Любители тестов оказались незащищены: обнаружена масштабная утечка данных в Facebook (3 фото)

15 мая 2018
По сообщению издания New Scientist около четырех лет в свободном доступе находились персональные сведения из аккаунтов людей, использовавших приложение с психологическими тестами.

Это приложение myPersonality являлось проектом Кембриджского университета. Оно было создано в 2007 году. Скачав его, пользователи могли быстро пройти разнообразные психологические тесты и тут же получить результаты. Те из респондентов, кто соглашались поделиться своими данными аккаунта, автоматически, сами того не подозревая, пополняли ими крупнейшую базу, воспользоваться сведениями которой могли другие исследователи-психологи.





По результатам самостоятельного расследования, которое провело издание, эти тесты прошли около шести миллионов человек. Почти половина из них по неосторожности или намеренно согласились поделиться с проектом своими данными. В течение четырех лет, эти персональные сведения были доступны практически любому человеку - они включали в себя возраст, пол, местоположение, результаты тестов и другие детали. "Все, кто хотел получить доступ к данным, мог найти ключ для их скачивания менее чем за минуту", — пишет издание. Велика вероятность, что этой информацией могли воспользоваться не по назначению.



7 апреля Facebook заявил, что приложение нарушает внутренние правила компании и приостановил его деятельность. Это не первый случай утечки персональных данных из сети - в марте текущего года газета

New York Times сообщила, фирма Cambridge Analytica, сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время его предвыборной компании, незаконно получила личные сведения 50 миллионов пользователей этой сети. Это стало возможным с помощью приложения This is your digital life. В апреле 2018 года основатель Facebook Марк Цукербергг заявил сообщил, что компания проведет тщательный аудит и приостановит деятельность приложений, на которых замечена "подозрительная активность", а также отстранит разрааботчиков, уклонившихся от проверки.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация