104-летний профессор улетел в швейцарскую клинику самоубийств (7 фото)

4 мая 2018
1
На днях австралийский учёный сел в самолет в окружении друзей и родственников, которые в последний раз прощались с ним. Ему предстояло последнее в жизни путешествие — в швейцарскую клинику суицида.





У ботаника Дэвида Гудолла нет смертельной болезни, но он «глубоко сожалеет» о настолько длительной жизни



Мужчина проведет несколько дней с семьей в Бордо, Франция, после чего отправится в Базель, где закончится его земное существование

«Я не хочу ехать в Швейцарию, хотя это хорошая страна, - сказал он СМИ. - Но я должен сделать это, чтобы получить возможность самоубийства, которое австралийская система не разрешает, и из-за этого мне очень обидно».

Чтобы отправиться в Швейцарию, профессор, который в 34 года эмигрировал в Австралию, собрал с помощью сайта GoFundMe более 20 тысяч долларов.





Сторонники известного учёного ранее выражали опасения, что австралийские чиновники помешают ему отправиться в Европу.



«Я очень сожалею, что достиг этого возраста, - заявил профессор. - Мне это не нравится, я хочу умереть. В этом нет ничего печального. Грустно будет, если этому помешают".

«Если кто-то хочет покончить с собой, это должно быть возможным. Я не думаю, что другие должны вмешиваться. Я чувствую, что такой старый человек, как я, должен обладать полными гражданскими правами, включая право на самоубийство».

Ботаник и эколог профессор Гудолл родился в Великобритании в 1914 году. Мужчина получил степень доктора философии в Имперском колледже науки и техники в 1941 году - перед эмиграцией в Австралию в 1948 году, где занял должность в Мельбурнском университете.



Там же учёный получил степень доктора наук, а помимо этого его удостоили почетной докторской степени в Университете Триеста в Италии. До ухода на пенсию в 1979 году он занимал ряд академических должностей в Великобритании, США и Австралии.

За свою 70-летнюю карьеру эколога Дэвид Гудолл стал автором более 100 научных работ и даже на заслуженном отдыхе отредактировал 30 томов серии Ecosystems Of The World с более чем 500 авторами.



А вы как считаете, должен ли быть разрешен добровольный уход из жизни пожилым людям?

0
1 комментарий
Тюлень
7 мая 2018
1 921 комментарий
0
Этот человек сделал очень многое для людей, поэтому это его право - уйти на покой. Уйти на покой цивилизовано и мирно, зная, что ты жил не зря, куда лучше, чем бросаться под поезд, что бы твои ошмётки разлетались на 5 метров
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация