Нейрохирурги выяснили, как Майклу Джексону удалось нарушить законы физики (4 фото + 5 видео)

24 мая 2018
Творческое наследие "короля поп-музыки" настолько велико, что даже нейрохирурги занялись его изучением. Рассказываем, что нового ученые обнаружили в танцах Майкла Джексона и при чем тут Чарли Чаплин.





Индийские нейрохирурги взялись за изучение знаменитого "антигравитационного наклона" короля поп-музыки и попытались разобраться, под силу ли проделать такой трюк обычному танцору в статье "Как Майкл Джексон изменил наше представление о биомеханики позвоночника".

Впервые этот уникальный наклон Майкл Джексон продемонстрировал в клипе на песню "Smooth criminal". На съемках его поддерживали тросы, но когда он нарушил законы физики на сцене без тросов и спецэффектов, публика была в шоке. Секрет этого трюка известен давно и в статье о нем напомнили. Выше на схеме из статьи показано, что у Джексона были специальные ботинки с вырезом в подошве. Каблук цеплялся за выступающий из сцены штырек. Такое крепление и позволяло Джексону шокировать зрителей. Конструкция ботинок была им запатентована.



На этом видео наглядно демонстрируется секрет трюка. Изучив механику наклона, ученые пришли к выводу, что обычный человек даже в специальных ботинках, зацепившись за сцену, не сможет наклониться на 45 градусов с прямой спиной, максиму на 20 или 30. Но "королю" удавалось, причем со стороны это кажется совсем легким занятием.

Нейрохирурги пишут, что при таком сильном наклоне центр тяжести смещается в ахиллесово сухожилие, поэтому долго находится в такой позе просто невозможно. Отмечается, что для выполнения наклона требуются чрезвычайно сильные мышцы спины, позвоночника, мышечный корсет. Неудачное исполнение "антигравитационного наклона" чревато переломом позвоночника. Так что повторять трюк ученые не рекомендуют. В заключении авторы исследования отмечают, что изобретательность Майкла Джексона дала толчок к новым исследованиям в травматологии.



Но индийские ученые не рассказали о том, как легендарный певец придумал это уникальное движение. Хорошо известно, что Майкл Джексон был большим поклонником Чарли Чаплина. Еще в детстве он познакомился с творчеством великого актера и режиссера, помногу раз пересматривал его фильмы и рисовал его портреты с 9 лет. Став звездой, Джексон записал сингл с песней "Smile", написанной Чаплиным, регулярно фотографировался в образе бродяги, блестяще копируя его мимику, движения, позы. Так вот, учитывая эти факты, можно предположить, что "антигравитационный наклон" вдохновлен старым фильмом Чаплина "Удовольствия дня" ("A Day’s Pleasure") 1919 года выпуска.



Вот фильм целиком, всего 20 минут. Нас интересует момент на 19:10. Чарли попадает в лужу с дегтем, прилипает и, споря с полицейским, многократно выполняет тот самый наклон.



Если не хочется искать момент в фильме, то вот кадр оттуда.Скорее всего Чаплин использовал тросы, но он был гимнастом не хуже Джексона, поэтому мог и "приклеить" подошвы, кто знает. Так что джексоновский наклон вполне может быть данью уважения или, как говорят в Голливуде, трибьютом Чарли Чаплину.





Знаменитая "лунная походка", возможно, является еще одним доказательством любви Майкла Джексона к Бродяге.



Перед вами фрагмент из фильма "Новые времена" 1936 года. В этой сцене герой Чаплина впервые заговорил, то есть запел. Он поет на выдуманном им языке и танцует, развлекая посетителей ресторана (была раньше такая профессия - поющий официант). Лунная походка по-чаплиновски на 1:50.



Между прочим, песня "Smile", музыка из которой впервые прозвучала как раз в "Новых временах", была любимой песней Майкла Джексона. На похоронах певца в 2009 году эту песню исполнил его брат Джермейн.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация