Самозанятых в России могут заставить платить за медстраховку (3 фото)

Категория: Политика
3 мая 2018
Дееспособен и официально не работаешь? Плати за медицинские услуги! Проект с подобной инициативой для рассмотрения в Госдуме подготовил Сергей Вострецов.



Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов разработал законопроект "О внесении изменений в главу 34 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.200", согласно которому он предлагает обязать дееспособных и самозанятых граждан делать следующие отчисления:

- 22% от МРОТ - в Пенсионный фонд для формирования будущей пенсии;
- 2,9% от МРОТ - в Фонд социального страхования;
- 5,1% от МРОТ - в Фонд медицинского страхования.



- Заставить людей работать никто не может, -цитирует автора инициативы "Российская газета" - Но почему работающие должны оплачивать бесплатное медицинское обслуживание и пенсию миллионов вполне дееспособных людей, которые по тем или иным причинам предпочитают не работать и не платить налоги?

По данным Росстата, в России зарегистрировано 72 миллиона человек (65% трудоспособного населения) официально работающих граждан. 18 миллионов человек в трудоспособном возрасте без проблем со здоровьем находятся в так называемой "серой зоне", то есть не имеют официальной работы. Такая ситуация, по мнению депутата, создает предпосылки к иждивенчеству и не соответствует принципу социальной справедливости. И если предложенный им законопроект будет принят, то, как считает Вострецов, это позволит привлечь в бюджет дополнительные средства, вывести "из тени" зарплаты населения, работающего по "серым схемам" и сделать ситуацию на рынке труда более прозрачной.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация