В другой кавказской столице, Баку, в аэропорту также есть здание, похожее на НЛО. Осенью 2013 года там открылся новый терминал, созданный по проекту известной архитектурной компании Arup.

Аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку. Источник фото: azcongress.ru



Аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку. Источник фото: azcongress.ru



Огромное здание площадью 65 тысяч квадратных метров с высоты напоминает птицу, расправившую свои крылья в полете, или огромный самолет, взмывающий над взлетно-посадочной полосой.

Аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку. Источник фото: woodsbagot.com



Аэропорт Таллинн. Эстония

Вполне уместным можно считать появление зданий в виде шатров в городах и странах, населенных некогда кочевыми народами, к примеру, в Ханты-Мансийске, Астане или Саудовской Аравии. Но еще в 1980 году в Таллинне был построен терминал аэропорта, который со стороны напоминает гигантскую палатку. Видимо, таким образом архитектор намекал на огромный туристический потенциал небольшой республики Эстония.



Аэропорт Белгород. Россия



Здание с огромным изогнутым навесом у входа имеет площадь 12200 квадратных метров. Новый терминал позволил увеличить пропускную способность аэропорта в Белгороде сразу в четыре с половиной раза – со 100 до 450 человек в час.

Пулково. Санкт-Петербург, Россия

А осенью 2013 года ликовали любители авиационной архитектуры уже и в Санкт-Петербурге. Там был введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта Пулково, построенный по проекту международной архитектурной компании Grimshaw Architects.

Новый терминал в аэропорту Пулково. Источник фото: flyuia.com



Новый терминал в аэропорту Пулково. Источник фото: e-architect.co.uk



Внутренняя планировка нового терминала в Пулково перекликается с архитектурно-планировочной традицией Санкт-Петербурга. Разные зоны здания соединены между собой мостами, будто это острова, на которых расположен исторический центр Северной столицы России. При этом к радости пассажиров и работников упомянутые мосты не разводятся на ночь.



Бонус. Аэропорт будущего в Ростове-на-Дону. Россия





К Чемпионату Мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону будет построен новый терминал аэропорта, проект которого разработала лондонская архитектурная студия Twelve Architects. Внешний вид этого здания основан на концепции моста, соединяющего Ростов с другими городами и странами. А сама конструкция сооружения будет состоять из нескольких параллельных элементов, стилизованных под мостовые арки.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация