Первую в мире коммерческую установку Hyperloop построят в ОАЭ (7 фото)

20 апреля 2018
1
Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) планирует построить первую в мире установку Hyperloop в ОАЭ к 2020 году. Hyperloop - это проект вакуумного поезда, который еще в 2012 году предложил Илон Маск. Пассажирские капсулы на 10-километровой трассе смогут развивать скорость до 1200 км в час.





Проект первой в мире коммерческой трассы Hyperloop в Абу-Даби

На этой неделе HTT подписала с девелопером из Абу-Даби Aldar Properties соглашение о строительстве первой установки Hyperloop в ОАЭ. По планам Hyperloop Transportation Technologies, первый участок установки появится в Абу-Даби в 2020 году.

Трасса будет размещена на границе эмиратов Абу-Даби и Дубая, вблизи выставочного центра "ЭКСПО 2020" и международного аэропорта Аль-Мактум. В будущем 10-километровая установка будет продолжена в пределах ОАЭ и за его границы.



"Соглашение создает базу для строительства первой коммерческой системы Hyperloop в мире в ОАЭ, целью которой является соединить Абу-Даби, Эль-Айн, Дубай и Эр-Рияд в Саудовской Аравии", - сообщил председатель правления HTT Бибоп Греста





Супер-быстрая система может быть также использована для перевозки различных грузов из портов страны

Идею Hyperloop ("гиперпетля") в 2012 году предложил Илон Маск, американский предприниматель и основатель SpaceX и Tesla. По задумке Маска, транспортные капсулы Hyperloop будут передвигаться по трубопроводу над поверхностью земли в условиях вакуума, с интервалом 30 секунд и скоростью вплоть до 1200 километров в час. Так, путь из Дубая в Абу-Даби длиной в 140 км по "гиперпетле" займет 12 минут - при этом, на автомобиле его можно преодолеть примерно за 90 минут.



На данный момент идею Hyperloop воплощают в жизнь несколько компаний, в том числе SpaceX, Virgin Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.



Компания Virgin Hyperloop One тестировала прототип пассажирской капсулы в 2017 году

В феврале 2018, на неделе инноваций в ОАЭ, Virgin Hyperloop One продемонстрировали полноформатную модель пассажирской капсулы будущей транспортной системы. Внутреннее убранство и дизайн капсулы продуманы для комфорта пассажиров: это просторная капсула с удобными креслами со встроенными в них сенсорными дисплеями. Между сидениями имеется достаточно места для ног и для багажа.



Отметим, что ранее владелец Virgin Hyperloop One Ричард Брэнсон запланировал построить установку Hyperloop в Индии, где первая линия пройдет между городами Пуна и Мумбай. По планам компании, полноценная Hyperloop-сеть начнет работу к 2023-2025 годам, при этом заключено предварительное соглашение.

+3
1 комментарий
Opaklikus
21 апреля 2018
1 933 комментария
0
Лучше там, чем у нас, бабла отмоют, разворуют и не закончат.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация