Визит в китайский технопарк (20 фото)

11 мая 2018
Сегодня я покажу вам самый типичный китайский технопарк в городе Шенчьжене, где собирают не самые типичные смартфоны себестоимостью $500 и ещё много всякой всячины. В этом парке так же живут самые обычные китайские рабочие в самых обычных условиях. Впрочем, по этому поводу будет отдельный репортаж.





Я хотел бы показать парк одновременно с фабрикой, но не могу сделать этого из-за ограничений по количеству фотографий в рамках одного поста. Поэтому сегодня будет первая часть.

Познакомиться с типичным технопарком будет очень полезно. Если вам интересно читать мои истории про Китай, то должно быть и интересно увидеть совершенно типичные производственные кластеры без глянцевых фото и довольных рабочих. Я показываю всё так, как есть.

До технопарка я добирался на метро. Линия 1 шенчьженьского метро, станция Gushu.



Метро очень современное, просторное и удобное. Сделано по одному стандарту с метро в Гонконге одной корпорацией. Я не знаю, как это метро может не нравится – всё очень удобно и понятно.





Выход в город пролегает через многочисленные кафешки-чуфальни. Я шёл там в 10 утра, поэтому было пусто. Но ровно в 12-00 всё будет забито желающими пообедать. Как я писал, обед у китайцев идёт строго по расписанию.



Мне был нужен выход D, он ближайший к технопарку.



Рядом с выходом цивилизованная велопарковка. На фоне – жилые здания. Район промышленный и депрессивный, в этой части города живут по необходимости. Тем не менее, это не мешает квартирам в этом районе стоить по $500 000 и выше.



А это уже здание комплекса технопарка, где располагается много производственных площадей.



Обхожу здание вокруг и иду к главному входу. По периметру речка-вонючка и кладбище велосипедов



Согласно политике компании, которая выдаёт эти велосипеды напрокат, «стального коня» можно оставить в любом месте на тротуаре или рядом со станцией метро. Многие так и делают. А многие просто бросают велосипеды. Велики валяются по всему городу, ржавеют на таких самопроизвольных свалках и в кустах. У нас бы спёрли, а в Китае это никому не нужно.



Вышеназванная речка-вонючка. Запах ужасный.



А это главный вход в технопарк. Повторюсь, технопарк является типичным для Китая строением. В Шеньчжене и других городах сотни таких же. Везде плюс/минус одно и то же.



Слева от главного входа доска объявлений. Так работодатели ищут сотрудников для своей фабрики, которая находится внутри. Девушка на раскладном стуле может проконсультировать по поводу условий работы в её компании.



Заходим внутрь. Везде однотипные коробки, сделанные по типовому проекту. В каждом здании несколько фабрик разной направленности.

Как я говорил выше, я встречал такое в разных городах разных регионов. Когда я вижу отфотошопленные фото зданий с новым ремонтом и улыбающихся рабочих, я сразу начинаю сомневаться в подлинности таких снимков. Мой производственный Китай именно такой, каким я его показываю.



К счастью, у каждого здания есть уникальный номер. Иначе, в этих коробках ничего невозможно найти.



Здания построены ещё в 70-х и их внешний вид с окружающей инфраструктурой оставляют желать лучшего. Многие постройки разваливаются, ремонтировать их не стремятся, так как сейчас выгоднее снести и застроить заново.



Провода в традиционном азиатском стиле – много и частично нерабочие.



Наши электрики от такого поседели бы



На территории технопарка находятся и общежития для рабочих (на заднем фоне). Так принято.



Рабочие живут в этих облупленных зданиях в очень плохих условиях. У них есть только минимальная инфраструктура и удобства и койко-место. По этому поводу я подготовил отдельный репортаж. Следите за обновлениями.



А нам пора зайти на фабрику. Приехал лифт, который поднимет нас наверх.



Благодарю за внимание. В следующей части будет экскурсия по самой обычной фабрике, которая собирает не самые обычные защищённые смартфоны, которые вы прекрасно знаете.

Автор FlameGroupSE
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация