Эволюция красоты Росийской (17 фото)

Категория: Мода
29 июля 2008
1
27 января 1929 года на свет появился конкурс «Мисс Россия». Но прошел он не в тогдашней Советской России, а в Париже, в среде русских эмигрантов. Однако самый первый конкурс среди русских красавиц состоялся тремя годами раньше в том же Париже: влиятельный эмигрантский журнал «Иллюстрированная Россия» выбрал «королеву русской колонии».

В то время самым престижным конкурсом Старого Света был «Мисс Европа», который проводили парижские газеты Le Journal и L'Intransigeant. В 1928 году его идейный вдохновитель, журналист Морис де Валеф решил, что в короне европейских красавиц не хватает русского бриллианта. Но француз не решился предложить Советам организовать столь «буржуазную затею», как «Мисс Россия». «Сейчас не может быть и речи о том, чтобы произвести выборы русской красавицы в Москве, - пишет журналист, - где долго еще придется ждать расцвета новой красоты. Вместо того чтобы послать самую красивую русскую девушку, Политбюро командировало бы в Париж комсомолку, наиболее подходящую к идеалу Коллонтай». Поэтому выборы русской красавицы решили провести в Париже, где было много «беженок с тончайшими чертами лица, со спокойной ясностью во взорах, облагороженных перенесенными страданиями и горем», и доверили их проведение популярной «Иллюстрированной России». Русская колония в одной только Франции на тот момент насчитывала около 200 тысяч эмигрантов, так что было из кого выбирать «Мисс Россия».

Интересно, что условия конкурса красоты несильно изменились за прошедшие почти 80 лет. К участию приглашались «русские женщины в возрасте от 16 до 25 лет, незамужние, достойного поведения», проживающие в любых европейских странах, но имеющие возможность приехать в Париж на запись и финал конкурса в сопровождении старших членов семьи. Для участия в выборах кандидатки должны были «явиться в обычном городском костюме», хотя в финале жюри просило их продефилировать «в манто и шляпке». В жюри «Мисс Россия» входили самые знаменитые деятели культуры и искусства русской эмиграции: писатели Александр Куприн, Иван Бунин и Надежда Тэффи, балерина Ольга Преображенская, танцовщик Сергей Лифарь, художники Константин Коровин и Александр Бенуа.

Первой титул «Мисс Россия-1929» получила 18-летняя Валентина Остерман, эмигрировавшая из Ростова в Берлин.



Неестественно огромные глаза, нарисованные ниточки-брови, кукольная прическа - таковы были тогдашние каноны красоты. Увы, они продержались недолго. Через день Остерман дисквалифицировали за то, что она была не беженкой с «нансеновским» паспортом, а гражданкой Германии, что не соответствовало условиям конкурса. И место первой красавицы заняла Вице-мисс - 16-летняя Ирина Левицкая из французского Медона. Девушка уехала из России в 8 лет, окончила школу при католическом монастыре. «Из меня хотели сделать монахиню, а вышла «Мисс Россия», - говорила Ирина в интервью. Она отказалась подписывать предложенный ей одной из киностудий контракт и решила заняться живописью.

В 1930 году выборы русской красавицы обошлись без скандала. Этот титул завоевала «скульптурная» парижанка Ирина Венцель. Ее отец был кутаисским вице-губернатором, он умер во время революции. Интересно, что и эта Мисс не захотела делать карьеры «премированной красавицы»: «Я живу скромно с моей семьей, и этой жизни не оставлю. Я честно буду нести звание «Мисс Россия» в 1930 году, а потом вернусь к тому безвестному и тихому существованию, которым я всегда была довольна».

В 1931 году звание «Мисс Россия» получила 19-летняя дочь певца Федора Шаляпина Марина, учившаяся балету и выступавшая на сцене Гран Опера в Париже.



Как вспоминала много лет спустя сама победительница, «это был никакой не конкурс» и ее выбрали заранее. Радости ей это не принесло, ведь «в те времена, чтобы тебя при всех объявили «красавицей» - да это позор!».
Несмотря на это, победительницы конкурса «Мисс Россия были очень популярны и в русской колонии, и среди французов. Они устраивали званые вечера и балы, их портреты появлялись на обложках журналов и на открытках.


В 1933 году титул «Мисс Россия» завоевала Татьяна Маслова.



19-летняя дочь офицера Черноморского флота, расстрелянного красноармейцами, владела пятью языками и представляла из себя «образец русской классической красоты». Эти достоинства помогли красавице победить на престижном конкурсе «Мисс Европа».

По всему миру в те годы было разбросано около 2 миллионов русских эмигрантов. Они пытались наладить свою жизнь и сохранить национальную культуру. Поэтому идея конкурса «Мисс Россия» была с восторгом воспринята и в других русских колониях по всему свету: в Берлине, Гамбурге, Нью-Йорке, Харбине, Шанхае, Софии, Тяньзине, Белграде. А с 1935 года русские эмигрантки с огромным успехом принимали участие в конкурсе «Мисс Вселенная».

В 1936 году русской красавицей признали Ариадну Гедеонову.



«Мисс Россия, как и большинство мировых конкурсов красоты, проводился до 1939 года, пока не началась Вторая мировая война.

Далее переходим к более современным красоткам. Хотя с добычей их фоток у меня возникли проблемы, большинство все же отыскались. Смотрим.

93 год - Анна Балчик, 16 лет



95 год - Эльмира Туюшева, 18 лет



96 год - Александра Петрова, 16 лет



97 год - Елена Рогожина, 16 лет



98 год - Анна Малова, 26 (!) лет



99 год - Анна Круглова, 17 лет. В 2000м году титул по неким обстоятельствам остался при ней.



2001 - Оксана Федорова, 21 год



2002 - Светлана Королева, 19 лет



2003 Светлана Лопырева



2004 - Диана Зарипова, 19 лет



2005 - Александра Ивановская, 16 лет



2006 - Татьяна Котова, 21 год



2007 - Ксения Сухинова, 20 лет

+21
1 комментарий
wars
29 июля 2008
0
red_heart Ксения Сухинова red_heart byebye
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:

Написать нам

Партнерские статьи

www.nevsedoma.com.ua

Невседома © 2006 - 2024
Регистрация