В буддийском храме отпели 114 сломанных роботов-собак (8 фото + 1 видео)

1 мая 2018
В Японии все слегка иначе, чем то, к чему мы привыкли. Вот и этот обряд для европейцев видится странным. Однако жители страны Восходящего Солнца считают, что робопсы имеют душу, поэтому перед тем как отправить неисправную технику на переработку, священник провел церемонию отпевания.





Техника, даже самая совершенная, может ломаться. Роботы Sony AIBO, выпуск которых компания прекратила в 2006 году, верой и правдой служили своим хозяевам. Однако, после того, как в 2014 году разработчик отказал владельцам электронных собак в техподдержке, смышленные, но капризные в техническом плане питомцы, стали медленно, но верно приходить в негодность.



Перед тем как отправить умерших робопсов в компанию FUN, где возможно каких-то из них сумеют спасти, безутешные "собаководы" принесли своих любимцев на церемонию отпевания в буддийский храм.





Этот обряд проводится не впервые. Многие японцы уверены, что роботы, несмотря на свою сложную механическую и электронную начинку, обладают душой и собственным характером, поэтому проводить в последний их путь надо правильно.





Отпевание очередной партии (114 штук) сломавшихся псов прошло 26 апреля в буддийском храме Кофуку-дзи. Священник прочел погребальные молитвы.



Присутствующие на церемонии хозяева робо-собак помолились за их души и поблагодарили за ту радость, которую доставили им эти существа при жизни.



Такую привязанность к роботам довольно сложно представить европейцам, привыкшим обнимать живых собак - пушистых, с мокрыми носами, звонким лаем. Однако одна из японок призналась Daily Mail, что считает AIBO лучше настоящего щенка: "Его не надо кормить, он не писает… Хотя он и делает вид, что так делает, поднимая ногу и издавая странный красивый звук. Мне нравится разговаривать с ним".



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация