Министр юстиции Японии извинилась за плохую работу полиции (4 фото)

Около трех недель жители острова Мукаисима жили в страхе из-за сбежавшего преступника, которого не могли задержать правоохранительные органы. "Мы проведем проверку и постараемся в будущем не допустить подобного", - пообещала японцам Ёко Камикава.

Около трех недель полиция не могла поймать сбежавшего заключенного. 27-летний Тацума Хирао был осужден за ряд краж и отбывал наказание в префектуре Эхиме, откуда ему посчастливилось сбежать. Преступник скрылся на машине, которую украл, а затем бросил в нескольких десятках километров от тюрьмы, на острове Мукаисима.





На этом небольшом участке суши, площадь которого составляет всего лишь 22 километра, проживают около 20 тысяч человек. Узнав о беглом заключенном, люди были в панике. Полиция прочесывала лес, перегородила дороги временными КПП, выставила патрули около детских садов и школ, но эти меры не давали результатов.



23 дня жители Мукаисима находились в напряжении. Позднее выяснилось, что подсудимый все это время жил в заброшенной даче, на чердаке, а питался тем, что сумел украсть. После двух недель на Мукаисима он сумел переплыть на другой остров, где украл мотоцикл и уехал в соседнюю префектуру. В полиции отмечают, что расстояние между двумя участками суши составляет не более 300 метров, тем не менее, у следователей не хватило смекалки расширить зону поиска, и они все силы направили на поимку заключенного там, где нашли угнанный им автомобиль.





Обнаружили сбежавшего случайно - по звонку жителя Хиросимы, который опознал в посетителе интернет-кафе человека, находящегося в розыске. "Приношу свои глубокие извинения в связи с тем, что столь долгое время населению было доставлено беспокойство. Мы проведем проверку, по ее результатам будут выработаны меры для предотвращения повторения подобного в будущем", — цитирует министра юстиции Японии РИА Новости.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация