Самый старейший в мире клипер: путь домой, занявший 150 лет (5 фото)

Категория: Корабли, PEGI 0+
7 мая 2018
«Город Аделаида» - это название самого старейшего в мире парусного клипера, построенного в мае 1864 года. У него наборный корпус - из дерева, крепящегося к металлическим рамам. Имеются каюты для перевозки пассажиров первым и вторым классом, и просторные трюмы под грузы. Клипер курсировал почти 23 года между Англией и Австралией, перевозя из старого света эмигрантов, а обратно - медь и шерсть.

Благодаря своим регулярным рейсам, корабль сыграл серьезную роль в пополнении южно-австралийских колоний людьми. И на сегодняшний день существуют достоверные данные о том, что приблизительно 60% населения этих территорий могут без труда проследить свои родственные связи до эмигрантов, которые 130-150 лет тому назад прибыли в Австралию на «Аделаиде».

В 1887 году клипер стал использоваться для перевозки угля по внутренним английским курсам: по реке Тайна до Дувра. А чуть позже корабль занялся переброской строительного леса, бороздя воды северной Атлантики. Однако активная жизнь судна прекратилась спустя 6 лет - в 1893 году. И вплоть до 1922 года оно служило в качестве плавучего госпиталя в Саутгемптоне (Великобритания).





В 1923 году клипер снова сменил хозяина - и поступил в распоряжение Британских Королевских ВМС. Ему присвоили новое имя «Каррик» (HMS Carrick) и стали использовать, как учебный корабль, в течение долгих 33 лет. В 1956 году он переходит под эгиду клуба Королевского морского резерва. Для этой цели его отбуксировали с большими предосторожностями в центр шотландского города Глазго.

Однако в 1990 году после проверки выяснилось: корпус «Каррика» («Аделаиды») сильно изношен, а потому дальнейшая эксплуатация невозможна. А поскольку ремонтом уникального судна заниматься на тот момент никто не хотел, в 1991 году оно почти затонуло на своей стоянке в центре Глазго. И его остов, покрытый водой и заросший кустарником, так бы и исчез, не обрати на него внимание Шотландский военно-морской музей. Останки клипера подняли и переместили в Эрвин - в город, расположенный на западном шотландском побережье. Музейные сотрудники сразу приступили к его реставрации. Но их планам было не суждено сбыться: в 1999 году Шотландия получила собственный парламент, а потому финансирование восстановительных работ на клипере приостановили. Более того, владельцы стапеля, где до этого момента находился корабль, потребовали его оттуда убрать.



Однако и на этом злоключения «Аделаиды» не прекратились: ее несколько раз пытались демонтировать и даже утилизировать. А в 2007 году Шотландский военно-морской музей получил уведомление о полном уничтожении судна. Но «счастливый» случай снизошел до истерзанного клипера: через несколько недель после того, как было дано «добро» на его слом, пожар повредил чайный клипер «Катти Сарк», построенный в 1869 г. Кстати, «cutty sark» с шотландского переводится как «короткая рубашка». Именно таким было прозвище юной ведьмы Нэнни, воспетой в стихах Роберта Бернса. Она водила адские хороводы в пламени огня в заброшенной церкви. Может быть это как-то повлияло на судьбу корабля?





Причина возгорания одного из старейших клиперов была невероятной: кто-то из служащих оставил на 48 часов (на выходные) включенным пылесос. Тот перегрелся и осыпал искрами старое дерево. Благодаря этому «Город Аделаиду» было решено сохранить и, более того, отправить обратно в Австралию.

Для такой цели клипер сначала передали в Нидерланды в октябре 2013 года, где его «одели» в белый водонепроницаемый чехол. А уже после погрузили на баржу «Palanpur». И через 4 месяца - в феврале 2014 года - «Аделаида» снова оказалась дома в Австралии. Самое интересное, «Palanpur» повторила тот же путь, что и клипер более 100 лет назад: через Норфолк (США), через Мыс Доброй Надежды и до Аделаиды, города в Южной Австралии.



Прибыв в порт назначения, 54-метровое хрупкое судно переместили на специальную баржу «Bradley». Эта операция заняла 12 часов. И временно поместили в заранее подготовленную стоянку. Причем, защитный голландский чехол с корабля сняли только в мае 2014 года, когда отмечали 150-летие со дня спуска клипера на воду.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация