В командирском кресле лайнера Аэрофлота потенциальный убийца? (21 фото)

Категория: Авиация
16 мая 2018
Вы думаете командир воздушного судна (пилот) Аэрфолота это человек с первоклассной подготовкой, стальными нервами и идеальным здоровьем? Как бы не так.



В командирском кресле лайнера Аэрофлота потенциальный убийца?

Говорят, есть в авиации расхожая фраза «Виновных в катастрофе в небе ищи на земле».

Страшная трагедия в Подмосковье, унесшая жизни 65 пассажиров и 6 членов экипажа Ан-148, причиной которой по мнению специалистов послужил пресловутый человеческий фактор, заставила вновь говорить о нехватке в отечественной авиации квалифицированных кадров, непрофессионализме и слабой подготовке действующих экипажей, многочисленных нарушениях при допуске к летной работе.

Некоторые эксперты от авиации поспешили сделать выводы, мол это в основном проблемы небольших региональных авиакомпаний, при отсутствии должного контроля действующих на авось. Но в действительности состояние дел в отрасли таково, что пренебрежение жизненно важными авиационными правилами стало нормой для всех.

Недавние массовые проверочные мероприятия Ространснадзора, Росавиации и органов транспортной прокуратуры, проведенные на фоне волны отзыва летных свидетельств, дали поистине шокирующие результаты: вопиющие нарушения, напрямую влияющие на безопасность полетов и пассажиров, выявлены у такого гиганта как Аэрофлот, гордо имеющего себя «национальным перевозчиком» и «бесспорным лидером гражданской авиации России».

Можно ли представить себе, чтобы кресло пилота авиалайнера самой крупной авиакомпании страны занял психически ненормальный или алкоголик?! Сюжет для ужастика. Но реальность может превзойти самые кошмарные предположения.

Страдаете душевными заболеваниями и запоями, гоняете чертей в состоянии алкогольных психозов, но при этом не представляете себя без неба и работы пилота? Нет проблем, таким кадрам будут рады в Аэрофлоте! А как же медкомиссия, строгие и неподкупные врачи? Не смешите, это же чистая формальность!

Работает в Аэрофлоте некий Гарнаев Александр Юрьевич. И работает он не охранником, не кассиром и даже не техником. Александр Гарнаев командир воздушного судна, дальнемагистрального лайнера Airbus А330, способного перевести за один рейс свыше 300 пассажиров.

Александр Гарнаев - собственной персоной



При этом Александр Гарнаев шизофреник и алкоголик со склонностью к суициду. Однако ни руководству Аэрофлота, ни врачебно-летной экспертной комиссии, выдающей заключение о годности к летной работе, до этого совершенно нет дела. Как водится, ужасающие подробности вскрылись совершенно случайно.

Однажды герой повествования решил к своим «талантам» добавить криминальный, украв у своего коллеги и, уже бывшего конечно, товарища ни много ни мало, а двести тысяч долларов. Естественно, СК при УВД Москвы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса. По итогам расследования Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение и направила дело в Савеловский районный суд.

К сожалению, поскольку и следствие длилось долго, и в судебные заседания подсудимый не являлся почти год, прикрываясь справками из лечебных учреждений, суд был вынужден освободить Гарнаева от наказания по нереабилитирующим основаниям – в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям Гарнаев не возражал, тем самым де-факто признав выдвинутые обвинения.

Постановление Савеловского райсуда



Постановление Савеловского райсуда





Вместе с тем, пусть Гарнаев и вор, но его моральные качества формально не являются препятствием к летной работе. Важно другое!

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выявилось, что Александр Юрьевич Гарнаев, 1960 года рождения, с 2001 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания. Тот факт, что Гарнаев с диагнозом «острое шизофреноподобное психотическое расстройство» исполнял обязанности КВС Аэрофлота, подтверждается и результатами проверки Московской транспортной прокуратуры.

Титульный лист обвинительного заключения



Справки ПНД,



Ответ транспортной прокуратуры



Ответ транспортной прокуратуры



Но это, к огромному прискорбию, далеко не все обстоятельства, заставляющие вздрогнуть от такого типа как Александр Гарнаев. Материалы уголовного дела просто напичканы шокирующими подробностями его асоциального поведения. И пусть будет очень неприятно и тяжело знакомиться с некоторыми моментами его биографии, каждый должен знать, кому мы невольно доверяем свою жизнь и жизнь близких, летая самолетами Аэрофлота.

Вот ряд выдержек из свидетельских показаний, характеристик с прежней работы Гарнаева и выводов судебной психиатрической экспертизы:

Свидетельские показания

«Злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно вызывались наркологи… Прибыл наряд милиции, который был вынужден вызвать психиатрическую бригаду… Гарнаевым А.Ю. предпринимались попытки суицида, пытался прыгнуть с 13-го этажа… Гарнаев А.Ю. говорил, что периодически видит дьявола… пытался в квартире устроить баррикады…»

«Придя домой обнаружила с проституткой , в невменяемом состоянии… Ходит при детях по квартире, обнажая интимные места, хотя есть дочь 16 лет… Наблюдается недержание мочи… Будучи в состоянии алкогольного опьянения управляет транспортным средством, служебным автомобилем…»

Выдержки из свидетельских показаний





Описательная часть психиатрической экспертизы

«В состоянии опьянения становился возбужденным, мог грозить самоубийством или падал в ноги, просил прощения… Кричал, что на него совершено покушение, звонил в службу спасения, выбегал на улицу в халате и тапочках…»

«На фоне массивной алкоголизации видел в пламени костра «дьявола», прятался, хотел выпрыгнуть из окна… видел разбившегося летчика, разговаривал в ним… В состоянии опьянения становился депрессивным, тревожным, выявлялись подозрения, что жена связана с «темными силами», слышал в голове голоса умерших друзей, появлялось ощущение возможности влияния на людей с помощью жестов и разговоров… В отделении (психиатрической больницы) при поступлении говорил о борьбе «светлых и темных сил»… настороженно выражался о попытке его отравления…»

Результаты психиатрической экспертизы 





Характеристика с прежней работы, откуда Гарнаев А.Ю. вынужден был уйти по совокупности факторов, в том числе по состоянию здоровья

«Морально-нравственный уровень очень низок, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в правоохранительные органы… Находясь в периодических запоях, избивал жену… вел себя развязно, не боясь ответственности…»



Еще раз нужно напомнить, что в приведенных документах речь идет не о бомже, не о маргинальной личности с синим носом и в растянутых трениках из соседней хрущёвки. Так характеризуется командир воздушного судна крупнейшей авиакомпании России! Свидетель битвы потусторонних сил, с голосами в голове и тягой к самоубийству, не выходящий из запоев!

Александр Гарнаев на лечении.



Проживание с психически ненормальным, да к тому же еще и запойным алкоголиком, сделало жизнь родных Гарнаева настолько невыносимой, что его жена, опасаясь за себя и детей, была вынуждена обратиться не только по месту работы Александра Гарнаева, рассказав всю нелицеприятную правду, но и подать иск о признании мужа недееспособным.

Заявление жены





В своем девиантном поведении во время запоев и вызванных ими делириев Гарнаев зашел так далеко, что Психиатрическая больница №4 им. Ганнушкина подала в Преображенский суд Москвы заявление о его принудительной госпитализации. Мотивом заявления было то обстоятельство, что Александр Гарнаев «по заключению ВКК страдает параноидальным синдромом, что обуславливает его непосредственную опасность для себя и окружающих, а также существенный вред здоровью, вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

Титульный лист постановления Преображенского райсуда.



Возможно ли представить, чтобы жизни трехсот пассажиров были вверены человеку, представляющему «непосредственную опасность для себя и окружающих»?! Сюрреализм и фантасмагория! Какой-то иная реальность, которая могла бы быть гротескной, если бы не была столь пугающей.

Естественно, столь «здоровый» образ жизни не мог не сказаться и на общефизическом состоянии Гарнаева. И уже в возрасте 51 года ему были поставлены такие диагнозы как атеросклезоз коронарных артерий и ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Кроме того, Гарнаев часто госпитализировался с синкопальными состояниями, попросту обмороками.

Справка Реутовской ГБ



Справка КГБ б79.



Стоит напомнить, что требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, жестко прописаны в Федеральных авиационных правилах «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации». Эти правила должны быть Библией для членов врачебно-летной экспертной комиссии. Любой из диагнозов Александра Гарнаева, будь то ишемическая болезнь сердца, стойкое повышение артериального давления или обмороки, не говоря уже о психическом заболевании, должен был закрыть для него дверь в авиацию раз и навсегда.

Еще раз можно обратиться к результатам проверки Московской транспортной прокуратуры:

«Из полученных в ходе проверки объяснений председателя Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации следует, что наличие заболеваний, указанных в медицинских документах, является основанием для отказа в выдаче заключений о годности к летной работе»

Но как же так? Заболевания есть, подтверждающие диагноз документы есть, но ЦВЛЭК ГА допускает Гарнаева к полетам! Халатность, подлог? Недаром прокуратура передала материалы проверки в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении врачей этой комиссии. Остается только надеяться, что дело не будет развалено и дойдет до суда.

Александр Гарнаев проходит комиссию.



А что же Ространснадзор, Росавиация? Да ничего, собственно. Возбудили административное производство в отношении ЦВЛЭК ГА, выдали Аэрофлоту предписание отстранить Гарнаева от работы.

Ответ Ространснадзор.



Словно пальцем погрозили нерадивому шалуну. Аэрофлот предписание спокойно проигнорировал: не помните что ли, дефицит кадров же, все пилоты в Китай уехали за длинным юанем. А сам Гарнаев, выйдя сухим из воды, продолжает свой «героический путь», ведь недаром говорят, что алкоголики бывшими не бывают.

Александр Горнаев - выпить всегда пожалуйста!



Получается, что пассажиры оказались заложниками преступной безответственности авиакомпании и бездействия наших контролирующих и правоохранительных органов. Это в такси, видя неадекватность водителя, можно прекратить поездку и выйти. В авиации мы вынуждены слепо доверять пилоту, поэтому мы должны быть уверены, что его мастерство, ясная голова и крепкие нервы не подведут в сложной ситуации. Мы должны верить, что авиакомпания заботится о нас и делает все возможное, чтобы мы прибыли в пункт назначения живыми и здоровыми. Случай с Гарнаевым лишил нас этой веры. Спросите себя, каково, садясь на борт аэрофлотовского самолета, думать «не Гарнаев ли там, в пилотской кабине, за штурвалом…».

А ведь еще свежи в памяти трагические события 2015 года, когда пилот рейса 4U9525 Андреас Лубиц заблокировал себя в кабине и умышленно отправил самолёт в пике. Тогда погибли 150 человек, находившихся на борту Airbus A320.

Расследование показало, что пилот проявлял симптомы депрессивного психотического расстройства, консультировался с несколькими врачами, но ни один из них не предупредил об опасности руководителей авиационной отрасли или непосредственно авиакомпанию. При этом психологи, специализирующиеся на подготовке пилотов, отметили, что выявление сотрудников с психическими отклонениями чрезвычайно затруднено в случае, если такие люди намеренно скрывают свои проблемы в ходе регулярных проверок.

Но ведь в ситуации с Александром Гарнаевым все его болезни подтверждены документами, известны и авиакомпании и надзорным органам. Неужели авиационному начальству попросту наплевать?! Неужели мы хотим повторения подобной трагедии?! Неужели нужна еще одна катастрофа, чтобы хоть кто-то зашевелился?!

Остается только надеяться, что эта публикация вызовет общественный резонанс и власти наконец-то перестанут спускать дело на тормозах, спасая репутацию Аэрофлота, а примут более решительные меры по наведению порядка в обеспечении безопасности полетов и пассажиров.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация