Города-призраки на карте мира. Боди, США (48 фото)

30 апреля 2018
Города-призраки — это не только про какую-нибудь русскую Арктику. В густонаселённой и бешено дорогой Калифорнии они тоже найдутся! Городок Боди, всего сто с небольшим лет назад бывший одной из столиц калифорнийских золотодобытчиков, окончательно опустел в 1942 году. Всё, что от него осталось, находится к северо-востоку от национального парка Йосемити, недалеко от границы с Невадой — и, благодаря тамошнему очень сухому климату, весьма неплохо сохранилось.

История города начинается с того, что авантюрист и золотоискатель по имени Уильям (Билл) Боди (William S. Bodey), в 1848 в возрасте 34 года оставил жену и детей в городке Пукипси (штат Нью-Йорк) и порядка десяти лет скитался по Калифорнии в поисках золота. Билл имел репутацию драчуна и конфликтного человека. А в 1859 году Биллу улыбнулась удача: он случайно нашёл залежи золота неподалёку от озера Моно. Здесь-то и был основан город.





Но Биллу не было суждено узнать о том, что его именем назван целый город: он скоропостижно скончался в ноябре того же года. По официальной версии, он попал в сильную метель, когда ушёл в поход за провизией для экспедиции вместе со своим индейским компаньоном. Индеец выжил, но сильно замёрз, тело Уильяма было найдено только следующей весной. Было ли всё именно так на самом деле? Мы не знаем, в среде золотодобытчиков таинственные несчастные случаи сложно назвать редкостью.



Поселение развивалось стихийно из палаточного городка и сначала не имело постоянного названия. Не все золотоискатели были грамотными, а те, кто был, вполне могли и не знать Билла Боди лично. Поэтому поначалу были вариации вроде Bodee, Body, Bodey. В конце концов, один из жителей укрепил при въезде в город табличку с надписью BODIE. Так и устоялось.





К 1876 году в Боди живёт всего 30 человек, но горнодобывающая компания Standard находит в его непосредственной близости крупную золотую жилу. С этого момента город переживает настоящий бум: уже через несколько лет его население составляет 10 тысяч человек. Для сравнения: примерно такое же население в те годы имел Лос-Анджелес.



На фото - один из 65 (!) салунов, которые работали в городе в его золотые годы круглосуточно. Кроме салунов, здесь действовало 7 пивоварен, квартал "красных фонарей", целый китайский квартал с даосским храмом и массой подпольных опиумных курилен. Нетрудно догадаться, что в городе царило что-то на грани беззакония, а одними из самых загруженных в плане работы в Боди были тюремщики и гробовщики





Панорама города, 1890 год



Впрочем, бум прошёл так же быстро, как и начался: золотые жилы начали иссякать, да ещё и мировые цены на нефть сильно упали. Люди начали уезжать из Боди куда-то поближе к цивилизации и уже к 1900 году население сократилось в 10 раз



Железную дорогу, ведущую к городу, разобрали ещё в 1917 году за нерентабельностью



В 1932 в Боди произошёл сильный пожар: выгорел почти весь весь деловой центр. Как и почти все дома в городе, деловой центр был 1880-х годов постройки и преимущественно деревянным. Люди, и так не особенно мотивированные жить в дыре посреди пустыни, стали разъезжаться ещё быстрее.



В 1942 году город покинул последний постоянный житель и закрылось почтовое отделение. Золотоносные рудники разрабатывали вплоть до 1964 года, но работали на нём уже жители соседних поселений, Боди для них был только местом работы



В 1966 году Боди внесён в Национальный реестр исторических мест США и охраняется законом. На некоторых домах вы сможете увидеть таблички "частная собственность": некоторые смотрители города-музея живут здесь круглый год.



Сегодняшние посетители Боди — не только туристы, сталкеры и любители ночной фотографии. Это ещё и потомки жителей. Ещё живы те, кто помнит Боди ребёнком. Кроме того, некоторые потомки жителей завещают хоронить себя рядом с родителями: таким образом, кладбище Боди де-факто не закрыто.

Всего городок посещает в среднем 200 тысяч туристов в год



Местная достопримечательность: "Шевроле" 1937 года выпуска



Методистская церковь





Карта города 1880-х годов























В этом здании находилась гостиница Дешамбо (Dechembeau Hotel), её интерьеры остались практически неизменными



Например, внутри до сих пор стоят бутылки из-под пива старых времён. Уже пустые, конечно.

















Витрина магазинчика Буна (Boone's Store)



Тот же магазинчик снаружи



Заброшенная заправка.



фото 1972 года



Прекрасно сохранившийся особняк Джеймса Кейна — местного предпринимателя, специализировавшегося на плотничестве и работах по дереву.















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация