"Дуровские соколы" против РКН-тян (19 фото + 2 видео)

Категория: Политика
24 апреля 2018
О флешмобе сопротивления, атаке на Google и настоящей причине блокировки.





РКН оправдывается

Вторую неделю сотрудники Роскомнадзора круглосуточно работают на благо Родины. Руки сводит от кликанья мышкой, клавиатуры едва выдерживают натиск РКНовских пальцев, потому что хороший IP - мертвый IP. Блокировка Gett, твича и разных игровых серверов оказалась цветочками, ягодки начали созревать совсем недавно. Вчера РКН уложил на лопатки Google. Причину ведомство объяснило у себя в Twitter, однако пользоваться популярным поисковым сервисом от этого стало не легче. К тому же сегодня пользователи сообщили о невозможности пройти регистрацию на сайтах, которые используют систему проверки Captcha от Google.

Однако сегодня же на официальном сайте РКН было написано, что капчу не блокировали, а "также не соответствует действительности информация о включении в реестр для выгрузки операторам связи с последующей блокировкой страницы Google.ru".



Ранее мы сообщали, что РКН-тян создала "горячую линию", чтобы хоть немного восстановить свою репутацию. На эту линию поступают запросы от пользователей - заблокирован ли тот или иной ресурс по требованию РКН или нет. В Twitter Роскомнадзор отчитался, что перебои в работах популярных сервисов, которые ему приписывали, не его рук дело.





Телеграм-тян

Сопротивление тоже создало что-то типа "горячей линии". На сайте isitblockedinrussia.com можно посмотреть какие сайты и какие IP заблокированы.



Своя тян у сопротивления тоже появилась.



Оффлайн протест

В перерыве между съемками в пустыне с обнаженным торсом Павел Дуров решил отчитаться перед "бойцами" цифрового сопротивления об успехах противодействия "интернет-цензуре" и предложить своим сторонникам 22 апреля в 19:00 выпустить из окна бумажный самолетик в знак протеста против действий РКН.



Интернет-пользователи сразу же обратили внимание на неортодоксальный способ изготовления протестного самолетика. Несмотря на то, что Дуров также предложил собрать приземлившихся дуровских соколов после флешмоба, скептически настроенные участники сопротивления предположили, что дворникам акция цифрового сопротивления явно не понравится.

В 18:50 участники сопротивления пофоткались, держа в руках бумажные символы опального мессенджера, а в 19:00 отправили их в полет. "Телеграмщики" не слишком активно принимали участие во флешмобе, у многоэтажек едва можно было найти 2-3 самолетика (хорошая новость для коммунальщиков), притом что некоторые отправляли самолетик за себя и за того парня. Дуров назначил аналогичную акцию на следующее воскресенье - может быть, если предупредить заранее, больше людей успеют справиться с конструкцией самолетика и решатся выпустить его в оффлайн. Однако эксперты считают, что аудиторию Telegram в основном составляют интроверты, которые не любят массовые акции.





Между прочим за похожу акцию, которую активисты провели на прошлой неделе на Лубянке, суд приговорил участников к общественным работам и денежным штрафам (10-20 тысяч рублей).



И ты, Брут?

Над РКН посмеялся человек, которому по долгу службы смеяться не разрешается, тем более над федеральной службой. Может быть Владимир Рудольфович возглавляет подпольную ячейку цифрового сопротивления?





"Может тебе еще и ключ шифрования?".



Новый Мавроди

На канале "Россия" Дмитрий Кисилев рассказал о противостоянии РКН и Telegram. Зрителей больше всего привлекли кадры с Германом Клименко, советником президента по развитию интернета. В его кабинете разглядели портрет Сталина. После этого удивительного открытия стало окончательно ясно в какую сторону Клименко планирует развивать российский интернет.



Кстати, что касается криптовалюты Дурова, о который говорится в новостном сюжете, то эта информация пошла из письма сотрудника ФСБ Романа Антипкина. Письмо попало к журналистам "РБК", подлинность его подтвердил федеральный чиновник.



Вот отрывок из этого письма, который приводит "РБК": "История не про ключи и терроризм . Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны . Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: "Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы".



На сетевом фронте без перемен

На данный момент РКН заблокировал уже больше 18 млн. IP-адресов. Telegram продолжает работать.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация