Ботулотоксин: «мясной убийца» или «молодильное яблоко»? (6 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
24 апреля 2018
Ботулизм – грозное заболевание, которое в ряде случаев вызывает летальный исход. Его возбудитель был обнаружен в результате массового отравления, произошедшего в 1895 году. А дело было так: в деревне Эльзель (Бельгия) после похорон руководителя деревенского оркестра были устроены поминки, и после них 34 музыканта оркестра вдруг почувствовали себя очень плохо.

У всех них наблюдалась схожая симптоматика: диарея или запор, сопровождавшиеся рвотой, нарушениями зрения, задержкой или болезненностью при мочеиспускании, учащением пульса и дыхания с удушьем, мышечной слабостью вплоть до паралича. Впоследствии трое скончалось, а десять в тяжелом состоянии долгое время находились в больнице.





Первая версия, возникшая у полицейских, - это, естественно, попытка убийства наследников, но они как раз не пострадали, в отличие от посторонних людей. Решили прибегнуть к помощи науки и вызвали микробиолога Эмиля ван Эрменгена, который являлся учеником знаменитого Роберта Коха (именно Кох открыл возбудителей таких болезней как сибирская язва, холера и туберкулез).



Кто же убийца?

Убийцей оказался сильный яд, который никто не подкладывал в пищу, - он образовался там сам собой. Эрменген выяснил в ходе тщательного сбора анамнеза, что все отравившиеся ели ветчину, затем поинтересовался сроками ее изготовления и здоровьем свиньи, из которой ее приготовили, и в конце концов получил бочку, из которой брали ту самую ветчину.

Эрменген провел микробиологический анализ ветчины и обнаружил на ней следы жизнедеятельности микроорганизмов, которых было больше всего на ветчине с самого дна. Так ему удалось определить, что эти микроорганизмы относятся к анаэробным, то есть им для их жизнедеятельности кислород совершенно не нужен.

Посев, сделанный ученым на специальной среде, показал, что эти микроорганизмы выделяют сильнейший яд, даже минимальная концентрация которого способна убить мышей и кроликов.

Будучи первооткрывателем, Эрменген дал яду название ботулотоксин (латинское Botulus может переводиться и как колбаса, и как кишки), возбудителя назвал Clostridium botulinum, а заболевание - ботулизмом.



Где живет возбудитель ботулизма

Clostridium botulinum по внешнему виду напоминает теннисную ракетку. Эта анаэробная спорообразующая палочка обитает в почве и желудочно-кишечном тракте травоядных животных и имеет таких же «симпатичных» родственников - возбудителей газовой гангрены и столбняка.

Если такая палочка попадет в человеческий организм, то последствий, как правило, не возникает: чтобы размножаться и вести активную жизнедеятельность, она нуждается в бескислородной среде. Оптимальной средой обитания для нее являются мясные и колбасные изделия, домашние и магазинные консервы и засолки – кислород в них отсутствует, питание – в неограниченных количествах, вот палочка и начинает интенсивно размножаться, выделяя при этом ботулотоксин в таких количествах, которого более чем достаточно для развития ботулизма.



Как развивается ботулизм

Ботулотоксин считается самым сильнодействующим на человека бактериальным ядом, крайне опасным даже в низкой дозировке. По типу он принадлежит к нейротоксинам, то есть его пагубному воздействию подвержены наши нейроны.

Не вдаваясь в подробности, понятные только специалистам, опишем вкратце развитие ботулизма. Ботулизм развивается так:

• ботулотоксин попадает в желудочно-кишечный тракт человека, проникает через его стенки в кровь и разносится по всему организму;

• дойдя до спинного мозга или периферических нервов, токсин вызывает нарушения в передаче нервных импульсов от нейронов к мускулатуре;

• это приводит к развитию вялых параличей в следующих органах:

• в дыхательной мускулатуре с развитием дыхательной недостаточности и гипоксии;

• в мышцах гортани и надгортанника, из-за чего дыхательные пути могут быть забиты рвотными массами;

• в ЖКТ вследствие угнетения блуждающих нервов могут возникать запоры, вздутие живота, метеоризм, нарушается секреция желез;

• поражаются также мышцы глаз, что приводит к нарушениям зрения.

Вот почему медики настоятельно предупреждают об опасности домашних заготовок, особенно мясных и грибных где не всегда соблюдаются правила консервации, и потребления магазинных консервов с истекшим сроком годности, а особенно со вздутыми крышками.



Или все-таки «молодильные яблоки»?

Парализация мышц… Даже звучит страшно! Но, как оказалось, изобретательные ученые нашли весьма эффективное применение и такому ужасному яду как ботулотоксин, использовав именно этот его эффект.

Вам ничего не говорит название препарата «Ботокс», который активно используется в косметологии? Как раз в нем и использован эффект ботулотоксина (теперь понимаете, откуда название?).

Появление морщин – закономерное возрастное явление, но для многих женщин оно становится настоящей трагедией. Вот почему способность ботулотоксина блокировать механизм нервно-мышечной передачи к мимическим мышцам оказалась неоценимым «молодильным яблоком»: под его воздействием мышцы расслабляются, и морщины исчезают.

Еще один очень важный аспект в использовании «Ботокса» - борьба с повышенным потоотделением методом денервации потовых желез в подмышках.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация