Все под контролем: китайские компании будут отслеживать эмоции сотрудников (2 фото)

2 мая 2018
Чтобы повысить производительность труда, крупнейшие корпорации страны начинают внедрять особую технологию, которая фиксирует все эмоции человека и сохраняет результаты наблюдения для дальнейшей обработки.

Новая технология подразумевает, что учет индивидуального состояния человека поможет составить индивидуальный трудовой график для каждого работника. Если система зафиксирует подавленность, проявление депрессии, то такому специалисту якобы сделают более продолжительный обеденный перерыв. Также программа оповестит о сотруднике, который случайно задремал на рабочем месте. Чтобы держать под контролем эмоции своих подчиненных, начальство заставит их носить специальный головной убор с сенсорами, которые будут фиксировать состояние человека. По этим данным система определит их психологический настрой.





Эта технология уже используется 10 компаниями Китая. Главным образом, она подходит для отраслей, связанных с высоким риском, где риск ошибки чреват серьезными последствиями. Специалисты отмечают, что ее введение значительно увеличивает доходность предприятия. К примеру, с 2014 года выручка компании State Grid Zhejiang Electric Power (Китай), использующей эту систему, возросла на 315 миллионов долларов.

К сожалению, нет данных об уволенных сотрудниках, которым отказали в работе за слишком частый "грустный вид" и неподобающие эмоции. Устраивать дополнительный отдых и предоставлять индивидуальный график работы, думается, менее выгодно, чем нанять специалиста, который не спит и не подает признаков депрессии. А вести наблюдение за своими подчиненными в Поднебесной разрешено и судиться с работодателями из-за этого бесполезно.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация