Во что залипнуть на выходных: 10 игр для тех, кто любит программировать (11 фото)

Категория: Игры
18 мая 2018
Кто сказал, что компьютерные игры — бесполезные убийцы свободного времени? Играть можно не только ради удовольствия, но и с ощутимой пользой. В этой подборке мы собрали 10 отличных и очень интересных игр, которые не только помогут скоротать длинный вечерок, но и научат вас разработке алгоритмов, созданию логики и написанию кода.





LightBot

В этой игре вам предстоит управлять роботом, задача которого состоит в том, чтобы перемещаться по игровому полю и зажигать свет в необходимых его местах. Цель каждого уровня предельно проста — сделать так, чтобы свет оказался зажжён во всех нужных клетках. А вот управление роботом происходит исключительно через составление специальных алгоритмов.



Human Resource Machine

Возьмите контроль над небольшими офисными работниками и запрограммируйте их на решение головоломок. И будьте хорошим сотрудником! Машины грядут… чтобы лишить Вас работы. Human Resource Machine — игра-головоломка для гиков. На каждом уровне Ваш начальник даёт Вам задание. Автоматизируйте его выполнение с помощью программирования офисного клерка. Если Вы преуспеете в этом, то Вас ждёт повышение по карьерной лестнице для ещё одного года работы в обширном офисном здании. Поздравляем!





SpaceChem

Zachtronics Industries возвращаются и представляют новую головоломку с уникальным дизайном. Вам предстоит взять роль Инженера реакторного отсека SpaceChem, разрабатывающего химический синтезатор для защиты колонии. Постройте заводы для переработки сырья в ценные химические вещества! Усовершенствуйте ваши постройки для увеличения производства и приготовитесь встретиться со зловещей угрозой нависшей над SpaceChem.



Infinifactory

Производственный паззл от разработчиков SpaceChem и Infiniminer. Нужно построить из деталей образец, указанный заказчиком, посредством конвейеров и станков. После прохождения уровня начинается самое интересное: хочется улучшить результат, уложившись в меньшее кол-во циклов и истратив меньше блоков. Сплошная оптимизация и Lean Production!



TIS-100

TIS-100 — это безграничная игра, завязанная на программировании. Ваша задача в этой игре — переписать поврежденные блоки кода, чтобы починить TIS-100 и узнать все его секреты. О таком программировании вы и не мечтали! Тесселированная Интеллектуальная Система TIS-100 — в общем смысле это параллельная компьютерная архитектура, состоящая из равномерно связанных неоднородных связей. TIS-100 идеально подходит для приложений, требующих обработки сложных потоков данных, как, например, автоматическая финансовая торговля, сбор массивов данных и анализ человеческого поведения.



Hacknet

Hacknet — увлекательный хакерский симулятор с интерфейсом компьютерного терминала. Следуйте указаниям покойного хакера, чья смерть, вопреки репортажам в СМИ, была вовсе не случайной. Игра основана на настоящих командах из системы UNIX, что создаёт атмосферу истинного, а не голливудского хакерства. Она подарит вам незабываемые впечатления и покажет, каково это на самом деле — взламывать межсетевую защиту.



Hack’n’Slash

Hack ’n’ Slash — приключенческая пазл-игра о хакерстве: перепрограммировании свойств объектов, взломе глобальных переменных, настройке поведения существ и даже изменении программного кода! В этой игре необходимо изменять свойства игрового мира и его объектов, чтобы проходить уровни. Сама игровая вселенная выполнена в стиле Zelda.



CodinGames

Целая платформа с большим выбором увлекательных задач для программистов. В шикарном графическом интерфейсе игроку предстоит решать огромный спектр самых различных проблем: начиная от уничтожения вражеских космических кораблей и заканчивая выстраиванием сложных алгоритмических функций для управления персонажем.



CodeWars

Отличная игра для истинных фанатов старых добрых текстовых квестов. Игроку предстоит решать заранее подготовленные задачи, исправляя ошибки в коде. Чем лучше будет код — тем больше очков получите. Объективно говоря, это не совсем игра, а целая платформа, на которой можно просматривать чужой код, сравнивать со своим и обсуждать решение головоломок.



Screeps

Screeps радикально отличается от популярных инди-игр: весь игровой процесс — это написание кода, изучение документации и опять написание кода. Изредка — ручное управление армией юнитов для захвата новых комнат (хотя и этот процесс можно автоматизировать).

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация