«Лисья кошка». Великолепная осанка и грациозность (3 фото)

Категория: Животные
21 мая 2018
Сомалийская кошка яркая, видная кошка с очарованием дикой породы, практически не линяет имеет крепкое здоровье, отличается уравновешенным характером.



Хвост – гордость сомали. Очень пушистый, длинный и яркий, он делает кошку похожей на белку или лису, за что она и заслужила свое прозвище – лисья кошка.

Питомцев сомалийской породы называют «домашними лисами» или «лисьими кошками». И не зря – их огненная шерсть и пушистый хвост действительно напоминает лису.

Характер сомали больше напоминает собаку, чем кошку. Эти удивительные питомцы могут обучиться несложным трюкам, выполнять команды и приходить на зов.

Лисья кошка немногословна. Вместо того, чтобы досаждать хозяину своим громким голосом, она выражает свое настроение приятным мурчанием. Некоторые питомцы отвечают нежным мурчанием даже на взгляд.



Сомалийская порода кошек относится к полудлинношерстной группе. Свою родословную они ведут от абиссинской породы, чем объясняется их окрас и телосложение. Главные отличия сомалийских питомцев – яркий переливающийся мех, длинный пушистый хвост и «штанишки» на задних лапах. Кроме того, они очень изящны, как и их прародители – абиссинские кошки.

Характерная особенность этой породы – окрас тикинг. Это сочетание разного оттенка на каждом волоске. К примеру, классический дикий окрас предполагает основной медно-красный оттенок шерсти с черными кончиками. Из-за тикинга шерсть сомали приобретает красивые переливы и глубину цвета.

Характер этих кошек очень активный. Даже во взрослом возрасте сомали не теряют энергичности и могут играть целыми днями, как маленькие котята



Сомалийские кошки отличаются неповторимым изяществом и грацией. Они очень легкие и подвижные, восприимчивы к командам и обучению. На протяжении всей жизни сомали любят играть, оставаясь жизнерадостными как котята даже во взрослом возрасте.

Сомали не выносят одиночества. Она не будет надоедать вам своим присутствием, но ласка и внимание никогда не будут лишними. У этих огненных кошек есть еще одна особенность – они очень высоко прыгают и делают это с большим энтузиазмом. Чтобы занять питомца и оградить мебель и шкафы от посягательства, нужно купить кошке игрушки или целый игровой комплекс.



Сомалийские кошки относятся к питомцам, которые не требуют тщательного ухода за шерстью даже несмотря на её длину. Чтобы поддерживать аккуратный внешний вид, достаточно расчесывать его пару раз в неделю специальным гребнем. Многим кошкам очень нравится эта процедура, и они с радостью принимают такое внимание.

Зимой важно создать теплый микроклимат. Южные кошки, сомали боятся холодов. В остальном уход за лисьей кошкой ничем не отличается от ухода за представителями других пород.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация