Авиационный музей в Ганновере, ФРГ (Ганновер-Латцен) (60 фото)

Категория: Авиация
22 апреля 2018
В этот раз речь пойдёт о средних размеров авиамузее в пригороде Ганновера - в местечке под название Латцен (Hannover-Laatzen). Как и многие другие музеи в Германии, он был основан частным лицом. Имя его основателя - Гюнтер Леонхардт (G?nter Leonhardt).

Будучи рождённым в 1927 г., он успел послужить в Люфтваффе, а когда дела у нацистов пошли совсем плохо, его перевели в "авиапехоту" - т.н. Luftwaffen-Felddivision, в результате чего он поучаствовал в Арденнской операции, где был ранен и попал в плен. После войны он занялся логистическим бизнесом вместе со своим еврейским партнёром (!), продолжая при этом интересоваться историей авиации. Значительную часть экспозиции музея в Латцен составляют экспонаты из частной коллекции Гюнтера Леонхардта, который умер в 2011 г

Указатель направления на музей:





А вот и сам музей. Перед входом припаркованы HFB 320 "Hansa Jet" и Dornier Do 28 D:



HFB 320 "Hansa Jet" c обратной стреловидностью крыла, впервые полетевший в 1964 г. При его создании использовался опыт создания реактивного бомбардировщика Юнкерс Ju 287:





Dornier Do 28 D "Skyservant" 1977 г. выпуска:





Вход в музей. С собаками (или на четвереньках?) почему-то нельзя:



Музей расположен в двух больших корпусах, в которых раньше, судя по вскму, располагались склады и гараж. Его общая площадь составляет 3500 кв. м., на которых размещены 4500 различных экспонатов, в том числе 36 самолётов, 673 авиамодели и 30 авиадвигателей (как поршневых, так и реактивных, включая оригинал знаменитого Jumo 004 в версии "A").

В первом зале собраны экспонаты начальной эпохи воздухоплавания, которая начиналась как сугубо мирная и "гражданская":



С чего всё начиналось:



Мирная эпоха довольно быстро закончилась. Наверху Horvath III "Schwalbe" (1911 г.), внизу Fokker E III (1915 г.):



Fokker E III вблизи.



Nieuport 17:



Fokker Dr.I:



Пожалуй, первый успешный коммерческий самолёт - Junkers F13, первый полёт в 1919(!!!) г.:





Реплика Ryan M2 NYP "Spirit of St. Louis". Оригинал этого самолёта был специально сконструирован для первого беспосадочного перелёта из Нью-Йорка в Париж, через Атлантику, на расстояние 5810 км. Полёт состоялся 20—21 мая 1927 года. Он продолжался 33 часа 30 минут. Пилот - никому на тот момент особо не известный американец Чарльз Линдберг.



Тренировочниый и спортивный самолёт Focke-Wulf Fw 44 "Stieglitz", 1932 г.:



Stampe & Vertongen SV-4 C:



Смешные инсталляции передают дух эпохи начала прошлого века:





Переходим во второй (и последний) зал этого музея. В глаза сразу бросаются элементы ПВО - зенитное орудие 8,8 cm Flak 36 и станция управления с дальномером:



Схема построения зенитной батареи:



Член расчёта батареи:



Справа от входа во второй зал расположена экспозиция, посвященная вытаскиванию остатков транспортных Ju 52 со дна одного норвежского озера, в чём поучаствовал и создатель этого музея. Попали Ju 52 на дно после того, как растаял лёд, на который они приземлились в ходе операции по захвату Норвегии в 1940 г.:



Соответствующая инсталляция:



Некоторые из Юнкерсов Ju 52, судя по всему, успели вытащить на берег до полного растаивания льда:



Как и в других авиамузеях, в этом музее так же представлена обширная коллекция авамоделей:



Изделие 152, или Бааде 152, как результат развития проектов Ju 287 / EF 131(132) / 140 / 150. Как-нибудь напишу про этот гэдээровский самолёт, так и не "вставший на крыло", поподробнее. Тем более, что мне удалось пообщаться с его последним пилотом Герхардом Гюттелем (Gerhard G?ttel):



Юнкерс Ju 287 V-1:



Обширная коллекция авиадвигателей:



Знаменитый Jumo 004. До конца войны было произведено около 6500 шт. его различных модификаций (из них в 1945 г. - более 5100 шт.). После войны он производился в СССР под именем РД-10 и устанавливался, среди прочего, на самолёты Як-15, Су-9 и Ла-150:



Отечественный АЛ-21Ф-3 для МиГ-23, Су-17(22) и Су-24:



А вот и наша копия знаменитого Rolls-Royce Nene: ВК-1 (РД-45). Этот двигатель использовался на истребителях МиГ-15 и МиГ-17, а так же бомбардировщике Ил-28 и бомбардировщике-торпедоносце Ту-14. Компания Роллс-Ройс пыталась взыскать с СССР более 200 миллионов фунтов стерлингов лицензионных сборов, но у них ничего не вышло:)



А это тоже не менее знаменитый мотор, вернее представитель целого их семейства - английский Rolls-Royce Merlin (I). Всего их было выпущено, включая лицензионные версии, боле 150 тыс. шт. Он устанавливался, среди прочего, на Avro Lancaster, De Havilland Mosquito, Supermarine Spitfire, Hawker Hurricane и North American P-51 Mustang:



Немецкий Daimler-Benz DB 605, разработан на базе Daimler-Benz DB 601, применялся в основном на Messerschmitt Bf 109 / Bf 110 и Me 210 C :



Тоже немецкий двигатель - дизельный опозитный Junkers Jumo 205. Экономичный и надёжный, он больше подходил для гражданской авиации, чем для военной. Тем не менее, он использовался на ранних версиях бомбардировщика Junkers Ju 86, а так же летающих лодках Dornier Do 18 и Blohm & Voss Ha 139:



Переходим к другим экспонатам. Самолёт Орнитоптер на мускульной тяге (вверху):



Его "крылья":



Принципиальная схема:



Як-18 без капота с припаркованным "Трбантом":



Ан-2Р:





МиГ-15:



Кабина:



Вид на вторую половину второго зала:





Supermarine Spitfire Mk XIV:



Уменьшенная копия Ме 209 V-1. В 1939 г. этот самолёт установил рекорд скорости для поршневых машин - 755 км/ч, который был превзойдён лишь в 1969 г.:



Традиционный для немецких музеев Lockheed F-104 Starfighter:



Messerschmitt Bf 109 G-2. Этот экземпляр был сбит в 1943 г. около Корсики, в 1988 г. его нашли и подняли, а отреставрировали уже в Германии:



Где сбили этот BMW R 12, не сообщается:



Focke-Wulf Fw 190 A-8:



Вид у пилота тот ещё, одет явно не по форме...



Восстановленный командный пункт 27-го истребительного авиаполка Люфтваффе во время африканской компании (оригинал взорвали при отступлении, но этот цирковой вагончик того же самого типа и был сделан на том же заводе, что и оригинальный):



Внутри теперь небольшая экспозиция:



Произведённый во Франции вертолёт SA-318C Alouette II:



Место встречи ветеранов и молодых лётчиков:



Абажур настольной лампы из одного западно-берлинского кабака 1960-х годов с автографами знаменитостей, среди прочего - Мессершмитта, Танка, Галланда, Хартманна... Интересно, а в каких кабаках собирались наши ветераны?



Сундук лейтенанта Бойе из лётной школы AB/12 в Кёнигсберге:



Погрузка пассажиров и прочего груза в Junkers Ju 90 V-3:



Ну и в завершение грех было не зайти в центр Ганновера и выпить местного пива с закуской типа шницель :)



Автор MILITARY_MUSEUM
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация