Восток дело тонкое (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
24 апреля 2018
Месяц назад отправился в Ингушетию, на Кавказ, в командировку. Город такой — Магас. Ну ясное дело, я там впервые. И случилась там со мной встреча, о которой и хочу рассказать.



Адреса мне ни о чём не говорили, вызывал такси, вместо того, чтоб плутать по городу с картой в руках. Таксисты вообще лучшие экскурсоводы по городу — расскажут, что за город, где есть и какие люди. Если повезёт, то попадаются очень интересные водители с уймой таксистских баек.

Перед поездкой в Ингушетию я уже был в предвкушении. Все-таки местный колорит, экзотика Востока, интересно, как тут простым людям живется.

Заказал такси через приложение, жду. Через несколько минут приезжает водитель Абдурахаман – на вид около 50 лет, значит, бывалый. Как выяснилось, по профессии он строитель, а в такси работает уже полгода.

Магас город небольшой, так что все друг друга знают. Меня как не местного, водитель сразу раскусил. Да и чего скрывать. Сказал, что в командировку отправили в их город, вот мол, изучаю окрестности в свободное время.

Разговорились по душам обо всем — работа там, деньги, как вообще. Абдурахман рассказал, что с работой получше стало, меньше года назад стали такси по интернету вызывать, до этого все по старинке ездили, и такси приходилось ждать подолгу пассажиров или ловить на улицах. И работа появилась, тогда и ушел со стройки. Но с технологиями еще не все освоились. «Как-то вечером приходит вызов. Приезжаю на место, сразу отмена. Ну такое тоже бывает, развернулся, еду обратно. На следующий день ситуация та же, и адрес тоже. Приезжаю – отмена. Уже любопытно стало, кто это там балуется. Номер клиента в заказе остался – звоню. Оказалось, на том конце взрослая женщина – только установила приложение и пыталась разобраться, как оно работает. А так как ехать никуда не надо было, то заказы сразу отменяла. Ну я, конечно, объяснил ей все подробно, как вызвать машину, как связаться с водителем. Посмеялись с ней вместе от души над этой историей, в итоге стали хорошими знакомыми. Теперь, если куда-то надо, просит, чтобы я отвез. Доверие!»

Вот такой человек Абдурахман – душевный, открытый. К человеку относится, как к дорогому другу. А еще — стариков бесплатно возит.

Началось все случайно. Утро, на остановке куча народу. Автобуса, видно, сто лет не было. И стоит пожилая женщина. Переживает, куда-то надо ехать, а автобуса нет. Ну Абдурахман и предложил подвезти. Женщина хоть и немолодая, но гордая — не хотела садиться в машину, мол автобус вот-вот подъедет... не привыкла она на такси разъезжать. Таксист убедил, придумал историю, что она у него сотый пассажир, поэтому поездка по городу бесплатна. В результате старушка была успешно доставлена по нужному адресу.

После того случая Абдурахман стал часто такие вещи делать, стариков возить бесплатно. В Ингушетии старики не часто на такси ездят, за неделю 2-3 поездки с немолодыми бывает. И все за счёт таксиста. Магас – не крупный город, расстояния небольшие, от 100-150 рублей в неделю Абдурахман не обеднеет. Хотя каждый раз пассажиры такие бывают растроганы и пытаются всучить деньги за проезд.



Если человек добрый, это во всем видно. Не так давно он не взял денег с двадцатилетнего парня, серьезно больного. Абдурахман размышляет просто – парню деньги нужны больше, чем ему. Сказал, что навсегда запомнит его благодарный взгляд. По-моему, крутой он человек, вот что.



Я, конечно, спросил, как он сам живет с таким альтруизмом и щедростью. Говорит, на доходы не жалуется. Если работать и не лениться, заработок получается нормальный. В общем, не ноет, а трудится мужик - молодец!

Уверен, что многого еще не успел от него услышать. А вам попадались такие? Поделитесь в комментариях.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация