Для тех, кто хочет почувствовать себя всемогущим: 10 классных игр в жанре «Симулятор бога» (11 фото)

Категория: Игры
27 апреля 2018
Симуляторы бога — особый жанр в компьютерных играх. Здесь игрок выступает в роли некоей высшей сущности, зачастую обладающей сверхъестественными способностями. Интересной особенностью многих симуляторов бога является непрямое управление, когда игрок не отдаёт приказы своим юнитам, а создаёт для них такие условия, чтобы они действовали по его плану.





Populous (1989)

Эту игру в 1989 году разработал для компании Bullfrog небезызвестный Питер Молинье. Считается, что именно Populous стала родоначальником жанра «симулятор бога» и заложила основы для следующих игр в этом направлении. Игра состоит из 500 уровней-миссий. Уровень представляет собой территорию, где живут последователи игрока и последователи враждебного божества. Для того, чтобы перейти к следующему уровню, игрок должен уничтожить вражескую «церковь». Для уничтожения противника необходимо некоторое пороговое число своих последователей. Это делается с помощью божественной силы.



Dungeon Keeper (1997)

Лейтмотив игры — «Зло — это хорошо». Игроку предстоит выступить в роли злобного Хранителя подземелья, захватывающего земли, сражаясь за них со светлыми силами и другими Хранителями. Помимо стратегического элемента, в игре есть экономическая составляющая — добыча, производство, в том числе с возможностью продажи изготовленной продукции. Отличительная особенность игры — заклинание вселения. С его помощью можно вселиться в любого подопечного и увидеть своё подземелье видом от первого лица. Кроме того, в этом режиме можно напрямую использовать оружие, навыки и магию существа — таким образом, в игру вкрапляется элемент 3D-шутера.





Black & White (2001)

Black & White даёт игроку возможность выступить в роли божества, которое управляет своим собственным племенем людей, живущим на небольшом острове. Вам придется заботиться не только о своем племени, но и выращивать собственное существо, обучать и воспитывать его. Принимая на себя роль бога, игрок может использовать все сверхъестественные способности. Особая роль отведена магии. Например, игрок может использовать магию воды для создания дождя, что способствует росту урожая. Можно быстро построить новые дома или же добыть ценные ресурсы силой мысли, чтобы ускорить развитие своих людей. Игрок волен выбирать свой способ достижения целей в зависимости от стиля игры.



Spore (2008)

Игра охватывает сразу несколько жанров, таких как ролевая игра и стратегия в реальном времени. В этой игре игрок управляет развитием существа по своему желанию, внося изменения, тем самым улучшая его характеристики. Игра состоит из пяти стадий развития, начиная с микроорганизма и заканчивая высокоразвитой цивилизацией. По сути игру можно назвать не только симулятором бога, но и симулятором эволюции.



Evolution: The Game of Intelligent Life (1997)

Здесь игрок управляет совокупностью популяций разных видов наземных позвоночных на изменяющейся карте мира, а также их эволюцией, с целью поддержания наибольшей биомассы, видового разнообразия и возникновения более совершенных организмов, в том числе обладающих разумом. Игра может проходить по нескольким сценариям. Но появление разумных видов приводит к концу игры, сами они в ней не участвуют.



From Dust (2011)

Действия в игре разворачиваются на изменённой версии планеты Земля, являющейся малообитаемой пустынной планетой; на ней происходят активные вулканические процессы, эрозия почвы, формирование гор и ландшафтов. На планете существует племя людей, способное управлять неизвестными силами, с помощью которых они имеют возможность изменять ландшафты, горы, потоки воды и т. д. Целью игрока является противостояние силам природы для того, чтобы обеспечить выживание этой группы людей. Игрок имеет возможность деформировать почву, управлять растительностью, потоками лавы, и прочими элементами ландшафта, тем самым спасая своё племя от надвигающихся угроз со стороны природных катаклизмов.



Godus (2014)

Игрок начинает игру со спасения утопающих мужчины и женщины. После того, как игрок доведёт их до «Земли Обетованной», они начнут строить палатку. Вскоре у них появится «работник», который построит ещё одну палатку и будет там жить. При использовании этой стратегии, игрок будет исследовать мир и повышать популяцию. Главной особенностью игры является то, что игрок может изменять уровни земли по его желанию. Различным уровням нужно больше «Веры», чем обычно. Игрок сможет изучить, по крайней мере ещё один мир после нахождения определённого корабля. Для этого игроку нужно собрать достаточное количество ресурсов, чтобы восстановить его.



Heaven & Hell (2003)

Игрок выступает от имени божества, желающего обратить в свою веру всех людей, проживающих на Земле. Но существуют и другие боги, которые попытаются не допустить этого. Мана — единственный ресурс в игре. Он необходим для совершения чудес. Мана восстанавливается в домах маны. Для выполнения воли бога существуют пророки — его наместники на земле, именно они несут веру народу и являются основными фигурами в игре.



Virtual Villagers (2006–2010)

Серия игр, состоящая из пяти частей, которые выходили с 2006 по 2010 год. В игре вам предстоит управлять племенем живущим на острове Изола. Как и во всех играх подобного жанра вы не можете напрямую отдавать приказы своим островитянам. Можно только переносить островитян к месту действия. Каждый островитянин — это личность со своими привычками и вкусами. Кто-то боится темноты, а кто-то любит рыбу. Также островитяне различаются по полу, возрасту и имеющимся навыкам. Прохождение игры состоит в решении загадок — пазлов. По мере открытия новых пазлов, расширяется ваше племя, а также растет ваша божественная мощь. Также в игре присутствуют в зачаточном виде технологии, позволяющие выполнять действия быстрее.



Species: Artificial Life, Real Evolution (в стадии разработки)

Игру «Species: Artificial Life, Real Evolution» можно смело назвать симулятором эволюции. Игрок получает интересный и красивый инструмент для создания самых невероятный видов. Как и в реальности, основные аспекты, влияющие на эволюцию — это мутация, комбинация и естественный отбор. Играя с этими величинами, вы будете наблюдать за образованием самых невероятных видов. При этом вы сможете сами вносить поправки и наглядно следить, как те или иные качества влияют на выживание вида. В данный момент игра доступна в альфа-версии.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация