Пьяные животные или природный алкоголь (3 фото + 1 видео)

Категория: Животные
15 мая 2018
Иной раз можно наблюдать совершенно необычное поведение животных. Оказывается, они, как и люди, неравнодушны к горячительным напиткам. На первый раз кажется, что пристрастие к алкоголю - это вредная привычка, присущая людям, а животные и спиртное - вещи несовместимые. Но, как показывает жизнь, есть и пьющие животные, которые ради дозы бодрящего хмельного напитка готовы на все.

Как-то коллега рассказал мне душещипательную историю. У него дача под Саулкрасты, это недалеко от Риги. Проснулся он как-то рано утром и вышел на крыльцо своей дачи. По всему крыльцу валялись дохлые птички. Непонятный ужас. Жена впечатлительная и он решил как можно быстрей убрать это безобразие. Пока он ходил за совком и метелкой, птичек стало в два раза меньше. Куда они делись? Загадка. Прикоснулся метлой к одной птичке, та очухалась и улетела. Улетели все. Он, конечно, еще тот орнитолог, но сообразил, что это скворцы переклевали перезревшей вишни. Пьяные были, вот и устроились у него на крыльце на ночлег кверху лапами.

Иной раз можно наблюдать совершенно необычное поведение животных. Оказывается, они, как и люди, неравнодушны к горячительным напиткам. На первый раз кажется, что пристрастие к алкоголю - это вредная привычка, присущая людям, а животные и спиртное - вещи несовместимые. Но, как показывает жизнь, есть и пьющие животные, которые ради дозы бодрящего хмельного напитка готовы на все.





Справедливости ради, надо заметить, что, как и среди людей, не все животные страдают алкоголизмом, среди них есть и абсолютные трезвенники, которые вынуждены терпеть пьяные выходки своих собратьев. А пьяные животные - это страшная сила!

Очень любят выпить слоны, и это не сколько прикольный факт, сколько страшная реальность. Одно дело, когда напивается какой-нибудь маленький тушканчик, но когда в неадекватное состояние впадает многотонная громадина - это уже страшно. Причем слоны, принявшие дозу горячительного, не относятся к категории тех, кто напившись спит где-нибудь в уголке: они становятся настоящими дебоширами, в поисках новой порции спиртного громящими все не своем пути. Понятно, что тем, кто повстречался на их пути, придется худо. История знает множество случаев, когда встреча со стадом поддатых слонов заканчивалась человеческими жертвами и разрушениями. Была статья о том, как "Пьяные слоны разнесли деревушку в Индии".

Откуда же такая страсть к пьянству? Скорее всего, это многолетняя привычка, передающаяся от поколения к поколению. Ведь слоны травоядные животные, а многие растения и их плоды содержат сахар в том или ином количестве, который может забродить. Попробовав однажды такую природную бражку, слоны нашли ее приятной, а последствия употребления восхитительными, и с тех пор запах спиртного будоражит их воображение, заставляя в поисках алкоголя приближаться к жилищам людей или готовить бражку самим. И это не вымысел, люди неоднократно замечали, что стадо слонов складывают забродившие фрукты или сахаросодержащие части растения в яму, заваливают сверху листьями, а когда через несколько дней бражка будет готова, приходят и выпивают всю смесь. А после, как веселая подвыпившая компания, бродят по джунглям и громко трубят.

Среди крупных животных считаются запойными жирафы. Они могут по долгу ходить трезвыми, но в определенные моменты у них буквально сносит крышу: они начинают слоняться в поисках листьев, содержащих алколоиды.

А какие алкаши обезьяны! В дикой природе они едят перебродившие фрукты, а у людей любят воровать тары со спиртным и алкогольные коктейли. Причем приматы не знают меры: они будут пить до тех пор пока не свалятся мертвецки пьяными. Этим часто пользуются ловцы обезьян: они приносят бидон с хмельным напитком, прячутся неподалеку и ждут. Когда пьяные обезьяны засыпают, то можно выбирать любую. Ученые пытались реабилитировать обезьян, объясняя, что спиртное полезно их организму для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы.



Любят выпить и другие дикие животные, об этом можно говорить бесконечно. Как и у людей, пьянство иногда приводит к курьезам. Однажды шведские туристы заметили в лесу лося, застрявшего в дереве, который орал и буянил. Побоявшись его, люди вызвали специалистов, которые и определили, что сохатый был мертвецки пьян.

Бражку из забродившего сока плодов пьют и многие пернатые. Совы любят пальмовую брагу, а основная масса птиц неравнодушна к яблочной. Выпив, они становятся медлительными, легко позволяют себя поймать и быстро засыпают. Птицам не надо прикладывать усилия для получения спиртного напитка, им достаточно поклевать, например, яблок не первой свежести. Орнитологи провели эксперименты с несколькими видами пернатых и выяснили, что самыми склонными к алкоголизму являются дрозды. Если они поклевали забродивших яблок, то начинают вести себя неадекватно - зато они быстрее всех птиц трезвеют (спустя два часа) и снова бросаются на поиски желанных бродящих яблок.

Биологи провели эксперименты и с различными насекомыми, показавшими, что даже среди жуков и паучков много злостных пьяниц. Энтомологи в Австралии заметили, что иной раз странно ведут себя пчелы, которые хаотично летают, вместо того чтобы собирать мед. Взяв пробу пыльцы с тех цветов , над которыми кружили пчелки, ученые определили, что их нектар перебродил и стал содержать алкоголь. Выходит, что "окосевшие" пчелы опохмелялись? Чтобы прояснить ситуацию, энтомологи поставили в одной комнате емкость с сахарным сиропом, а вторую - с крепким спиртным и запустили в помещение пчел. И что же вы думаете? Не задумываясь, почти весь рой рванул к лохани с алкоголем.

Любят пиво и улитки. Многие садоводы пользуются этим, чтобы избавиться от них на своих приусадебных участках. Они расставляют на территории тарелки с пивом; учуяв запах, улитки сползаются к ним и напиваются так, что тонут в желанной жиже.

На алкогольную приманку ловят также бабочек, вымазав стволы деревьев ароматным вином или забродившим вареньем. А мухи и тараканы любят чти-нибудь покрепче пива, хотя бы вино.

Кто же в животном мире трезвенник? Конечно, рыбы, скажете вы, - ведь им попросту негде взять выпивку. Однако, во многих странах, когда начинают бороться с самогоновареньем, то зелье выливают в реку. И тут начинается праздник у рыб! Нахлебавшись "пьяной водицы", они становятся неадекватными: мечутся, плавают кверху брюхом, совсем теряют страх и задирают более крупную рыбу - все до тех пор пока хмель не выветрится.



Склонны к алкоголизму и домашние птицы и скотина. Куры, утки и индюшки просто обожают клевать забродившие фруктовые отходы. Иной раз объедаются настолько, что падают (кто-то сочтет это анекдотом, но это не так). Неоднократно случалось, что, найдя лежащую птицу, хозяева считают ее мертвой и начинают щипать перья. Тогда протрезвевшая курица вскакивает и, напугав хозяйку, начинает носится по двору и начинает орать. Зачастую страстью к спиртному пользуются хозяева, чтобы заставить птицу высиживать чужие яйца. На Кубани, когда, например, трезвая курица выкидывает подложенные под нее утиные яйца, ей в горло вливают водочки, и она перестает отличать свои яйца от чужих и высиживает все.

Домашняя скотина также не прочь "принять на грудь". Так, свиньи буквально подтверждают справедливость фразы - "напиться до поросячьего визга". Они безумно любят спиртосодержащие отходы; сожрав их, свиньи громко хрюкают, катаясь по грязи, или бродят на заплетающихся ножках. Есть в этом и плюс - свиньи-пьяницы быстрее прибавляют в весе.

Кто из домашних животных трезвенники, так это собаки. Всем известно, что они не любят пьяных, но оказывается, что и сами алкоголизмом не страдают. Конечно, из любого правила есть исключения - некоторые песики могут полизать пива или вина, но меру всегда знают. Хотя многие хозяева считают прикольным напоить собачку или кошечку спиртным, не зная, что они очень быстро привыкают и у животного в мозге происходят необратимые изменения; вылечить их от алкоголизма невозможно. Причем домашние питомцы-алкоголики становятся крайне агрессивными, и зачастую дело заканчивается плачевно для хозяев.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация