Тарзан из Манисы (9 фото)

21 мая 2018
На горе Спилдагы в турецком городе Маниса в свое время жил человек, ставший еще при жизни легендой. За его образ жизни его прозвали Тарзаном.

На самом деле его звали Ахмеддин Джарлак, он же сам называл себя Ахметом Бедеви. Он появился в Манисе в 1923 г. по окончании Войны за независимость. Сожженная греческими войсками Маниса представляла собой печальное зрелище. И Ахмет Бедеви (будем называть его так) дал слово, что она опять станет зеленой, как прежде.





Поступив на службу за небольшую заработную плату (30 лир) в местный муниципалитет, он самостоятельно посадил тысячи и тысячи деревьев, посвятив этому всю жизнь. Самому ему ничего не было нужно. Он жил в маленькой избушке на горе, где не было даже одеяла или половика и 12 месяцев в году ходил в одних шортах. Летом питался свежими фруктами, зимой – сушеными. Трижды в день обливался ледяной водой, а на тело наносил масло из трав, которое сам же и готовил.

После выхода в 1934 г. фильма о Тарзане жители Манисы прозвали его именем этого киногероя, и он стал известен как Тарзан из Манисы.







При этом Ахмет Бедеви отнюдь не был отшельником и затворником. Он любил музыку и кинематограф (особенно фильм о своем вымышленном «тезке») и читал все, что попадалось ему под руку, будь то книга, журнал или какая-либо газета.



Каждый день в 12 часов он палил с расположенной на Спилдаге крепости Топкале из оставшейся с войны пушки, давая знать таким образом всем жителям, что наступил полдень.



Его биография примечательна не только тем отрезком его жизни, который он провел в Манисе. Он родился в 1899 г. в Самарре (совр. Ирак) на территории Османской империи и участвовал в Первой мировой войне, а затем в Войне за независимость, за что был награжден медалью. С его невестой его разлучила сначала Первая мировая, а во время второй войны – несчастный случай: проходя вместе с женихом через горы, девушка, неловко ступив, сорвалась со скалы и разбилась. Кто знает, не стала ли эта трагедия причиной того, что после войны Ахмет Бедеви полностью посвятил свою жизнь служению природе… Он также помогал созданию местного клуба альпинистов и принимал участие в восхождении на Арарат, а также горы Джило и Демирказык.



Рассказывают о нем еще и такую историю. Будучи в Конье, он вместе со своим другом, одним из основателей клуба альпинистов, решил посетить музей Мевляны. Как обычно, по городу он ходил в одних шортах, и так же пришел и к гробнице Руми. Однако охранник не хотел пускать его внутрь, мотивируя это тем, что он недостаточно одет для посещения этого места. Тогда Тарзан указал ему на находящуюся тут же табличку со словами Мевляны: «Приди таким, каким ты есть». И охраннику ничего не оставалось, как пропустить его…

В начале 1960-х Маниса, как и многие другие города Турции, стала разрастаться. Появились новые кварталы, дороги… Город подступил вплотную к горе. Зеленые насаждения, к посадке которых Ахмет Бедеви приложил руку, из-за развернувшегося строительства стали вырубать. Сердце Тарзана этого не выдержало, и 31 мая 1963 г. он умер от инфаркта.

Сейчас Тарзана из Манисы называют первым любителем и защитником природы в Турции. В городе Маниса ему поставлен памятник, причем, судя по всему, не один. А с 31 мая, в день его смерти, в Манисе ежегодно проводится неделя защиты окружающей среды.





В 1994 г. в Турции был создан фильм «Тарзан из Манисы». В главной роли снялся турецкий актер Талат Булут.



Автор marmara_calypso
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация