Бишоп-Рок — самый маленький остров в мире (13 фото)

20 апреля 2018
Бишоп-Рок (Bishop Rock) — самый маленький застроенный остров в мире, именно он занесен в Книгу рекордов Гинесса. Расположен в 6400 метрах к западу от архипелага Силли в Корнуолле. Его длина — 46 м, ширина — 16 м.

В отличии от крупнейшего острова на Земле — Гренландии, островок Bishop Rock настолько мал, что на нем был возведен только маяк. Здание решили построить после многочисленных случаев столкновений кораблей со скалистым островами в местных водах.





Наиболее трагическим случаем стало крушение эскадры, под предводительством сэра Клаудесли Шавелла (Cloudesley Shovell). Эскадра в составе 4 кораблей («Association», «Eagle», «Romney», «Firebrand») затонула недалеко от самого маленького острова 2 ноября 1707 года, тогда погибли более 2 тысяч моряков.



Остров-скала отвесно поднимается с глубины 45 метров, что делает это место одним из самых опасных для строительства маяка. К тому же в этих местах могут проходить более 30 штормов в год.





Первый маяк начали строить на острове Бишоп-Рок в 1847 году, спустя два года, в 1849 году, строительство было практически завершено, осталось только установить фонарь. Но сезон, когда можно проводить работы был закончен и работы отложили до следующего года. Однако постройка не выдержала натиска стихии и была разрушена мощными волнами 5 февраля 1850 года. Неудача объяснялась несовершенством конструкции, основу которой составляли металлические сваи, именно на их должен был держатся маяк. Предполагалось, что волны будут свободно проходить между сваями, не влияя на маяк. Однако эти расчеты оказались неверными. На строительство первого маяка было потрачено 12 тыс. фунтов стерлингов. Ответственным за проект был инженер Джеймс Уокер.



К строительству второго маяка подошли более серьезно. Несмотря на провал с первым маяком, разработкой нового занялся все тот же Джеймс Уокер. Ему было выделено уже 35 тысяч фунтов стерлингов. Основным материалом маяка на этот раз были гранитные блоки (весом от 1 до 2 тонн каждый), общий вес которых составил 2500 тонн. Строительство было начато в 1851 году.



В связи с маленькими размерами острова Бишоп-Рок, рабочие, строившие новый маяк жили на соседнем острове, где для них были построены жилые помещения и мастерские. Как только позволяла погода, рабочих доставляли на самый маленький остров в мире. Строительство было завершено 1 сентября 1858 года.



В 1881 году после детального обследования, было обнаружено, что постройка сильно повреждена. В связи с этим было принято решение укрепить маяк и увеличить его высоту на 12 метров. После завершения работ общий объем гранитных блоков увеличился практически в два раза и составил 5700 тонн. Благодаря этому постройка стала более устойчивой к воздействию мощных волн. Работы по укреплению были завершены в октябре 1887 года и обошлись в 66000 фунтов стерлингов. Руководство осуществлял инженер Джеймс Дуглас.



В 1973 году маяк был электрифицирован.



В 1976 году на маяке была построена вертолетная площадка.



Весь 1991 год на маяке проводили работы по автоматизации его работы, а в 92 году этот процесс был завершен. Последний оператор покинул маяк 21 декабря 1992 года. До этого времени, на самом маленьком острове в мире проживал один человек, который занимался обслуживанием маяка.



В настоящий момент самый маленький остров в мире и его 10-ти этажное здание может принять до четырех посетителей, у которых есть все необходимое, чтобы оставаться на острове в течении 3 недель. В основном сюда приезжают рабочие, выполняющие ремонт и обслуживание оборудования. Электроэнергия обеспечивается солнечными панелями.



Высота маяка составляет 49 м, его можно увидеть с расстояния 37 км. Здесь установлена лампа мощностью 400 Вт. Каждые 15 секунд происходят 2 группы вспышек белого цвета.



Островной маяк на протяжении всей своей истории хорошо выполнял возложенную на него функцию, сообщая приближающимся кораблям об опасности. Однако одним из исключений стало крушение 7 мая 1875 года парусного парохода «Шиллер», в результате которого погибли 335 пассажиров, выжить удалось только 37 пассажирам. Это кораблекрушение считается одним из самых крупных в истории Британии.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация