Как сделать красивое украшение из одуванчиков и смолы (5 фото)

Категория: Сделай Сам
7 мая 2018
Из одуванчиков можно не только сплести венки на голову или сварить варенье, но и сделать красивые украшения. Причем эффектнее всего в качестве бижутерии смотрятся именно те цветы, которые уже готовы к осыпанию. Т.е. потребуются шарики. Лучше всего подойдут не самые пушистые из них. Кроме того, цветоножки у них обрезать до конца не следует.





Как создается украшение: от молда до полуфабриката

Сначала одуванчики нужно опрыскать любым лаком для волос. Этот состав слегка скрепит растение, не позволяя ему рассыпаться. Обработку лаком стоит производить на расстоянии: сильная струя из баллончика действует на шарик, как дуновение. А потому необходима исключительная осторожность.

Далее одуванчики сушатся. Для этого не используется фен, духовка или микроволновка. Для высыхания цветка достаточно комнатной температуры и естественных условий. Длится сушка одну-две недели.



За это время нужно подготовить молды - формы, с помощью которых создаются любые объемные конструкции. Поскольку одуванчики круглые, для них лучше всего сделать шарообразный молд. В качестве отливки можно взять небольшой стеклянный шарик и залить его силиконом (силиконовым компаундом для изготовления форм для мыла и эпоксидной смолы, например, Пентэласт-710) так, чтобы состав закрыл его на 0,5 - 0,7 см. Через 24 часа молды готовы. Но им нужно дать еще время постоять: 2-3 дня. В противном случае, смола немедленно вступит в реакцию с молдом - и его можно будет выбросить.

Как только форма готова, в нее осторожно помещают высушенный и залакированный одуванчик. И туда заливают эпоксидную смолу - аккуратно, по цветоножке. Время ее застывания индивидуально - все зависит от ее производителя. В среднем - от 10-12 часов. Кстати, брать нужно смолу не строительную, а именно для украшений (например, «Luxe Jewelry Grade Resin»)! В противном случае, она будет липнуть и терять форму при сильной жаре.

Как только смола застыла, нужно не передерживать шарик - и сразу же доставать его из молда. Дело в том, что силикон при более длительном контакте с эпоксидным составом вступает с ним в реакцию. И это отражается на матовости шарика: чем дольше он лежит в форме, тем более блеклым становится.





Меры предосторожности при работе со смолой

Прежде чем начать использование смолы (ее заливку в молд), необходимо учесть следующее:

• смола - это химия. А потому перчатки и медицинская маска не повредят. Кроме того, работать нужно в хорошо проветриваемом месте и четко соблюдая инструкцию;

• если все-таки капли смолы попали на голую кожу, следует без промедления промыть ее проточной водой (из-под крана);

• эпоксидная смола подходит только для изготовления украшений и иных подобных изделий. Но для тех предметов, какие контактируют с пищей или со столовыми приборами, ее использование не допустимо;

• при шлифовке изделий в обязательном порядке надевается респиратор (он стоит копейки), чтобы исключить попадание частиц твердой смолы в слизистую оболочку. Кроме того, следует защитить и глаза от такой опасной пыли - и надеть очки;

• рабочая поверхность (стол, например) должна быть покрыта клеенкой или бумагой, которая исключит распространение эпоксидной пыли.



Процесс обработки застывшей смолы

Застывшие одуванчики достаются из молда. Они матовые. И им нужно придать блеск, т.е. сделать их глянцевыми. Для этой цели потребуются несколько видов шкурки: 600 - самая грубая, а потом более мелкая - 800, 1200, 1500 и 2000.

Первая обработка начинается шкуркой 600 - она убирает все дефекты, вроде подтеков и прочих неровностей. Затем постепенно шлифовка становится более тонкой. Чтобы избежать при этом пыли, можно обработку шкуркой выполнять под водой.

У готового шарика должна быть на ощупь бархатистая поверхность. Как только пальцы почувствовали это, нужно переходить к полировке. Если есть шлифмашинка, то данный процесс пройдет быстро. Если такого агрегата нет, придется руками (и обязательно в перчатках). К сожалению, это будет долго. В качестве полировочного состава можно взять пасту для полировки автомобильных фар. В итоге получается идеально гладкий, прозрачный и блестящий шарик.

Затем с помощью той же самой смолы приклеивается фурнитура. И украшение готово!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация