Чукотка и Аляска: объективное сравнение (12 фото)

22 апреля 2018
Некоторые путешественники публикуют очерки и свои размышления о том, насколько сильно отличается Аляска от Чукотки по уровню жизни. Приводятся даже цифры и факты, доказывающие, насколько велики социально-экономические различия между этими двумя регионами. Мы тоже попытались сравнить два полуострова непредвзято и без лишних эмоций. И вот что в итоге получилось.





Итак, начнем с того, какую информацию можно встретить на просторах интернета. Сообщается, что Аляска и Чукотка расположены в одинаковых природно-климатических условиях, но их социально-экономическое развитие весьма отличается. Например, население Анкориджа, самого крупного города штата Аляска, составляет 290 000 человек, а Анадыря, столицы Чукотского автономного округа — всего 15 000. Приводятся и общие цифры по населению регионов: 700 000 против 50 000. Далее, как правило, идут рассуждения на тему отсутствия автомобильных дорог на Чукотке и присутствия железнодорожной ветки на Аляске, о чем жители российского региона даже и не мечтают.

А теперь разберем все пункты по порядку и посмотрим, как обстоят дела на самом деле.



Что мы видим? Миф об одинаковых климатических условиях рушится на глазах. На Аляске зимой от -8°С на юге (где, кстати, сосредоточено подавляющее большинство населения, но об этом позже), до -32°С на севере, который практически необитаем. Чукотке не так повезло: от -24°С на «теплом» побережье до -32°С в континентальной части.







Летом различия не столь существенные: +6 – +12°С на Чукотке и +8 – +16°С на Аляске, хотя лето, конечно, приходит в эти два региона вовсе не одновременно. Но зимние температуры все же являются серьезным лимитирующим фактором для освоения региона и напрямую влияют на развитие вечной мерзлоты.



А теперь посмотрим на карту распространения многолетних мерзлых пород, которые сильно осложняют строительство дорог, зданий и промышленных объектов.



И опять мы не видим одинаковых условий. Если зона распространения сплошной вечной мерзлоты занимает лишь 1/3 полуострова Аляска, а остальная часть — территория очагового распространения и районы сезонного оттаивания, то Чукотка вся покрыта слоем сплошной вечной мерзлоты, которая никогда не тает. Причина столь различных климатических условий кроется в Тихоокеанских течениях, которые омывают берега Чукотки и Аляски. Американский штат с юга омывает теплое Аляскинское течение, а у берегов Чукотки проходит холодное Курильское течение.



Население

Теперь, когда нам стало ясно, что климат и природные условия в этих двух регионах значительно отличаются, можно поговорить о численности населения. Население Анкориджа составляет 290 000 человек, а Анадыря чуть менее 15 000 человек. Опять же приведем для сравнения климатические показатели двух городов, они существенно отличаются.





Для того, чтобы сравнение было объективным, можно взять Анкоридж и Петропавловск-Камчатский, который более близок к нему по климату, хотя и там немного холоднее, чем в Анкоридже. В Петропавловске-Камчатском проживают 180 000 человек. А вот Анадырь более правильно сравнивать с аналогичными по климату городами Аляски. Это, например, город Ном с населением 3 700 человек или Хупер-Бей, где проживают чуть более 1000 человек. Хотя там есть дороги и прочая инфраструктура, не многие хотят жить в этих городах: климат не тот, что в Анкоридже. Если же взглянуть на карту плотности населения Аляски, можно заметить, что большая часть населения сосредоточена на теплом Тихоокеанском побережье, что вполне логично.

Плотность населения штата Аляска



Инфраструктура

Дорожная сеть двух регионов и правда сильно отличается. Но первопричина, как теперь ясно, кроется в различиях местного климата, хотя и общее развитие экономики страны, несомненно, влияет. Вечная мерзлота и более низкие температуры влияют на освоение региона. Кроме того, уровень развития инфраструктуры региона напрямую связан с численностью населения: там, где население малочисленно, строительство и дальнейшее обслуживание автодорог становится нерентабельным. Это правило соблюдается и на большей части территории Аляски и, например, в соседней Канаде.



Это развитая страна с высокими показателями в области социально-экономического развития. Но ее северные регионы, в которых климат даже мягче, чем на территории Чукотского АО, практически необитаемы. Канадцы согласны жить только в приграничных с США регионах, где более приемлемые условия. А малочисленные населенные пункты севера в основном приурочены к крупным месторождениям полезных ископаемых.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация