Российским репетиторам и няням готовят приложение для уплаты налогов (1 фото)

Категория: Политика
5 мая 2018
Для них могут ввести особый налог с небольшой ставкой, который заработает с 2019 года. Говорят, что налоговый режим будет вполне комфортный.



Министерство финансов России предложило ввести профессиональный налог со ставкой 3-6% для самозанятых граждан – репетиторов, нянь, домработниц и других людей, которые оказывают частные услуги.

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, для лиц, не имеющих наемных работников и получающих доход от реализации товаров, услуг, работ, создадут максимально простой и удобный режим уплаты налога. Его ставка составит около трех процентов, если человек оказывает услуги физическим лицам, и шесть процентов при оказании услуг юридическим лицам.

Предположительно, новый режим заработает с 2019 года, а пока есть пилотный проект в некоторых регионах страны.

По словам Трунина, комфортный налоговый режим для самозанятых граждан важен, так как пока они практически все работают вне правового поля. Это будет мобильное приложение, которое каждый сможет установить на свой гаджет, пройти биометрическую идентификацию и отражать там свои доходы и выплачивать налог. Другими налогами и сборами их заработок облагаться не будет.

Может быть, эта попытка окажется более удачной по сравнению с той, что власти предприняли в прошлом году. Тогда замозанятым гражданам предложили налоговую амнистию, но люди не среагировали на это. За год на налоговый учет встали меньше тысячи человек. Людям, которые работают сами на себя, по словам замминистра, важно помнить, что им грозят не только санкции за неуплату налогов, но и наказание за незаконную предпринимательскую деятельность.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация