Назад в будущий 2000 год и вперед в 2100 (46 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
15 мая 2018
Людей всегда интересовало, что будет в будущем.

Картинки столетней давности из Германии, Франции и России о том, какой будет жизнь в XXI веке.

И затем – современный футуристический прогноз до 2100 года от профессора университета Нью-Йорка Мичио Каку.

Как представляли будущий 2000 год в Германии

В 1900 году немецкая шоколадная фабрика Hildebrands выпустила серию почтовых открыток, на которых изображена жизнь людей в 2000 году.

Прогулки под водой.





Воздушные прогулки на 2-местных и многоместных воздушных лодках.



Движущиеся тротуары.





Крыша над городом, защищающая от непогоды.



Водные велосипеды и водные лыжи.



Возможность смотреть выступление певицы на расстоянии.



И еще один вид летательных аппаратов.



Установка для управления погодой. Ну, или хотя бы для разгона облаков.

Почему-то при помощи "Какао", как написано на трубе.



Мало того,что тротуары двигаются, так еще и дома путешествуют.

* Кстати, двигать дома - это мы давно умеем.



Полицейский с интересом наблюдает через стену, смогут ли злоумышленники вскрыть сейф.



Пароход-паровоз. Этакая амфибия.



Экскурсия на Север



Теперь Франция

Это рисунки француза Жан-Марка Коте.

Летающие пожарные.



Детям показывают огромную редкость - настоящую живую лошадь!



А здесь дирижер-оператор управляет автоматизированным оркестром



Электро роликовые коньки



Авто-парикмахерская. Сидишь такой, а тебя лезвия автоматически бреют.



Салон красоты для дам



Вот такой поезд



Строим дом



Автоматическое ателье по пошиву одежды



Аудио и видео связь.



Справа - народ разлетается по домам после театра.



Заправка летчика. Вино за рулем?



Воздушные спасатели



Воздушная охота



А это прямая закачка информации из книг в мозг. Очень символичная картинка.



Теперь Россия

В 1914 году московская кондитерская фабрика «Эйнем» выпустила карточки с изображением Москвы аж через 200 лет. То есть получается 2114 год. Посмотрим.



«Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, все идет чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм.»



«Кремль так же украшает древнюю Белокаменную и с золотыми куполами представляет феерическое зрелище. Тут же у Москворецкого моста мы видим новые огромные здания торговых предприятий, трестов, обществ, синдикатов и т. д. На фоне неба стройно скользят вагоны подвесной воздушной дороги...»



«Ясный вечер. Лубянская площадь. Синеву неба чертят четкие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из-под мостовой площади вылетают длинные вагоны Московского Метрополитена, о котором при нас в 1914-м году только говорили. По мосту над Метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранившего свою форму ещё с наших времен. В синем воздухе мы замечаем товарный дирижабль Эйнем, летающий в Тулу с запасом шоколада для розничных магазинов.»



«Оживленные, шумные берега большой судоходной Москвы-реки. По прозрачным глубоким волнам широкого торгового порта несутся огромные транспортные и торговые крейсеры и многоэтажные пассажирские пароходы. Весь флот мира — исключительно торговый. Военный упразднен после мирного договора в Гааге. В шумной гавани видны разнохарактерные костюмы всех народов земного шарa, ибо Москва-река сделалась мировым торговым портом.»



«Мы переносимся мысленно в Петровский парк. Аллеи расширены до неузнаваемости. Древний Петровский дворец реставрирован, и в нём сосредоточен Музей Петровской эпохи. Повсюду бьют, сверкая, дивные фонтаны. Лишенный микробов и пыли, совершенно чистый воздух прорезывают дирижабли и аэропланы. Толпы людей в ярких костюмах XXIII века наслаждаются дивной природою на том же месте, где, бывало, гуляли мы, пра-пра-прадеды.»



«Красная площадь. Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедистов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре — полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на лобном месте. Так будет лет через 200.»



«Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям.»

Горячие аэросайки :)



«Театральная площадь. Темп жизни усилился в сто раз. Всюду молниеносное движение колесных, крылатых, пропеллерных и прочих аппаратов. Существовавший ещё в 1846 году Торговый дом Мюр и Мерлиз в настоящее время разросся до баснословных размеров, причем главные отделы его соединены с воздушными железными дорогами. Из-под мостовой вылетают многочисленные моторы. Где-то вдали пожар. Мы видим автомобильную пожарную команду, которая через мгновение прекратит бедствие. На пожар же спешат бипланы, монопланы и множество воздушных пролёток.»



Современный футуристический прогноз до 2100 года

Для профессора университета Нью-Йорка Мичио Каку нет сомнений в том, что уже не за горами внедрение революционных технологий, таких как мгновенное перемещение человека в необходимое место на планете.



2020 год. Нанороботы починят больные клетки

К этому году земная цивилизация одержит победу над многими болезнями, считающимися ныне неизлечимыми. Каку связывает эти ожидания с прорывом в области диагностики. За здоровьем человека круглосуточно будет присматривать нашпигованная электронными чипами домашняя техника. И даже обычный поход в туалет будет совмещен с незаметной процедурой полного медицинского обследования организма.

- Представьте, что ДНК-чипы, в которых зашифрованы ДНК бактерий, вирусов, раковых клеток, вмонтируют в ваш унитаз. И вот однажды вы в очередной раз идете в уборную, чип делает моментальный анализ и находит у вас раковые клетки задолго до появления опухоли.

Чипы будут встроены не только в сантехнику. Микроскопические видеокамеру и чип можно вмонтировать, например, в таблетку аспирина. Проглотил ее, камера снимает желудок и передает информацию на суперкомпьютер размером с пуговицу, который вживлен, к примеру, в ваш палец. И если дело серьезно, то этот компьютер сам вызовет врача - но не из поликлиники, а виртуального. И тот с помощью специального устройства запустит в вас порцию наночастиц - «умных бомб», которые будут бороться с вашими больными клетками.



2025 год. Гены запишут на флешку.

У каждого человека будет флешка с записанным на нее его собственным геномом - она заменит медицинскую карту. Расшифровка сотен тысяч ДНК сильно подешевеет. Сравните: если в 2009 году полная карта ДНК стоила миллион долларов, в 2010 году - 50 тысяч долларов, то в 2025 году это обойдется всего в 200 долларов.



2030 год. Компьютеры исчезнут.

- Компьютеры станут невидимыми, так как будут находиться повсюду, как сегодня электричество, - в стене, потолке, полу скроются миллионы чипов. Появятся одноразовые компьютерные устройства. Необходимые файлы при этом запишутся на портативные микросхемы, возможно, вживленные прямо в тело.

А вход в Интернет обеспечат контактные линзы. Изображение будет формироваться перед глазами с помощью полупрозрачных, не мешающих зрению светодиодов. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод с иностранных языков и выводить в поле зрения другую информацию. Благодаря виртуальным программам люди смогут смотреть и кинофильмы, главные роли в которых будут исполнять они сами.



2035. Старые органы заменят на новые.

В этом году предполагается появление в свободной продаже различных «запчастей» для человеческого организма.

- Любой орган мы сможем вырастить из собственных клеток пациента, - рассказывает коллега Каку, доктор Энтони Атала из Университета Уэйк Форест. - На губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается. Это будет настоящая революция в биоинженерии: не надо ждать донора и не будет отторжения.



2040. Чужие мысли прочтут.

Самый смелый прогноз: люди, возможно, овладеют телепатией. Но не магической, а технической.

- Уже сегодня парализованным больным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по Интернету, - объясняет суть прогноза другой коллега Каку, Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли. - А инженеры Honda Corporation уже приступили к созданию «словаря мышления», благодаря которому появится возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности.



2045. Мамонтов оживят.

В этом году ученые вернут к жизни вымерших животных с помощью генетических манипуляций.

- Специалисты уже сегодня смогли клонировать погибшее 25 лет назад животное по образцам ДНК, взятым из его останков, - комментирует прогноз Каку доктор биологии Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology. - Можно оживить и мамонтов. Кроме того, уже расшифрован геном неандертальца, и генетики планируют возродить этот вид.



2050. Облетим Вселенную на солнечном парусе

Для того чтобы путешествовать на другие планеты, Каку делает ставку на создание солнечного паруса - космического аппарата с двигателем, работающим за счет давления

на зеркальную поверхность солнечного света. С его помощью можно разогнаться до половины скорости света - 150 тысяч км/сек., и тогда до Марса можно будет обернуться всего за три месяца.

Примерно тогда же должен состояться прорыв в космическом туризме, связанный с созданием космического лифта. По тросу длиною почти в сто тысяч километров, состоящему из сверхпрочных углеродных нанотрубок, будет подниматься подъемник, питающийся от солнечных батарей. Планируется, что устройство будет выводить на орбиту до 100 тонн груза раз в неделю. По нему в космос будут подниматься и люди.



2055 - 2095 годы. Станут другими...

..АВТОМОБИЛИ: Все машины оснастят встроенной навигационной системой, а управлять ими станут компьютеры. ДТП практически исчезнут. Автомобили станут дешевле, чем места для их парковки.

...САМОЛЕТЫ: Самолеты начнут сами предупреждать пилотов и диспетчеров о любых неполадках. Кроме того, в случае необходимости они смогут превращаться в ракеты.

...ДОМА: Дома будут оснащены огромными экранами, которые позволят их обитателям общаться со своими близкими в любой точке земного шара. Виртуальные помощники станут присматривать за детьми, а домашними делами заниматься роботы.

...РАБОТА: Поездки на работу станут бессмысленными. Сотрудники смогут общаться с коллегами, находясь в любой точке земного шара, при помощи специальных офисных программ



2100 год. Все будет возникать из ничего.

Сбудутся мечты ученых о «программируемой материи», которая позволит предметам менять очертания подобно тому, как это делал робот в фильме "Терминатор-2".

- На сегодняшний день уже созданы особые микрочипы размером с булавочную головку, так называемые катомы, - рассказывает профессор Каку. - Меняя электрический заряд, они могут перегруппировываться, благодаря чему принимают вид то листа бумаги, то чашки, то вилки, то тарелки. А возможно, настанут и времена, когда целые города будут вставать в пустыне по нажатию кнопки.

И к этому времени человек сольется с роботами. По словам другого эксперта, доктора Родни Брукса из Массачусетского технологического института, человеческое тело так радикально изменится с помощью генетических модификаций, что развитие гомо сапиенс больше не будет ограничено эволюцией по Дарвину.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация