Топ 5 растений против бессонницы (6 фото)

Категория: Природа
23 мая 2018
Бессонница – вот истинная чума 21-го века. Спасибо стрессам и обилию информационных раздражителей. Казалось бы, вполне безобидное недосыпание гарантировано «садит» все системы организма и быстро снижает качество жизни. Дайте ему только время. Хотя, нет, лучше принять меры прямо сегодня. И первый шаг к спокойному сну – поставить поближе к кровати одно из этих комнатных растений.

Не любите комнатные растения? Вы просто не задумывались об их пользе. Ведь одной атмосферой уюта дело явно не ограничивается. Прежде всего, зелень помогает нам дышать лучше, поглощая углекислый газ и очищая воздух. Кроме того, тончайший аромат растений способен снижать уровень стресса и благотворно влиять на нервную систему. Уже звучит, как залог хорошего сна. А чтобы гарантировано спать крепче и просыпаться бодрее, поставьте на прикроватной тумбочке:





1. Алоэ Вера

Вы наверняка уже знаете не только об эстетической пользе алоэ: возможно, прикладывали срез листа к случайному ожогу или даже пробовали смешивать сок с водой, чтобы сделать домашний «энергетик». Тогда добавьте в копилку полезностей ещё один факт – алоэ помогает лучше спать. И даже без «внутреннего» применения. В ночное время суккулент выделяет повышенное количество кислорода. Доказано, что дополнительная порция «О2» способствует засыпанию (вспомните, как крепко спится на природе или в горах). Так что просто дышите поглубже и уже скоро веки сами потянутся вниз.



2. Жасмин

Дурманящий аромат этого ночного цветка логично усиливается в тёмное время суток. И, если верить исследованиям немецких учёных, обладает успокаивающим эффектом, схожим с приёмом валиума. Исследователи из Университета Генриха Гейна (Дюссельдорф) пришли к выводу, что молекулы жасминового запаха, попадая из лёгких в кровь, могут служить почти полноценной заменой дорогим психотропным снотворным. Так что на ночь передвиньте горшок с цветком поближе к кровати. Только постарайтесь не «подсесть».





3. Лаванда

Наверное, самый ожидаемый пункт в списке зелёных борцов с бессонницей. Успокаивающий аромат лаванды так часто применяют в средствах для ванны и душа, что этот запах уже автоматически настраивает на расслабление. Что также научно доказано. Саше – хорошая идея, но аромат живого растения содержит большее количество «молекул спокойствия». Так что горшок с фиолетовыми цветами станет полезным подарком всем, кто подолгу крутится в постели.



4. Плющ обыкновенный

Что и говорить: даже в NASA признали плющ самым мощным растением-«фильтром», которое можно содержать дома. Плющ также эффективно борется с разными видами плесени, снижая вредное влияние её токсинов на целых 94%. Эти качества делают плющ идеальным выбором для дома, где живут астматики и аллергики. Ведь растение позволяет дышать глубже и проще. Что также является залогом крепкого сна.



5. Сансевиерия

Острые зелёные листы запросто приживаются дома, а за заботу платят поглощением доли излучения от электроприборов и снижением головных болей у хозяина. Так что, если долго сидите за компьютером, а потом не можете уснуть – «щучий хвост» придёт на помощь. Просто посадите его в спальне.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация