Муж понял, что перегнул палку, но было уже поздно (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
17 мая 2018
1
«Да, ты совершенно прав», — сказала жена мужу. Он ей кричал, что она некрасивая, толстая, плохая мать и зря он маму не послушал, которая его предупреждала! Он и раньше такое говорил в гневе, и довольно часто. А жена кричала и спорила. И отрицала очевидные факты.



А теперь вот согласилась с фактами. Да, так все и есть. Старая, толстая, некрасивая. И он зря женился. Это громадная ошибка. Она во всем виновата. И просит простить за все. С этими тихими словами жена стала смотреть телевизор. А муж замолчал и испугался.

Он не знал, что теперь делать; он понял, что перегнул палку. Он стал говорить жене, что можно что-то исправить, поменять к лучшему, сбросить вес, больше требовать от детей — а жена слушала и кивала.

Соглашалась.

И ни слова не сказала поперёк; ничего не припомнила, не то что раньше! Скандал затих, дети пришли из школы — они большие уже были.

И дома было тихо. Спокойно. Как в склепе. Потому что когда человек согласится с тем, что он никчемный и некрасивый, ссоры кончатся.

И отношения тоже кончатся. Все. И напрасно муж говорил, что погорячился, не так хотел сказать, не то имел в виду — жена только кивала и говорила, что полностью согласна.

Он прав. Ему надо на ком-то другом жениться, она не против, сама виновата.

И жизнь превратилась в кошмар. Потому что когда человек признает все обвинения, отношения кончатся. Когда перестанет защищаться, бороться, отвечать, конфликтов не будет. Но и чувства исчезнут. Равноправные отношения кончатся. А с ними и любовь.

Никого нельзя обвинять и унижать вечно: ни мужа, ни жену, ни ребёнка, ни подчинённого… И этот муж осыпал жену подарками, и просил прощенья, и говорил о любви — и она слушала, и кивала.

И смотрела через плечо мужа в окно, на желтые деревья, на небо, куда-то вдаль.

Туда, куда смотрят все, чьё сердце разбито. И кто согласился, что он плохой и никчёмный. Не надо так говорить близкому человеку — наступит день, когда он согласится с обвинениями. Но лучше никому от этого не станет.
+24
1 комментарий
Aptem4ak
18 мая 2018
183 комментария
+2
Кто всё это придумывает? ))) ужс
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация