Почему вы разочаруетесь, когда заведете собаку? (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
22 мая 2018
Эти 5 ошибок сделают вашу жизнь с собакой мучением

Вы видели много статей и видео, которые убеждают, что жить с собакой – сплошная радость и удовольствие? Для многих людей так и есть.



Но есть также много владельцев собак, для которых их собака – мучение и ежедневный стресс. Проверьте себя: если вы ответите «да» на любой из этих пунктов – вы кандидат в список людей, которые мучаются со своей собакой. Итак:

1. Вы выбрали породу по внешнему виду. Вы захотели эту породу, когда увидели ее в фильме, рекламе или у какого-то счастливчика на улице. Собака произвела хорошее впечатление, и вы хотите взять себе такую же. Какие могут быть последствия?

Скоро вы можете обнаружить, что милый хаски сгрыз вашу квартиру, а аристократичному чау-чау не интересно с вами общаться. Няшка лабрадор дергает поводок и постоянно роняет вас в грязь, а стильный ягдтерьер сделал вас отшельником, потому что пытается сожрать всех собак, кошек и белок в радиусе трех километров.

Что же делать? Узнайте особенности содержания любимой породы до того, как связали с ней свою судьбу на ближайшие 15 лет. Посетите заводчика, погуляйте с ним, расспросите о характере этих собак, примерьте к своей жизни. Подойдет ли вам? Здесь нельзя лениться, это важнее симпатичных ушей и голубых глаз.

2. Вы не выделили для нее время. Это очень распространенная ошибка. Собака – социальное животное. Ей нужно быть в обществе. Она нуждается в том, чтобы гулять, получать новую информацию, участвовать в семейных событиях. Если она не будет получать положенное внимание сполна – она найдет себе развлечение сама, и вам это вряд ли понравится. Сгрызенная обувь и порванные подушки – лишь малая часть того, что она может придумать. У собак, которые предоставлены сами себе, привычка портить вещи может остаться на всю жизнь.

3. Вы не посчитали все расходы на годовое содержание собаки. Нужно помнить, что помимо ежемесячных расходов на кормление, на вас также ляжет стоимость прививки, кастрации, средств от блох и клещей. Разовые расходы: ошейник, поводок, расческа, намордник и миски. Еще учтите плату за передержку собаки на время вашего отъезда. Это если собака абсолютно здорова. А если нет? Ветеринарные расходы даже предусмотреть и посчитать нельзя.

Кто-то выбирает экономию на собаке, но это плохой путь. Бедное и неподходящее кормление делает собаку некрасивой и больной. Отсутствие средств на ветеринарную помощь может привести к развитию болезни и даже смерти. Перспективы грустные. Пожалуйста, заранее посчитайте, сможете ли вы позволить себе полноценное содержание собаки. Или, может, лучше, отказаться от идеи завести собаку и оставить деньги для себя?

4. Вы плохо представляете, как изменится ваша жизнь при появлении собаки. Сейчас расскажу: если вы заводите щенка в квартиру, то первые полгода он будет гадить дома, пока вы не приучите его делать дела на улице. Здесь вам потребуется терпение и время. Первые месяцы выгул будет 5 раз в день, потом всё реже. К тому же, собаку точно будет иногда тошнить. Обычно это происходит дома, там где она находится. Например, на ковре. Также стоить вспомнить про то, что собачья шерсть будет по всему дому, что у кого-то из ваших друзей на собак аллергия, и что некоторые люди просто не любят собак. Если вы хотите съездить в отпуск, собаку нужно будет кому-то оставлять. Вам это подходит?

5. Вы ожидаете от собаки человеческого поведения. Это ожидание приводит к самым большим разочарованиям. В литературе и в фильмах собаки романтизированы. А меж тем, собака в кино и собака в реальности – два разных вида. К сожалению, многие это понимают слишком поздно. Да, собаки преданные и сообразительные существа, но не ожидайте напрасно, что ваша собака по умолчанию будет всегда вас слушаться и уважать. Не будет. Это вам нужно научить ее, как себя вести. И это реально. Вам потребуется терпение и самодисциплина. А наградой будет воспитанный и умный пёс, которым вы будете гордиться, а соседи восхищаться. Литература и кинолог вам в помощь.

Многие владельцы собак совершали и продолжают совершать эти ошибки. Одни справляются с ситуацией, берут на себя ответственность, и перестраивают свою жизнь под новую реальность. Другие избавляются от собак разными способами. Примеров таких много, и, думаю, вы их знаете. Не нужно портить еще одну собачью жизнь. Пусть эта статья поможет вам лучше понять, с чем придется столкнуться, если вы заведете собаку. Ставьте лайк и принимайте решение взвешенно.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация