Прокатись в московском метро 1930-х (17 фото + 1 видео)

Категория: Поезда
14 мая 2018
В честь 83-летия Московского метрополитена на Кольцевой линии подземки стартовал парад поездов. Первым на линии появился ретропоезд «Сокольники». 12 и 13 мая москвичи и гости города смогут увидеть интереснейшие составы разных моделей.

Парад поездов начался в субботу, 12 мая, в утра на станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена. За эти два дня пассажиры смогут узнать, как изменялись с течением времени поезда, сравнить оформление новых и стилизованных под определенный отрезок истории вагонов.

Открыл парад - ретропоезд "Сокольники", а завершит его самый современный из составов - "Москва".





Ретропоезд "Сокольники" на станции "Парк Культуры"

У этого состава в обычные дни нет специального расписания, его можно встретить в подземке в любое время наряду с другими поездами.



Внешнее оформление вагоновпоезда "Сокольники" и их интерьер выполнены в стиле 1930-х годов. Вместо обычных сидений - диваны с обивкой из заменителя кожи, на стенах - привычные тому времени бра. Впервые этот поезд был запущен 15 мая 2010 года, в день 75-летия московского метро.

Участниками парада также станут различные типы составов метро: «Еж3», 81-717/714 («Номерной»), 81-720/721 («Яуза»), 81-740/741 («Русич»), 81-760/761.



В разные годы Московский метрополитен неоднократно запускал составы с собственными именами, присвоенными им в честь каких-либо событий, юбилеев, или в рамках тематических акций. Некоторые из них прекратили свое существование, т.к. были приурочены к определенным датам, какие-то (к примеру, новогодний), находятся на хранении. Есть и действующие, имеющие "прописку" на одной из линий метро. И москвичи, и гости города наверняка помнят такие поезда, как "Читающая Москва", "Поэзия в метро", "Полосатый экспресс", "Союзмультфильм", "Великие полководцы"...





"Поэзия в метро"

Этот поезд был создан с целью познакомить пассажиров метро в поэтами разных стран мира. От обычных составов он отличался только фирменным логотипом на стенках вагонов, в салонах вагонов были размещены стикеры со стихами поэтов разных стран.



Первая подборка стихов была посвящена творчеству чилийских поэтов. Ежегодно экспозиция в вагонах обновлялась. Первый поезд начал свое движение 17 ноября 2010 года по Филевской линии, в 2011 году он стал работать на Арбатско-Покровской линии.



Последний раз состав обновили 24 мая 2016 года к празднованию года языка и литературы Великобритании и России, а также к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира. В конце ноября 2017 года экспозицию «Шекспировские страсти» сняли, но нового оформления поезд не получил.



"Краски метро"

В честь 80-летия метро в апреле 2015 года был объявлен конкурс на лучший рисунок, который будет украшать один из составов. Главный приз конкурса — безлимитная карта «Тройка» на 365 дней, участнику занявшему второе место полагался проездной билет на 90 дней. Третьему победителю презентовали проездной на 30 дней.



Вместе с вручением наград 20 мая 2015 года был запущен поезд "Краски метро". Он был украшен рисунками победителей. В таком виде состав функционировал на Арбатско-Покровской линии, а затем на Филевской линии. В 2016 году поезд получил новое оформление проекта «Кино Победы».



"Мой Маршак"

Запуск этого состава состоялся 8 февраля 2018 года на Арбатско-Покровской линии. Он был приурочен к 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, на чьих стихотворениях выросло несколько поколений российских детей.



Каждый вагон поезда оформили оригинально и не похоже на другие. В составе есть и "Детский", и "Театральный", и "Английский" вагоны. Последний посвящен переводному творчеству поэта.



Внутреннее оформление вагона - это отрывки из стихотворений, рисунки, воспоминания известных людей о творчестве поэта. Планируется, что поезд будет курсировать в течение полугода.



"Новогодний поезд"

Первоначально с 28 декабря 2016 года по 15 января 2017года этот состав курсировал по Кольцевой линии. Его вагоны были украшены изображениями чисто новогодней тематики: снежинками, снегирями, веточками ели.



В канун Рождества к составу добавили еще один вагон с оформлением в честь одного из главных праздников христиан. В начале февраля 2017 года поезд отправили на хранение до следующего Нового года, а 31 декабря пустили уже на Замоскворецкой линии.



Сейчас он снова отдыхает до будущих новогодних праздников.



«FIFA World Cup Russia 2018»

Конечно, предстоящий чемпионат мира по футболу - знаковое событие, которое не могло не остаться не замеченным в столице. 28 ноября 2017 года на Кольцевой линии состоялся запуск именного поезда, внутренне и внешнее оформление которого знакомит пассажиров с символикой ЧМ-2018 и городами-организаторами.



В салонах вагонов можно увидеть информацию о футболистах и тренерах, самых ярких страницах истории мировых первенств по футболу, начиная с 30-х годов прошлого века. Объявления станций в поезде озвучиваются Георгием Черданцевым и Яной Чуриковой. Планируется, что поезд будет курсировать до окончания чемпионата мира.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация