Дом, где рождаются скрипки (5 фото)

15 мая 2018
- Я ему говорю: «мне не только секс нужен, сыграй мне на арфе штоЛь...»

- а он?

- а он отвечает: "скрипач я..." Скучно.

Все началось с шикарного завтрака, фактически, это был завтрак у Тиффани. Я достала круассан из бумажного пакета, с наслаждением откусила от него маленький кусочек, запила теплым латте и задумчиво остановилась у витрины со скрипками, разглядывая утончённые изгибы изысканных инструментов.

Да, я помню, как когда-то очень давно, размахивая огромным черным футляром, бегала в музыкальную школу, как по совету подруги вырывала из дневника страничку с двойкой по сольфеджио, как любила играть в школьном струнном оркестре. У меня была обычная советская скрипка, никаких там Страдивари или Гварнери, но я была влюблена в свой инструмент, он и по сей день жив, спит себе на антресолях в родительском доме, не играю я нынче, к сожалению, а может и к счастью, не вышло из меня выдающейся скрипачки.





Я поддалась порыву и заглянула внутрь мастерской. На пороге меня с улыбкой встретил скрипичных дел мастер, седовласый мужчина в белом халате. Я сразу объяснила, что скрипку покупать не собираюсь, но мне очень бы хотелось посмотреть на процесс их создания. Я с детства мечтала увидеть как и где делают настоящие скрипки.

"Конечно, не стесняйтесь, проходите, задавайте вопросы" - вежливо произнес седовласый мужчина в белом халате.



Хозяин мастерской с большой радостью рассказал мне о том, что на изготовление скрипки идет три основных породы древесины - ель, клён и палисандр. Предпочтение отдается древесине деревьев, выросших в горных лесах. Каждая скрипка имеет свое звучание, которое зависит как от мастера, так и от свойств древесины.





Для производства смычков используется конский волос. Скрипки часто инкрустируют перламутром и другими сортами деревьев.

В скрипичном деле существует множество тайн, которые принято держать в строжайшем секрете и передавать по наследству вместе с фамильными драгоценностями. Каждый мастер сам обрабатывает древесину для своих инструментов, и готовит лак, для их покрытия. Считается, что от лака, покрывающего инструмент очень сильно зависит звучание скрипка. Говорят, что никто так и не смог раскрыть секрет рецепта лака, которым покрывал свои скрипки великий Антонио Страдивари.



Сбылась моя детская мечта, мне удалось увидеть где и как рождаются скрипки.

Мой завтрак подошел к концу, пора было бежать в офис.

Я попрощалась с мастером, купила маленькую сувенирную скрипочку, поразившую меня своим изяществом, в подарок племяннице, она у нас скрипачка, и в прекрасном настроении шагнула из скрипичной мастерской в мир, навстречу новым трудовым свершениям.

Всем хорошего настроения.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация