Как выжить в горах, пустыне и тайге. Невероятные истории спасения (3 фото)

Категория: Фото, Истории
23 апреля 2018
27 июля 2011 года спасатели нашли 18-летнюю девушку, которая потерялась и месяц пробродила в якутской тайге. Жительница Эвено-Бытантайского района Якутии 26 июня 2011 года вышла из села Батагай - Алыта в направлении села Кустур к своему молодому человеку и пропала. Поиски по горячим следам результатов не дали. Спустя месяц сенокосчики обнаружили девушку на старой коневодческой базе.

"Есть хороший обычай у якутского народа - оставлять продукты, спички, свечи для потерявшихся путников, наверно, этот благородный обычай и помог девушке не умереть от голода", - прокомментировал представитель республиканской службы спасения Николай Фатеев.

"Удивительно, что хрупкая девочка смогла выдержать столько времени непогоду, тучи комаров, холод и голод. Предыдущий рекорд по продолжительности пребывания потерявшегося в тайге был установлен в 2009 году - в безлюдной горно-таежной местности на границе Жиганского и Эвено-Бытантайского района спасатели нашли заблудившегося местного жителя живым на 24 день скитаний", - сказал он.

Мир знает очень немного подобных случаев счастливого спасения.





В 2007 году в Китае были найдены двое российских туристов из группы, сплавлявшейся по реке Юрункаш. Они провели без пищи более 20 дней. Все это время рафтерам Андрею Паутову и Александру Звереву пришлось бороться за свою жизнь. Свое спасение они называют не иначе как чудом.

Трагедия на реке Юрункаш

Александр Зверев, после того как его выбросило из катамарана, нашел пещеру и 20 дней жил в ней. По словам туриста, каждый вечер он "боролся с тем, чтобы не замерзнуть". Из одежды на нем была рубашка с коротким рукавом и легкая ветровка, а также "чудо-каска", которая, по словам Зверева, его спасла. "Меня выбросило на камни. Это чудо какое-то, Бог помог...", - говорит спасшийся турист.

Хроника спасательной операции

В 2004 году мир потрясла еще одна невероятная история спасения. Бывший хоккеист Эрик Лемарк (Eric Lemarque) потерялся в дикой местности Сьерры Невады. Он катался на горных лыжах, но случайно выехал за пределы горнолыжной трассы, после чего не мог найти дорогу на горнолыжную базу. Лемарк жил, неделю питаясь сосновыми орехами и иголками.

Спасатели нашли Лемарка в снегу. Он был в сознании, но едва мог шевелиться. Спасатели удивлялись, что Лемарк смог выжить в таких нечеловеческих условиях. Даже если учесть, что он был в хорошей спортивной форме, он вряд ли смог бы пережить еще одну ночь.

Еще один случай чудесного спасения произошел в 1994 году. Тогда итальянцу Мауро Проспери (Mauro Prosperi) пришлось провести девять дней в пустыне Сахара.

Проспери участвовал в марафонском забеге. Из-за песчаной бури Проспери сбился с дороги. В конце концов, он совсем заблудился и побежал в неправильном направлении. В результате у него закончилась вода и питье. Не желая умирать долгой мучительной смертью, Проспери собирался покончить жизнь самоубийством - порезать себе вены. Однако эта попытка оказалась неудачной: недостаточное количество воды в организме Проспери привело к тому, что кровь быстро загустела и раны быстро затянулись. Через 9 дней его нашла кочевая семья. Проспери отвезли в алжирский военный лагерь, а оттуда - в госпиталь. За 9 дней Проспери похудел на 18 кг.

А в июне 1992 года 25-летний Колби Кумбс (Colby Coombs) со своими друзьями решил забраться на гору Форакер (Foraker) на Аляске. Друзья уже почти что были у цели, когда началась снежная буря. Лавина понесла Кумбса и его друзей вниз. Кумбс пришел в себя 6 часов спустя. У него были сломаны два шейных позвонка, плечо и лодыжка. Оба его друга погибли.

Следующие четыре дня Кумбс упорно прогонял от себя мысли о погибших друзьях и продолжал искать спуск с горы. "Мне просто надо было заставить себя не закрывать глаза, а также забыть о боли", - вспоминает Колби Кумбс. Даже когда он добрался до отправного пункта, ему предстояло преодолеть еще пять миль и попытаться не свалиться в расщелину (оттуда ему спасти не удалось бы).

По прошествии многих лет Кумбс говорит: "Когда попадаешь в беду, любая вещь, которая стоит на пути успеха, должна быть отброшена - будь то эмоции, страх, боль. Это психологический фактор, который может препятствовать спасению".

В 1971 году 17-летняя девочка Джулиана Дилер Копке (Juliane Diller K?pcke) оказалась единственной среди выживших в авиакатастрофе над перуанскими джунглями. Самолет попал в сильнейшую грозу и разбился. В момент падения девочка была пристегнута к креслу. В результате, она сломала ключицу, поранила правую руку, ослепла на один глаз, но осталась жива.

Вначале Джулиана пыталась найти мать, которая летела вместе с ней. 9 дней Джулиана скиталась по джунглям, стараясь не отходить от ручья, веря, что рано или поздно он выведет ее к цивилизации. Также ручей давал девочке воду. Через 9 дней Джулиана нашла каноэ и укрытие, в которое она спряталась и стала ждать. Вскоре девочку нашли в этом укрытии лесорубы. На следующий день ее на лодке отвезли на ближайшую станцию, откуда она отправилась на самолете к своему отцу.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация