Больше власти: Роскомнадзор сможет заблокировать любой ресурс (3 фото)

Категория: Политика
7 мая 2018
1
Отслеживание адресов хостинг-провайдеров, которые в обход запрета давали возможность использовать Telegram - только цветочки. Ведомство может существенно расширить свои полномочия, и закрыть любой подозрительный по его мнению сайт "без суда и следствия" .

Чтобы обладать законными полномочиями на блокировку сайтов, Роскомнадзор разработал законопроект "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций".





Однако, специалисты рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ уверены, что проект нуждается в доработке, т.к. фактически принятие этого законопроекта наделит ведомство правом блокировать любой ресурс по своему усмотрению.

Ожидалось, что Роскомнадзор подготовит приказ о том, как идентифицировать сайты, веб-страницы, программное обеспечение и информационные системы, используемые для обхода блокировок, то есть VPN и прокси-серверы. На деле же выходит совсем другое: ведомство планирует самостоятельно разбираться с нарушителями в течение суток, даже если на то не будет оснований в виде решения суда, прокуратуры или обращения правообладателя.



В самом ведомстве утверждают, эти полномочия будут использоваться исключительно в тех ситуациях когда в написании доменных имен в решения суда содержатся технические ошибки и опечатки. Лишь в этом случае, Роскомнадзор сможет самостоятельно сетевой адрес, доменное имя и указатель страни с запрещенной информацией. Никаких иных целей не преследуется. В любом случае, заключение рабочей группы, как сообщает "Коммерсант", было направлено в Роскомнадзор на имя руководителя ведомства Александра Жарова, оно получено и изучается. 7 мая процедура обсуждения должна завершиться, и документ в обновленном виде снова появится на портале.

+1
1 комментарий
niкon
7 мая 2018
1 415 комментариев
0
Окно Овертона потихоньку и целенаправленно сдвигается в сторону Северной Кореи.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация