Робот сумел самостоятельно собрать стул ИКЕА (3 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
20 апреля 2018
1
Наборы мебели известного шведского производителя - не для слабаков. Это просто тест на профпригодность мужчины к семейной жизни. Инженеры из Сингапура научили роботов-манипуляторов самостоятельно собирать мебель ИКЕА. Пока только стул, но лиха беда начало!

Для многих людей сборка мебели не представляется сложной. Тем более, если есть подробная инструкция, а уж ИКЕА славится многостраничными манускриптами, где каждый шаг разложен по полочкам. Однако для роботов это занятие чрезвычайно сложно, ведь большинство из них могут выполнять только одну из базовых операций. К примеру, в 2015 году инженеры из Наньянского технологического университета под руководством Куанга Кыонга Фама (Quang-Cuong Pham) научили роботов вставлять деревянный шкант в паз мебели. И это уже было достижением.





Теперь эта задача была усложнена, система доработана. В результате манипуляторов научили необходимым навыкам сборки каркаса стула из отдельных деталей. Для этих целей были выбраны 2 серийных робота с захватами и шестиосевыми датчиками усилия. Перед манипуляторами стояла 3D-камера, которая помогала им синхронизировать движения.



Механизм взаимодействия 2-х манипуляторов был усложнен, т.к. роботов "научили" не только не сталкиваться друг с другом во время работы, но еще и "помогать" друг другу. К примеру, один из них держит держит деталь, а другой берет шкант и вставляет в паз.



На сборку стула этого стула из набора деталей манипуляторы потратили чуть более 20 минут. При этом, большая часть времени ушла на планирование движений, а не на саму работу.

0
1 комментарий
mrdred
21 апреля 2018
433 комментария
0
Приходит чувак в ИКЕА и говорит, хочу вернуть товар.
-- Ок. Какой товар хотите вернуть?
-- Да фиг его знает. Что только из этого не получалось, одно время даже первый канал показывало)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация