В деньгах счастье! (2 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 мая 2018
1
Рассуждение о смысле бытия.





Убивает позиция тех, кто как заведённый твердит о том, что «не в деньгах счастье».

При этом, что закономерно, так говорят те, у кого денег нет и вряд ли они когда-нибудь будут. Люди же более-менее состоятельные сдержанно соглашаются с данным постулатом, но уточняют, что достичь счастья с деньгами всё же в разы проще, нежели без них.

Я отлично помню начало 90-х годов.

Я помню голодные глаза своей сестрёнки, которой хотелось не шоколадку или мороженое, а куска мяса или хотя бы колбасы, но нам хватало только на хлеб и макароны.

Я помню, как третий раз мне мать зашивала джинсы в школу, поскольку в них сперва рос какой-то мажор, потом вырос соседский парень, а лишь потом они попали ко мне.

Таких, как я, было много — над нами даже не смеялись, но смотреть на идеальные «левайсы» пары местных мажоров было мучительно больно.

Я помню, как в конце 90-х тётка мучительно умирала от непонятной болезни — скорее всего, рака, но врачи поликлиники разводили руками, ссылаясь на отсутствие обезболивающих и аппаратуры, тогда как мать того же соседа, находясь на той же стадии рака, после внушительного взноса во врачебный карман была направлена в столичную больницу и прожила ещё добрых 9 лет лет нормальной жизни.

Я молчу про всякие мелкие радости жизни для ребёнка, подростка и юноши типа игрушек, приставок, велосипедов и т. д. — наше благосостояние начало выравниваться лишь после нулевых, когда мне исполнилось 18.

Я молчу, что мои родители почти до 55 лет не видели ни нормальной машины, ни нормального жилья, ни нормальной обстановки — покупку первого нормального телевизора мы отмечали с размахом лишь в 2000 году.

И сегодня, когда кто-то узнаёт, что я вчера не спал всю ночь, сводя отчётность, возвращаясь из поездки от поставщиков или же разгребая завалы с очередным магазином, они сокрушённо качают головой и глубокомысленно изрекают: «Не в деньгах счастье!», подкрепляя сказанное какой-нибудь фееричной историей о смертельной болезни, несчастном случае, сумасшествии или иной напасти, приключившейся с состоятельным человеком.

Десятки «друзей» и знакомых (появившихся, естественно, после увеличения благосостояния) норовят ежедневно вытянуть меня «потусить», приговаривая: «Ты же сам себе хозяин» и «Всех денег не заработаешь».

Да, именно потому, что я — хозяин самого себя, я буду расходовать своё время рационально, отдыхая законные выходные или же меняя их на другой день.

А иногда и вовсе обходясь без них, иначе бы я жил так же, как и вы: с сотней рублей в кармане и с глубокими философскими рассуждениями о соотношении денег и счастья в башке.

Милые мои, неуважаемые и задолбавшие меня нищеброды!

Счастье — не в деньгах.

Они лишь один из материалов для построения счастья, но материал этот столь же важный и значимый, как цемент при кладке кирпича или блоки для фундамента.

Благодаря деньгам, маленькие и не очень радости жизни становятся доступны тебе и твоей семье: гаджеты, бытовая техника, достойное жильё, комфортные и безопасные машины, нормальный отдых.

Именно деньги — это инструмент для достижения успеха, инструмент самоутверждения.

Хочешь, чтобы о тебе узнал микрорайон?

Пожертвуй пару миллионов на благоустройство двора.

Хочешь помочь тому, кому реально нужна помощь, — помогай.

Спаси жизнь ребёнка, многодетной матери, помоги бедным соседям по подъезду.

Хочешь сделать свой вклад во что-то, в том числе в науку?

Хочешь прославиться на всю страну?

Отдай половину того, что у тебя есть, во благо других.

Ты не отдаёшь последнее, твои оставшиеся деньги заработают тебе ещё денег, а кто-то поверит в лучшее.

Деньги позволяют жить легче и безопаснее.

Выбросьте из головы дурацкие сказки про «большие деньги — большие проблемы», шансы получить перо в бок от пьяного гопника в переулке, где ты идёшь ночью один, куда выше, чем получить пулю от конкурента.

Деньги позволяют помогать себе и родным, когда судьба берёт вас за задницу или же дурная голова совершает глупый поступок: вы можете нанять хорошего адвоката, возместить ущерб или же, если совесть позволяет, «решить» вопрос иначе.

Деньги не страхуют от потери жизни или несчастного случая, не отводят злой рок, но они помогут спасти жизнь или облегчить страдания при тяжёлой болезни, а если спасение невозможно — деньги хотя бы не дадут умереть с голода твоим родным и близким.

Бесспорен тот факт, что умирать, оставляя жене и сыну восьмизначную сумму на счетах, всё же легче и спокойнее, нежели одарять их после смерти неоплаченной 25-летней ипотекой и копеечной пенсией по потере кормильца в 6 тысяч рублей.

Да, пара слов про фразу: «Куда эти деньги? На тот свет не заберёшь!»

Представьте, что вас, счастливые без денег, завтра собьёт машина.

Не дай бог, конечно.

Но вдруг такое произошло, и как вам на том свете лежаться будет с осознанием того, что всё ваше наследство — это два МРОТа «похоронных», ваш сын, возможно, никогда не окончит учёбу, дочь пойдёт на панель, а жена будет гнуться на трёх работах, пока её не хватит удар?

Хотя, наверное, вам будет по фигу — ведь не в деньгах счастье!

Можно, конечно, «отдыхать» на даче по колено в земле или навозе, ездить на 10-летнем «ВАЗе», страдать из-за 500-рублёвого штрафа от ГИБДД (пробивающего дыру в недельном бюджете семьи, ага), жить от зарплаты до аванса и шикать на детей за просьбу о 50-рублёвой шоколадке, да ещё и при этом мнить себя счастливым.

Но я там жил, поверьте, и мне ни разу не понравилось.

Прежде чем рассказывать, что «не в деньгах счастье», заработайте их, потом поговорим.

Автор Vipman84

+1
1 комментарий
mrdred
25 мая 2018
433 комментария
0
Для тех, кто утверждает, что не в деньгах счастье. Дайте их мне, я покажу как это делается)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация