Псковичи своими силами отремонтировали дорогу - у властей претензий к горожанам нет (6 фото + 1 видео)

Категория: Политика
17 мая 2018
1
Активисты движения "Убитые дороги" самостоятельно и за свой счет выполнили ямочный ремонт участка улицы на окраине города, потратив на это пять тысяч рублей. Чиновники не имеют ничего против. И на том спасибо.

Активисты движенияя "Убитые дороги" в Пскове решили доказать, что на самом деле ремонт покрытия - не такое уж и дорогое удовольствие. Более того, если выбрать правильную технологию, не придется часто реставрировать полотно.





Группа решила на свой страх и риск отремонтировать небольшой участок дороги по ул. Новаторов. Свои приключения на этой ниве активисты выложили на странице в ВК.



"Пост для тех, кто ждал экспериментального ремонта ям холодным асфальтом от "Убитых Дорог". Многим интересно: где? когда? держится ли асфальт? Забегая вперед скажем, что эксперимент, в том виде, в каком он планировался изначально, так и не состоялся.

Мы с февраля договаривались с УГХ, а потом с подрядчиком, однако выйти на улицу и организованно заделать несколько ям, судя по процессу, оказалось невообразимо сложной процедурой с точки зрения согласования.

Неделю назад были определены место и дата, однако в последний момент подрядчик перестал выходить на связь, что он и делает до сих пор. Зачем нам нужен был подрядчик? 1) Участок дороги с ямами находится на содержании по контракту. 2) Изначально договоренность была такая: с нас материал и общественный контроль процесса, а с подрядной организации - техника и помощь.

Поскольку все это могло затянуться на совершенно неприличный срок, было решено проводить эксперимент полностью своими силами на другом участке. И сегодня мы заделали несколько ям на ул. Новаторов холодным асфальтом. Посмотрим, как долго продержатся заплатки. Но один плюс уже есть - не разлетаются камни, как после ремонта щебнем и струйно-инъекционным способом.

P.S. ролик будет опубликован позже, а пока немного фотографий."

Авторская орфография и пунктуация сохранены.





"У нас была одна виброплита, метёлка, 10 мешков холодного асфальта, желание провести эксперимент и куча ям вокруг. Смотрите, что из этого получилось", - говорят активисты.

А теперь немного арифметики: аренда виброплиты стоила 1500 рублей в сутки, стоимость метлы составила 350 рублей. Для ремонта использовали восемь мешков "холодного" асфальта - они были подарены "Убитым дорогам", их цена около 3000 рублей. И если считать все затраты, ремонт обошелся примерно в пять тысяч рублей.



"Заплатки" спустя неделю

Почему решили использовать "холодный" асфальт?

- В Пскове обычно применяют струйно-инъекционный метод ("слоник"), которым "заплевывают" все ямы в городе. Как утверждает наше управление городского хозяйства, это самая эффективная мера, - цитирует непосредственного исполнителя Дмитрия Цопова "Российская газета".

- Однако такой ремонт живет недолго, и ямы появляются снова. К тому же гравий разлетается по дороге, вызывая травмоопасную ситуацию для пешеходов и лакокрасочного покрытия автомобилей. Другая технология - щебень с битумом (метод обратной пропитки) - также не живет долго. Холодный же асфальт, по нашему мнению, простоит дольше, да и технология не требует больших трудозатрат.



Сюжет о рейдах активистов группы попал на ГТРК Псков

"Заплатка" спустя три недели после ремонта

"Российская газета" попросила начальника местного управления городского хозяйства администрации Алексея Захарова, отвечающего за состояние псковских улиц, прокомментировать стихийный ремонт, сделанный гражданами . Его ответ поразительно прост: претензий нет!

"Граждане, выполняющие ремонт дорожного покрытия ул. Новаторов, не нарушили требования, предусмотренные ст. 29 п. 6 "Обязанности пользователей автомобильными дорогами и иных лиц, осуществляющих использование автомобильных дорог" федерального закона N 257 от 08.11.2007..." - цитата из официального письма.



"Заплатки" спустя месяц после ремонта

Что об этом думает Дмитрий Цопов?

- Как говорят в этом случае чиновники, "денег на ремонт дорог нет". Хорошо, отвечаем мы, тогда давайте использовать те средства, что есть, эффективно. Не надо разбрасывать щебень по дороге и тратить на это деньги - сделайте тот ремонт, который продержится дольше. Не нарушайте технологии и не укладывайте асфальт в дождь и грязь - это же так просто!

+3
1 комментарий
niкon
17 мая 2018
1 415 комментариев
0
Как то странно что претензий нет. Начиная читать эту новость я предвкушал что на этих анархистов будет наложен не хилый штраф.... но что то пошло не так как обычно.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация